Если об окнах, то "Альтернатива" существует в кавычках

Все мы хотим за свои деньги и подчас немалые получить услугу в кратчайший срок и лучшего качества. Но всегда ли бывает именно так? Об интересных способах борьбы с финансовыми трудностями за счет клиентов мы узнали на примере ситуации, в которую попала жительница Березников Любовь Перминова.

Решила Любовь Леонидовна установить в своей квартире металлопластиковые окна. С этой мечтой обратилась в компанию «Альтернатива», где заказ приняли, взяли предоплату в размере 17 тысяч рублей и пообещали в течение 25 дней все сделать в лучшем виде. Накануне обещанного срока женщина позвонила в фирму, дабы узнать, какие подготовительные работы ей нужно сделать, на что менеджер вежливо пояснила, что в самое ближайшее время ей перезвонят. Повторный звонок, мягко говоря, удивил: Любови Леонидовне сообщили о переносе сроков установки на 10 дней, а после еще на две недели, в связи с тем, что нет денег на вывоз изготовленных конструкций с завода-изготовителя.

«Позже, при встрече с руководством компании, я узнала, что деньги на изготовление конструкций никакому заводу не перечислялись, и конструкции изготовлены не были. У руководителя компании В.А. Курилова возникли финансовые проблемы, которые он решил поправить с помощью кошельков заказчиков. В такой ситуации оказались еще 150 заказчиков, ожидавших очереди на установку окон с июля 2008 года, а компания, не выполнив предыдущие заказы, продолжала принимать заявки вплоть до декабря, требуя при этом 100% предоплату», – пишет Любовь Перминова.

Естественно, со стороны клиента последовала претензия о нарушении сроков исполнения работ и требование вернуть уже уплаченную сумму, на что в устной форме В.А.Курилов ответил, мол, денег у компании нет, поэтому расторгнуть договор и вернуть женщине деньги он не может.

«Тогда я обратилась с заявлением в милицию, написала жалобу в прокуратуру, подготовила исковое заявление в суд. Но ОБЭП УВД отказал в возбуждении уголовного дела. Я была буквально шокирована такой халатностью…. В каждой строчке указанного постановления констатировался факт мошенничества, а именно: отсутствие денежных средств господин Курилов решил компенсировать с помощью заказчиков, вымогая деньги в вежливой форме путем заключения свежих договоров, вовлекая нас, заказчиков, в финансовую пирамиду, что подтверждается показаниями сотрудников компании Кожевниковой и Макушевой. По их словам, количество договоров росло, а количество изготовленных конструкций уменьшалось».

Действительно, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела содержатся , в частности, показания бывшего бухгалтера Натальи Кожевниковой: «…руководитель пояснял менеджерам, что договоры необходимо заключать, а за счет вновь заключенных договоров будут исполняться обязательства по ранее заключенным. За счет прибыли, полученной от новых клиентов, будут устанавливаться конструкции предыдущим клиентам».

В том же постановлении содержатся и объяснения самого г-на Курилова: «.. С августа начались долги по установке металлопластиковых конструкций, задолженность примерно по 150 договорам. Оплата поставщикам производилась по мере поступления наличности, проплата производилась не за каждого клиента, а сразу за большой заказ. С октября в компании начались трудности: ранее заводы-изготовители производили конструкции без предоплаты, затем стали требовать предоплату. Срок изготовления до трех недель. В тот период заказы принимал, договоры заключал, но денежные средства направлял на оплату предыдущего заказа. Так образовалась задолженность. Но от обязательств перед клиентами мы не отказываемся».

В результате суд удовлетворил иск Перминовой о взыскании с «Альтернативы» уплаченной суммы, а также пени за нарушение сроков договора, но получить деньги не удается по сей день.

«…При личной встрече с Куриловым мне было сказано, что деньги я смогу получить от него только в течение 2009 года, причем частями. Так оно и случилось. Теперь я уже общаюсь с судебными приставами… По полученной информации денежных средств на счету у Курилова нет, собственности тоже. Описано офисное имущество, найдены три старые машины 1999 года выпуска, которые еще не оценены. По словам судебного пристава, их служба уголовными делами не занимается, а занимается розыском имущества, принадлежащего должнику. Розыск имущества – это вялотекущий процесс… Я настаиваю, что Курилов умышленно и злостно уклоняется от выполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности в крупном размере, и должен быть привлечен к уголовной ответственности», – заключает Любовь Перминова.

Текст: Ольга Ерёменко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мошенничество