"Ограниченные" от мира

Ни в одном населённом пункте Пермского края люди с ограниченными возможностями не имеют беспрепятственного доступа в магазин, больницу или к кабинетам чиновников. Именно такой вывод можно сделать по результатам проверки соблюдения законодательства в части обеспечения прав инвалидов «на доступное пользование автотранспортом и формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности».

Совсем недавно, когда выборы всевозможных депутатов и глав были «в чести», власти упорно доказывали населению, какие они заботливые и внимательные к электорату. И, естественно, редкий политик обходил в своих обещаниях тему «благополучия и социализации людей с ограниченными возможнос¬тями». Проще говоря – в каждой избирательной программе существовал пункт, посвящённый инвалидам. Этим «грешили» все – и депутаты Законодательного собрания, и главы городов, явно умалчивая о том, что большинство проблем инвалидов должны решаться не на их уровне, а на местах – в районных администрациях. Речь идёт в первую очередь о «проблеме доступности».

«ОБЕЩАЛКИ» И «ОБЕЩАЛКИНЫ»
Ещё прошлой весной журналист «ПН» стал свидетелем того, как инвалид-колясочник в одиночку пытался преодолеть страшное препятствие – подземный переход на Центральном рынке Перми. Молодой мужчина, по имени Сергей, которого дорожная авария «приковала» к коляске, стоял в двух метрах от так называемого пандуса, и не знал, что делать. Оказалось, что передние колёса его кресла (импортного производства) просто не входят в жёлоба пандуса. Более того, сам спуск – дело рискованное: удержать коляску при таком наклоне сможет не каждый мужчина. Хорошо, что в тот момент журналист оказался не один – вдвоём с приятелем они помогли Сергею и спуститься в чрево перехода и подняться на поверхность. Поблагодарив, Сергей от дальнейшего сопровождения отказался, поспешив отъехать от помогавших ему людям и… спрятать слезы унижения.

И ведь не скажешь ничего чиновнику или коммерсанту, который обязан оборудовать пандус и перила, – они есть!

«НА КАЛЕК ПЛЕВАТЬ ВСЕМ»
Будет несправедливым обвинять в возникновении проблемы только власть. Хотя нарушения, связанные с доступом во всевозможные муниципальные учреждения, более всего сказываются на инвалидах. Например, попробуйте сесть в коляску и попасть на приём (этаж, например, на третий) ко врачу поликлиники, которая расположена в домах «сталинско-хрущёвской» постройки, – по крутым ступеням не каждому пенсионеру легко забраться, не говоря уже о колясочниках. Да взять ту же горадминистрацию Перми или Регистрационную палату – в первом случае (в вестибюле пандус есть!) коляску можно поднять наверх только на руках, а во втором процедура потребует циркового мастерства – лестничные пролёты слишком узкие для того, чтобы протиснуться с инвалидным креслом. Впрочем, инвалиду нужно ещё добраться до данных контор, а это – вообще отдельная проблема.

В этом году расходы на приспособление транспортных средств с учётом нужд инвалидов ни в краевом бюджете, ни в бюджетах муниципальных образований не предусмотрены.

Например, в Соликамске: автобусы, оборудованные для перевозки инвалидов, есть, но перевозчики ими не пользуются. А у городских чиновников, судя по всему, не доходят руки до решения вопроса.

…И ВЕЗДЕ
По словам заместителя прокурора Пермского края Владимира Черкасова, отсутствие пандусов и скатов, непреодолимые для «колясочников» бордюры на пешеходных переходах – ситуация, «нормальная» для Октябрьского, Усольского, Красновишерского, Елов¬ского, Большесосновского, Пермского, Ординского, Чернушинского, Кишертского, Березовского, Сивин¬ского, Бардымского, Ильинского районов, для Лысьвы, Гремячин¬ска, Куеды, Добрянки, Соликам¬ска, Кунгура и так далее. Проще говоря – везде.

«По всем фактам установленных нарушений, – рассказывает зампрокурора, нами внесено 53 представления в адрес руководителей предприятий, организаций и органов местного самоуправления. Выпущено четыре постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, информация по проблеме направлена губернатору края Олегу Чиркунову».

Вчера же прокурор края Александр Белых выступил перед депутатами Законодательного собрания с обращением, в котором была озвучена и данная проблема, фактически взятая его ведомством «под особый контроль». Пока никакой официальной реакции на заявление не последовало. В четырёх администрациях районов Прикамья, в которые «ПН» обратились за комментариями, предпочли воздержаться от пояснений, сославшись на «финансовые трудности».

Журналисты «Пермских новостей» продолжат следить за проблемой и надеются в ближайшем будущем получить необходимые комментарии представителей краевой власти и администрации Перми.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ
Лишь в судебном департаменте Прикамья нам пояснили, что в тех судах, где инвалиды могут испытать «трудности с доступом», рассмотрение дел происходит в залах первого этажа. Ответ же заставил задуматься: в скольких чиновничьих учреждениях самые востребованные приёмные находятся в местах, доступных посетителям всех «категорий»?


«Пермские новости»
Илл. из архива движения "Березниковский характер"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс