Добро и злоба дня 10 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«ЛУКОЙЛ» ПОМОГАЕТ В РЕКОНСТРУКЦИИ ДВОРЦА СПОРТА В БЕРЕЗНИКАХ
В Березниках продолжается реконструкция детско-юношеской спортивной школы «Темп», которая по окончании работ обретет статус дворца спорта с крупнейшим во всем крае крытым легкоатлетическим манежем. Реконструкция объекта осуществляется за счет долевого финансирования краевого и местного бюджетов, а также средств предприятий Группы «ЛУКойл» в Прикамье. В ходе реализации программы социального инвестирования в рамках соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и ОАО «ЛУКойл» за последние два года нефтегазодобывающее предприятие вложило в реконструкцию спорткомплекса более 22 млн. рублей. В год 80-летия Пермской нефти предприятия «ЛУКойла» выделят еще более 7 млн. рублей. Запустить в эксплуатацию дворец спорта «Темп» планируется в 2010 году. На данный момент уже завершены работы по усилению конструкции здания, отремонтирована кровля, идет полная замена коммуникаций, утепление стен, строительство искусственного фасада. Сам легкоатлетический манеж планируется установить совершенно новый. По окончании работ дворец спорта будет состоять из двух основных блоков – легкоатлетического манежа и зала для занятий баскетболом и гимнастикой. Заниматься спортом здесь смогут более 2 000 детей и подростков. С введением спортивного комплекса в работу, Березники наконец-то смогут принимать участников крупных краевых и российских легкоатлетических соревнований на достойном уровне.

В Аденском заливе близ побережья Сомали сумели избежать захвата пиратами два греческих торговых судна. Ранее сообщалось об одном отбитом у пиратов корабле.

НОВОЕ КЛАДБИЩЕ СОЛИКАМСКА НЕПРИГОДНО ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ
Проблема захоронения усопших в Соликамске с приходом оттепели приобрела новые черты. Если зимой земля промерзает до трех метров в глубину, что затрудняет подготовку места для захоронения. То по весне кладбище затапливает грунтовыми водами. Хоронить близких и родных жителям Соликамска приходится практически в воде. Причем, происходит это уже на новом кладбище, которое было открыто близ деревни Мишарино два года назад. Строители не учли близость грунтовых вод и особенности почвы – она в основном из глины и хорошо удерживает влагу. Несмотря на то, что на новом кладбище уже произведено захоронение на двух секторах, проблема с подготовкой места для захоронения остается нерешенной: на подготовку места захоронения могильщиками уходит два-три дня в зимний период, по весне подготовка просто не возможна из-за объемного количества вод. Комментирует ситуацию директор МКУП "Городское хозяйство» Соликамска Виталий Телепов следующим образом: «Были найдены предприниматели, которые готовы были сдать в аренду компрессор с отбойными молотками. При помощи этой техники можно выкопать могилу в течение четырех часов. Но опять же стоимость одного машино-часа составляет 650 рублей, что для нас в настоящее время будет нести большие затраты». Однако, использование специальной техники – дело затратное, считают в соликамской администрации. Единственное решение проблемы, копать могилы заранее: летом — на всех, кто умрет до следующего теплого сезона, предлагает Виталий Телепов. Кстати, в Березниках год назад возникала схожая проблема: березниковцы отказывались хоронить своих родных в могилы, наполненные водой. Березниковская городская администрация была вынуждена за счет средств бюджета переносить на старое кладбище уже произведенные захоронения. Одновременно был подобран новый земельный участок для захоронений. В Соликамской же речи о выборе более удачного участка под городское кладбище не идет. В настоящий момент есть только одно решение, которое приняла местная администрация – позволить хоронить и на старых кладбищах, но только на огражденных участках рядом с могилами родных.

Президент Франции Николя Саркози получил в четверг третье за два месяца письмо с угрозами - на этот раз неизвестный вложил в посылку два патрона.

ФАС РАЗРЕШИЛА «ЕВРОХИМУ» КУПИТЬ БЕРЕЗНИКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
В Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС) России поступило ходатайство одного из крупнейших в России производителей минеральных удобрений ОАО «МХК ЕвроХим» о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «База механизация». Об этом говорится в сообщении ФАС России. Проанализировав данное ходатайство, 18 марта 2009 года ФАС России приняла решение об его удовлетворении. При рассмотрении ходатайства ОАО «МХК ЕвроХим», ФАС России руководствовалась статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Информация о группе лиц компаний, участвующих в сделке экономической концентрации была представлена в антимонопольный орган в полном объёме. На её основании было установлено, что приобретение ОАО «МХК ЕвроХим» доли в размере в 100% акций в уставном капитале ООО «База механизация» не создаст условий для монополистической деятельности и ограничения конкуренции на рынках производства минеральных удобрений и строительно-монтажных работ Пермского края Российской Федерации и Российской Федерации в целом. Располагается ООО «База механизация» в Березниках. Основные виды деятельности - выполнение строительно-монтажных работ, сообщает сайт о слияниях и поглощениях в России Mergers.ru.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил об открытии завода по производству ядерного топлива в иранском городе Исфахане.

ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОСОЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В КОРПОРАЦИЮ ВСМПО-АВИСМА ЗАВЕРШЁН
Завершился визит представителя посольства Великобритании г-жи Кэролайн Уилсон и Генерального консула Великобритании в Екатеринбурге Джени Лок в березниковскую Корпорацию ВСМПО-АВИСМА. Как и было заявлено, знакомство с титановым производством началось в корпоративном музее. После экскурса по историческому разделу заместитель генерального директора по стратегическому развитию Владимир Спажев провел для гостей презентацию о направлениях производственной деятельности, стратегии и перспективах развития Корпорации ВСМПО-АВИСМА. Затем перешли в технический раздел музея, отражающий современное состояние предприятия. После такой подробной «теоретической подготовки» заместитель генерального директора по производству Николай Мельников познакомил делегацию с кузнечным комплексом ВСМПО, цехом по механической обработке титановых штамповок, являющейся одним из перспективных направлений развития ВСМПО-АВИСМЫ, и совместным предприятием Ural Boeing Manufacturing, где производится предчистовая обработка титановых изделий для самолета Boeing 787. Г-жа Кэролайн Уилсон выразила удовлетворение визитом в Верхнюю Салду, где она увидела успешно действующее, несмотря на мировой кризис, предприятие, выпускающее уникальную высокотехнологичную титановую продукцию, и искренне поблагодарила за оказанный прием, сообщает пресс-служба Корпорации.

Россия поставит Белоруссии новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400.

ПРИШЛА ОЧЕРЕДЬ НА ПРИВИВКИ ОТ КЛЕЩЕЙ
В Пермском крае от клещевого энцефалита вакцинировали 33 100 человек. Схема иммунизации от кровососов состоит из трех прививок. Первые две делаются с интервалом 1 - 7 месяцев, третья - через 9 - 12 после второй. В экстренном случае интервал между прививками сокращают до двух недель. Затем необходимо делать 1 прививку через каждые 3 - 4 года, что помогает поддерживать иммунитет против клещевого энцефалита. Санитарные врачи особенно рекомендуют позаботиться о своем здоровье жителей дачных поселков уже сейчас. Напомним, что в 2008 году первый укус клеща был зарегистрирован уже в начале апреля. В прошлом году администрацией Пермского края были выделены деньги на закупку 200 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. В 2009-м средства увеличены - привиться смогут 250 тысяч прикамцев. Поставить прививку можно в прививочном кабинете поликлиники по месту прикрепления медполиса. Кстати, в этом году также запланирована обработка территорий края от клещей. Специалисты подсчитали, что 1 обработанный гектар позволяет предотвратить, как минимум, 3 случая заболеваний. В Березниках площадь акарицидных обработок в 2009 году составит 150 Га.

Численность безработных в России в среднегодовом исчислении в 2009 году может составить 2,5-2,6 млн человек (около 3% от экономически активного населения), в то время как сейчас эта цифра составляет почти 2,2 млн..

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ АЭРОПОРТ ПОЛУЧИЛ СРЕДСТВА СВЯЗИ ДЛЯ МАЛОЙ АВИАЦИИ
По соответствующему поводу министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Кудрявцев встретился с директором филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Сергеем Сюкасевым. На встрече обсуждался вопрос об управлении воздушным движением на высотах ниже нижнего эшелона на территории Прикамья. В 2008 году эти функции были переданы от ФГУП «Пермские авиалинии», для которого эта работа не являлась основной деятельностью, в ведение Пермского центра по организации воздушного движения – структурного подразделения филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Как сообщает пресс-служба губернатора, в течение 2008 года за счет средств «Госкорпорации по ОрВД» в Пермском крае были установлены радиотехнические средства с целью создания сплошного радиосвязного поля для воздушных судов (АН-2, вертолетов МИ-2, МИ-8 и др.). На эти цели предприятие выделило порядка 8 млн рублей. Краевые власти вели переговоры по этому вопросу с 2003 года. С передачей функций по управлению воздушным движением на высотах ниже нижнего эшелона филиалу «Аэронавигация Урала» вопрос решился в положительную сторону. На сегодняшний день введены в эксплуатацию радиотехнические средства в районе с. Барда, гг. Чусовой и Березники. До 1 мая будет установлено оборудование в Кудымкаре и Красновишерске. Принятые решения создали условия круглосуточной, устойчивой радиосвязи экипажей воздушных судов, выполняющих авиационные работы на территории края, с Пермским центром организации воздушного движения, повысили безопасность полетов и вывели Пермский край в число лидеров среди субъектов РФ по уровню организации управления воздушным движением.

Сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю обнаружили в поселке на окраине Читы в 30 метрах от водонапорной башни и детского сада нелегальное захоронение шести тонн ядохимикатов-пестицидов.

ВЕСНА. КРАСОТА. МУЗЫКА
С 10 по 12 апреля в Перми пройдет региональный фестиваль-конкурс искусства "Весна. Красота. Музыка". Конкурс организован некоммерческим партнерством "Фестиваль-Пермь" при поддержке городского Комитета по культуре. Это конкурс для детских, юношеских, взрослых любительских и профессиональных вокальных и инструментальных коллективов, оркестров, театров моды, школ и студий моды, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми. Количество заявившихся в настоящее время участников - уже более 800 человек. Самому младшему - 2,5 года, самому старшему - более 60 лет. В фестивале примут участие солисты академической вокальной студии Всероссийского общества слепых. И это не случайно, так как фестиваль дает возможность проявить свой талант и людям с ограниченными возможностями и испытать свои силы наравне со всеми участниками. На конкурс "Весна. Красота. Музыка" съедутся участники со всего края: Перми, Соликамска, Березников, Верещагино, Губахи, Добрянки, Лысьвы, Краснокамска, Нытвы, Очера, Оханска, сёл Сылва, Елово, Мысы, Карагай, Сива, Острожка, Култаево, Орда, поселков Юго-Камск и Юг.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Девушки, только в нашем чудо-магазине Вы можете купить чудо-бельё и чудо-косметику, которые очаруют любого парня. Стоимость любого парня - 500$ за ночь.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма