Больница нуждается в лечении

Состояние детского стационара – не новость ни для горожан, ни для сотрудников, ни для руководителей всех уровней. Здание с более чем полувековой историей действительно переживает не лучшие времена, о чем вопиют отпадывающий карниз, обнажившаяся в трещинах кирпичная кладка в нижней части здания.

«Корпус стационара находится в аварийном состоянии и представляет собой угрозу для жизни и здоровья медработников и пациентов, – говорится в письме, поступившем в редакцию и подписанном «Коллектив Детской больницы». – Капитальный ремонт больницы не проводился с 1976 года, крыльцо и главный вход настолько разрушены, что в течение года и посетители и работники входят в здание через пищеблок (!). Износ сантехники составляет 100%, из стен вываливаются кирпичи».

Действительно, главный вход детской больницы обнесен проволокой, состояние крыльца и впрямь весьма удручающее. Правда, вход через пищеблок обнаружить не удалось. Капремонта в стационаре не было более 30 лет. Этот факт городская администрация в ответе на наш запрос отрицать не стала, пояснив, что капитальный ремонт здания не проводился в связи с недостаточным выделением бюджетных средств, но зато ежегодно проводился текущий ремонт помещений, сетей и фасада здания.

Честно сказать, беглый взгляд непрофессионала в строительном деле так и не смог зацепиться за следы «ежегодного текущего ремонта», в частности, фасада здания. Да и внутри самого корпуса придраться есть к чему. Складывается впечатление какого-то уж очень «текущего» ремонта. И вот вроде бы лед тронулся: при формировании бюджета на 2009 год, наконец, были заложены средства на реконструкцию стационара, в размере более 5 млн. рублей, а также 12,5 млн. рублей на проектно-сметную документацию по строительству нового корпуса стационара. А тут новый слух – деньги на ПСД снимают.

Подробнее рассказать о перспективах реконструкции и строительства мы попросили главного врача детской больницы Валентину Костенкову.
– Еще в 2003 году, когда я приняла детскую больницу, ставился вопрос о целесообразности сохранения детского стационара, что во многом было обусловлено негативной демографической ситуацией. Но в результате проведенной ревизии решили сохранить стационар при условии проведения капитального ремонта. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт была готова в 2006 году, было выполнено подробное инженерное обследование, этот талмуд (Валентина Витальевна демонстрирует увесистую папку) я изучаю не первый год. Самые проблемные точки – изношенные трубы, которые, кстати, проложены в стенах, сантехника, необходимо укреплять само здание, делать новую отмостку.

С другой стороны сегодня стремительно меняются санитарные нормы, правила противопожарной безопасности. Для того, чтобы привести стационар в полное соответствие с современными требованиями, нам пришлось бы «уполовинить» количество койко-мест. Долго думали, как выйти из положения, в итоге пришли к выводу о необходимости строительства нового корпуса стационара. И город нам в этом пошел навстречу. Однако на подготовительный этап необходимо время и средства: подыскать площадку, сделать геологические изыскания, выполнить проект. Мы подготовили техническое задание по самому экономичному варианту, и то площадь будущего стационара показалась нам большой. Оно было выслано на экспертизу в Москву, а там сделали заключение, что уж больно мы «скромны», в результате вместо заявленных 11 тысяч квадратных метров, получилось 19 тысяч. А это означает, что мы получили почти двукратное удорожание проекта. Тех денег, что были заложены в бюджете, не хватает. Но строка в бюджете остается, просто она перенесена на 2011 год, недостающие средства до этого момента будут изыскиваться.

В городской администрации подтвердили, что строительство нового лечебно-диагностического корпуса МУ «Детская городская больница» запланировано на 2010-2012 годы. Сейчас ведётся совместная предпроектная работа заказчика МУ «Управление капитального строительства» с ОАО «ГИПРОЗДРАВ» (г.Москва).

Пока же главная задача – поддержать здание в более, менее сносном состоянии, и работа, по словам Валентины Костенковой, началась. В текущем году планируется выполнить работы по замене сетей водопровода и канализации, ремонту крылец, отмостки, приямков, кровли и фасада на сумму 5 млн. 368 тысяч рублей. Основной подрядчик - ООО «КАПРиС» уже приступил к замене труб.

Естественно, мы не могли не поинтересоваться, ведется ли постоянный и компетентный контроль за текущим состоянием здания стационара. По словам главного врача, такой контроль ведется ежегодно, более того, по заказу больницы ОАО «Галургия» приступило к детальной экспертизе, которая даст заключение о возможности дальнейшей эксплуатации здания. Тот же вопрос был адресован городской власти, на что мы получили следующий ответ «В рамках выполнения проекта было проведено техническое обследование конструктивных элементов здания, выдано заключение о его техническом состоянии. На трещинах в кирпичной кладке стен установлены маяки, за которыми ведётся постоянное наблюдение работниками отдела по эксплуатации зданий управления здравоохранения».

Текст: Ольга Еременко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение