Добро и злоба дня 17 апреля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ПОПЫТКА КИНДНЭППИНГА!
В Перми отмечена попытка похищения ребёнка. В минувший понедельник 13 апреля ученика 3-го класса школы № 7 попытались затащить в машину около его школы двое взрослых мужчин. Ребёнка спасла от похищения проходившая мимо бабушка другого ученика. Быстро оценив ситуацию, женщина закричала, привлекая внимание, и бросилась отнимать мальчика у похитителей. Те оставили ребёнка и быстро скрылись на автомобиле. Происшествие произошло около 14 часов. Родители высадили школьника из своей машины на углу улиц Попова и Луначарского и уехали. Мальчику оставалось пройти несколько десятков метров вдоль фасада школьного здания, на этом пути он и был атакован. Этот участок тротуара не просматривается установленными на здании видеокамерами, поэтому видеозаписи происшествия не существует. Милиция проводит проверку. В «семёрке» введены меры повышенной безопасности, руководство школы проинформировало детей и родителей о случившемся и призвало к осторожности.

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отменяет условие обязательной продажи автомобиля эконом-класса для покрытия ипотечной долгов за ипотеку.

СОЦИОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, СКОЛЬКО НУЖНО РУБЛЕЙ ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ
Социологи провели исследование эталона качества жизни. Оказалось, что россиянам для полного счастья надо не так уж и много: иметь возможность приобрести автомобиль, дом или квартиру, пользоваться платными медицинскими и образовательными услугами, а также качественно питаться и путешествовать. Такое исследование провел центр стратегических исследований Росгосстраха. В нем приняли участие 19428 респондентов из 38 крупных и средних городов страны. Что касается дохода, который, по мнению россиян, позволяет соответствовать эталонному уровню потребления, то он мало изменился по сравнению с осенью прошлого года, когда был проведен последний такой опрос. Так, на сегодняшний день средний уровень желаемой заработной платы, позволяющей достигнуть эталонного качества жизни, составляет немногим более 42 тысяч рублей в месяц, сообщает Bigness.ru. Для сравнения: в ноябре 2008 года для соответствия эталонному уровню потребления россиянам требовалось чуть больше — 47 тысяч рублей. Но еще год назад, в марте 2008 года, этот показатель составлял всего 30 тысяч рублей. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что пока кризис не слишком-то снизил требования россиян к качеству своей жизни. Стоит отметить, что доход, о котором мечтают россияне, сильно разнится в зависимости от региона. Неудивительно, что самых высоких зарплат хотят жители Москвы и Санкт-Петербурга. Они мечтают о 68 и 53 тысячах рублей, соответственно. Самый низкий доход, о котором грезят наши сограждане, отмечен в Костроме, Ульяновске, Ижевске и Волгограде. Жителям этих городов для полного счастья нужно 25 тысяч рублей.

У находящихся в инфекционной больнице Кирова 53 человек, снятых в среду с поезда «Благовещенск - Москва», где в этот день скончалась гражданка Китая, отсутствуют признаки заболевания, однако все они будут находиться в больнице до получения результатов анализов.

В БЕРЕЗНИКАХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ОТКРЫТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕТСАДА
В рамках реализации регионального проекта «Развитие мини-садов» и поддержки негосударственных образовательных учреждений в Березниках состоялась очередная встреча с родителями, стоящими в очереди на получение мест в муниципальные сады. Встреча проводилась при участии помощника депутата Государственной Думы Константина Бесчетнова Натальи Анатольевны Набоких, а также руководителя краевой рабочей группы Министерства образования Пермского края по развитию мини-садов Веры Геннадьевны Пупыревой. Также в этой встрече приняли участие специалисты, включившиеся в разработку проекта по созданию негосударственного детского сада в г. Березники. Родителям были обозначены возможности участия в данном альтернативном проекте. Для всех заинтересованных участников были обозначены ключевые характеристики проекта.
Цель проекта: открытие в г. Березники первого негосударственного детского сада
Сроки реализации проекта: март 2009 – март 2010 г.г.
В рамках разрабатываемого бизнес-плана открытие первых групп детского сада запланировано на конец 2009 – 1 квартал 2010 г..
Предполагается, что в детском саду будут открыты 3-4 группы (численность детей в группе 12-15 чел.). Возраст детей, которые станут первыми воспитанниками, обозначен от 1 до 3 лет.
Главными отличительными особенностями детского сада станут современные образовательные программы и технологии, которые реально обеспечивают индивидуальный подход к каждому ребенку, индивидуальную помощь каждой семье в воспитании и образовании с учетом особенностей ребенка и социального запроса самих родителей. Перечень программ и технологий будет обозначен в рамках бизнес-плана. Познакомиться с ним можно будет 12 мая на следующей встрече с родителями, желающими принять участие в создании такого детского сада. Здесь же будут представлены и уточненные финансовые параметры проекта. «Следует подчеркнуть, что проект поддерживается Комитетом по вопросам образования города Березники, - сказал по этому председатель березниковского КВО Сергей Злобин. По его мнению, апрельская встреча, как и предыдущая, состоявшаяся 25 марта, показала, что в Березниках есть перспективы развития негосударственного детского сада.

Пассажирский лайнер, совершавший рейс из Буэнос-Айреса в Майами после трех часов полета был вынужден вернуться в аргентинскую столицу из-за буйного поведения 33-летней пьяной гражданки США, которая начала шуметь и приставать к пассажирам.

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ НОВОГОДНИМИ НЕ УВЕЛИЧАТСЯ
Госдума РФ отказалась сократить новогодние каникулы до двух дней и увеличить майские праздники, сделав выходными днями 1, 2, 3 и 4 мая, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, что ранее, по сообщению Российской газеты сообщает, что с таким предложением к коллегам обратился депутат от «Единой России» Василий Захарьящев. Ранее он объяснял необходимость увеличения продолжительности майских праздников тем, что «в России в массовом порядке садоводы, огородники и дачники в начале мая традиционно приступают к работам на своих земельных участках». Но коллеги не поддержали его законопроект. Председатель комитета по руду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что к обсуждению этого вопроса можно вернуться по окончании мирового экономического кризиса. Стоит отметить, что предложения увеличить число выходных в мае за счет январских каникул поступают в Госдуму ежегодно. Год назад группа депутатов также пыталась продлить весенний отдых за счет новогодних праздников. Но лоббисты интересов садоводов получили обстоятельную отповедь: в России остается все меньше дачников, в то же время большинство граждан предпочитает семейный отдых в январские выходные.

Власти Молдавии освободили около 90% демонстрантов, задержанных в ходе прошедших в Кишиневе акций протеста молдавской оппозиции.

В БЕРЕЗНИКАХ НАШЛИ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ НАРКОТИКОВ, А МЕНЕДЖЕРЫ ИГРАЛИ В ВОЛЕЙБОЛ
В ходе проведения оперативных мероприятий в Березниках на улице Пятилетки в городе Березники сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков установили квартиру, в которой наркотики изготавливались кустарным способом. В квартире были обнаружены медицинские шприцы, лекарственные препараты и химические компоненты, необходимые для изготовления наркотиков. Во время обыска в квартире находилось шестеро молодых людей – три девушки и три молодых человека. Организатором притона оказался молодой человек 1976 года рождения. В настоящий момент в отношении всех задержанных проводится проверка. Возбуждено уголовное дело по 232 статье УК РФ. Между тем, завершились состязания Кубка руководителя среди управляющего персонала березниковских предприятий. В футбол играли менеджеры уровнем не ниже начальников отделов. В играх приняли участие команды ОАО «Азот», Березниковского механического завода, ОАО «Уралкалий», ОАО «Березниковский содовый завод», команда «Ависмы» и сборная милиции и пожарных «Динамо». Первое место в соревнованиях заняла команда Березниковского содового завода, в качестве капитана которой выступил генеральный директор предприятия Юрий Ковырзин. Кстати, руководители высшего управленческого эшелона играли только в командах содового и механического заводов.

Законодательное собрание Пермского края утвердило увеличение расходов в бюджетк на 2009 год на 8,75 млн рублей в связи с необходимостью сформировать долю Пермского края в уставном капитале ОАО "Межрегиональная инвестиционная компания "Северозапад-Прикамье" (оператор проекта "Белкомур").

ОНА ПРИЛЕТЕЛА ИЗ БРАЗИЛИИ, ТАМ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЖАРКО...
Содержимое чемодана бразильской туристки, пытавшейся проникнуть на территорию Британии, стало причиной отказа во въезде, после того как сотрудники таможни не увидели в сумке ничего, кроме сексуального нижнего белья, откровенного платья, трех футболок и блокнота. 32-летняя гражданка Бразилии прилетела в аэропорт Ньюкасла из Женевы. На вопрос о цели визита она ответила, что желает осмотреть достопримечательности города. Правда, когда таможенники спросили, какие конкретно места хотела бы осмотреть гостья, женщина замялась. Осмотрев багаж путешественницы, сотрудники аэропорта не обнаружили ничего такого, что обычно берут с собой за границу туристы. Вместо нормальной одежды у женщины была с собой целая коллекция нижнего белья и несколько футболок. В обнаруженном на дне чемодана дневнике красовались многочисленные записи мужских адресов. Подав запрос в определенные службы, таможенники выяснили, что три месяца назад бразильянке уже было отказано во въезде в королевство через аэропорт Белфаста. С собой тогда у женщины был тот же скромный набор эротичной одежды и желание "пробыть несколько дней для осмотра достопримечательностей". По словам представителей властей, принимая во внимание все обстоятельства, женщине было отказано во въезде на территорию Великобритании по подозрению в намерении предоставлять сексуальные услуги.

Владимир Путин пообещал реструктурировать кредиты Тверского вагоностроительного завода и субсидировать ставки по кредитам, а жителям области — реструктуризацию долгов перед Сбербанком

«КОММУНАЛЬНАЯ ВЕСНА» ПРИНЕСЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПЛОДЫ
378 березниковцев приняли участие в акции «Коммунальная весна», и это второй результат среди городов, в которых проводилась акция. Напомним, что «Коммунальная весна», лицом которой выступил чемпион мира по боксу Николай Валуев, проводилась с 1 марта по 15 апреля холдингом «Российские Коммунальные Системы» (материнское предприятие для, в том числе, и ООО «Новогор-Прикамье) в нескольких городах Росси. Суть акции – пользователи коммунальных услуг имели возможность оплатить эти услуги авансом, за год вперёд, получив взамен скидку в размерах суммы одного месячного платежа. Наибольшую активность проявили жители города Владимира, где авансовые платежи внесли около 590 семей. Третье место – у жителей города Благовещенск (327 семей), на четвёртом – Петрозаводск (311 семей). Наименьший интерес к акции проявился в Брянске, где авансовые платежи внести около 150 семей. В Тамбове акция началась позже других городов и она оказалась практически без внимания горожан, что отчасти было предопределено особенностью расчётов бытовых абонентов через жилищные управляющие компании. По предварительным итогам, в рамках акции «Коммунальная весна» авансовые платежи внесли более 1780 абонентов, общая сумма платежей составила 15 млн. 834 тыс. рублей. При этом компания выплатила своим потребителям – участникам акции - денежное вознаграждение в общей сумме 1 млн. 320 тыс. рублей. Руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов, оценивая эффективность проведенной маркетинговой акции, отмечает, что благодаря акции впервые за весь пятилетний период деятельности компании был обеспечен мартовский уровень сбора платежей выше 100 процентов. В марте 2009 года он составил 102 процента от выставленных счетов за коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, в рамках акции «Коммунальная весна» «Российскими коммунальными системами» была объявлена амнистия начисленных пеней при погашении долгов прошлых лет. Эти результаты станут известны в начале мая.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Нейтральная примета, когда на пол падает вилка. Плохо, если она серебряная. Ещё хуже, если вы в гостях. И совсем плохо, если из вашего кармана.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс