Два капитана

Они идут по жизни рядом, не расставаясь ни на минуту: ни дома, ни на работе

В следственном управлении УВД Березников работают сразу несколько семейных пар. Одна из них — Ольга и Алексей Ситниковы, капитаны юстиции. У Алексея стаж работы в органах почти десять лет, у Ольги чуть поменьше.

Однажды на вечере, посвященном их профессиональному празднику, взгляды Ольги и Алексея встретились, и... С тех пор ежедневно находиться рядом с любимым человеком, помогать ему но всем и дома, и на работе, радовать его — ЭТО огромное счастье для обоих. Три года назад молодые люди отпраздновали свадьбу, через год у них родилась дочка Валерия. Забот прибавилось, но любящие родители все делят поровну. Вот и на больничный с ребенком ходят по очереди.

— Мы нисколько не устаем друг от друга, наоборот, вдвоем мы успеваем сделать в два раза больше дел, — рассказывает Ольга.

Чтобы исключить личную заинтересованность, закон не позволяет мужу и жене вести совместное расследование. У каждого из них свой участок работы. Ольга ведет общеуголовные дела (кражи, грабежи, мошенничество), а Алексей — дела по неочевидным преступлениям, то есть с неустановленными лицами.

УМЕНИЕ СЛУШАТЬ
Следователь — это, прежде всего, человек, которому государство дает право самостоятельно принимать ответственные решения на основании его знания законов, личного опыта и внутренних убеждении. Право решать судьбы людей.

Бесконечной чередой с утра до вечера перед Ситниковыми проходят разные люди: и те, кто чтит закон, и преступники. Уголовные дела похожи только по внешним признакам, а по сути — все разные. Иногда в одном деле столько переплетено! И следователь должен распутать этот клубок. Здесь важно быть и аналитиком, и психологом, а порой и хорошим актером. Но главное — терпеливым слушателем. Как говорит Алексей, если заявить с ходу: «Я пришел вас допросить», человек пожмет плечами: «Ну и допрашивай». Другое дело, когда ты умеешь расположить человека к себе, правильно построить разговор, вызвать доверие. Тогда будет и отдача. Ведь только люди обладают информацией, которая тебе нужна.

И в этом Ольга согласна с мужем: «Смысл работы следователя в налаживании контактов с людьми. Если научишься в первую очередь видеть перед собой не свидетеля, не обвиняемого, а человека — и сам не заметишь, как все получится. У меня есть свой небольшой секрет: я всегда стараюсь разговаривать с людьми с улыбкой, и поэтому они почти всегда идут на контакт».

Несмотря на спад преступности, работы следователям Ситниковым хватает. Бывает, что отсидевшие срок вновь возвращаются в кабинет следователя: кого-то они запоминают в лицо, кого-то по «почерку» совершения преступления. Иногда, погрузившись в перипетии сложного уголовного дела, просыпаются среди ночи и вдруг понимают, что и как надо сделать. А когда наступит утро, спешат на работу — проверить свою догадку. Как правило, интуиция следователя не подводит, и в результате виновный предстает перед судом.

КОГДА «ЛИЦО» УСТАНОВЛЕНО
Ольга расследует те уличные преступления, в которых преступник известен. В основном их совершают наркозавнеимые люди, которые из за очередной дозы наркотиков готовы идти на все. Очень часто их жертвами становятся случайные прохожие, лишающиеся по своей доверчивости сотовых телефонов, или близкие родственники, обнаружившие пропажу крупной суммы денег.

Из документов одного из последних завершенных уголовных дел следователя Ситниковой: "Гражданка Цепелева 1978 года рождения, имеющая троих несовершеннолетних детей, старшему 9 лет, младшему полгода, наркозависимая, нигде не работает и учится. Проживала вместе со своими детьми в квартире родной бабушки. У 82-летней женщины было несколько тайников, в которых она хранила деньги, золото и старинные монеты. Нигде не работающая внучка за месяц похитила у приютившего ее родного человека более 90 тысяч рублей. Сейчас женщина живет в постоянном страхе, у нее есть все основания думать, что ради денег внучка может забрать не только то, что у нее осталось, но и лишить ее жизни".

Дело направлено в суд, но до реального наказания, по словам Ольги Ситниковой, скорей всего, не дойдет. Суд может принять во внимание (как смягчающее обстоятельство) наличие троих несовершеннолетних детей. Поэтому бабушке есть чего опасаться.

«ТЁМНЫЕ» ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Специфика работы Алексея — неочевидные преступления, те, где злодей не установлен, но его обязательно нужно найти и наказать. По моему глубокому убеждению, это все равно, что пойти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что. Как можно «вычислить» человека, которого даже не успел разглядеть, для меня остается загадкой. Но следователь на то и поставлен, чтобы эти загадки суметь разгадать. Сейчас Алексей — заканчивает расследовать серию уголовных дел, состоящую из семи нападений на разных женщин.

Из материалов уголовного дела: "В каждом случае неизвестный мужчина молча подходил сзади, брал за голову, удерживал некоторое время, снимая с них золотые сережки, а потом убегал. Именно снимал (!), потому что только у двух женщин засвидетельствованы несколько царапин на ушах, у остальных — никаких изъянов. Взяли его только на седьмом преступлении, когда смогли проследить всю цепочку преступных действий и выяснили, как и куда он сдавал сережки. Работал он вместе со своей сестрой. Она была организатором первого грабежа, а потом ходил «на дело» самостоятельно. Когда его взяли, оказалось, что он шесть раз судим, в том числе и за аналогичные преступления".

Несмотря на признательные показания подследственного, Алексею необходимо все проверить «на месте» и убедиться в подлинности его слов. Если что-то не будет совпадать, значит, расследование надо начинать сначала.

«Серийные» дела похожи друг на друга. Взять, к примеру, один из недавних случаев с хорошо известным следователям молодым человеком. Бывший детдомовец, с 15 лет отбывавший наказания за различные преступления, был вновь осужден за кражи и разбои. Его вина была доказана в 38 случаях нападения с целью грабежа, причем два раза желание завладеть женской сумочкой повлекло за собой смерть жертвы по неосторожности. Пожилые женщины, пытаясь защитить свое имущество, оказали сопротивление, за что и поплатились.

Безусловно, признание своей вины подследственным, в совокупности с неопровержимыми доказательствами, — это результат работы следователя. Но порой бывают случаи, когда доказать виновность очень сложно. Нет достаточных улик, свидетелей, и подозреваемый утверждает, что он невиновен. На совести следователя остается вопрос — закрыть дело, используя некорректные приемы, или оставить его «висяком» до «лучших времен», за что можно получить и выговор от начальства, и лишиться премии. В такие моменты проявляются настоящие человеческие качества — твердость характера, принципиальность и надежность. Так формируется профессионализм.

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ
Наверное, именно надежность, уверенность Алексея в себе привлекли Ольгу. Обстоятельный подход к жизни и к работе, готовность взять на себя ответственность за другого человека и за семью — качества, достойные уважения. Сейчас зарплата следователя позволяет в общем-то жить нормально. Хоть и с помощью кредита, Алексей с Ольгой купили новенькую иномарку. Стали участниками программы «Молодая семья» и надеются в скором времени обзавестись своей квартирой. А главное, Ситниковы мечтают о сыне, чтобы рос помощником и наследником. Молодые люди любят путешествовать и, конечно, вместе. В 2004 году побывали в Египте, другой отпуск провели в Турции.

— А что, — смеется Ольга, — милиционерам в этом смысле очень удобно — дорога в оба конца оплачивается, причем в любую часть света.

В этом году отпуск планируют провести уже втроем, так как без дочки Лерочки очень скучают. Еще не решили, куда поедут на этот раз, но точно знают, что за границу. Хочется посмотреть, как живут люди в разных странах, прогуляться по ночным улицам незнакомого города и с помощью разговорного английского объяснить туркам и египтянам, что такое снег и мороз градусов 40. Веселым и общительным капитанам юстиции везде удается найти друзей, с которыми они поддерживают потом отношения.

Вообще, их основательный подход к делу, умение понимать друг друга делает их капитанами не только по званию, но и по жизни. Так и хочется пожелать им дальнего плавания и семь футов под килем!

Текст: Елена Огородова, «Березники Вечерние» (г. Березники, Пермский край)
Фото: из архива семьи Ситниковых

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы