Налоговый инспектор спешит на помощь

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» – сегодня эта народная мудрость, по мнению налоговиков, стала неактуальной. До окончания декларационной кампании еще целый месяц, а большинство налогоплательщиков – почти 7 тысяч человек – уже отчитались в своих доходах.

Причем, неплохих доходах, если учесть, что в 2008 году количество людей, продекларировавших годовой доход от 1 до 10 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза и составило 1192 человека, а годовой доход свыше 500 млн. рублей задекларировали два березниковца. Стали больше и размеры поступлений в местный бюджет. Например, общая сумма только налога на доходы с физических лиц, подлежащих к уплате по представленным декларациям, возросла в 1,7 раза и составила 129 млн. рублей.

Но это не предел, потому что в целом за 2008 год в инспекцию представлено 21 700 деклараци. Из них 58 процентов – это люди, которые, согласно Налоговому кодексу, обязаны декларировать свои доходы. В их число входят не только индивидуальные предприниматели и частнопрактикующие адвокаты и нотариусы. Сдать декларацию должны все, кто получил доходы от аренды и продажи недвижимости или транспорта, кто выиграл в лотерею или реализовал ценные бумаги, кто получил недвижимость в подарок или дополнительную зарплату без удержания НДФЛ.

Все они должны в ближайшее время заполнить декларации, бланки которых и рекомендации по заполнению можно получить как в налоговой инспекции, так и на сайте налогового Управления. Передать свой отчет можно как лично, так и по почте не позднее 30 апреля, или через Интернет, заключив договор с оператором связи.

Частично или полностью вернуть деньги, потраченные на приобретение жилья, обучение, лечение и благотворительные взносы – так называемые, имущественные и социальные налоговые вычеты – в 2008 году пожелали почти 9 000 человек. И для компенсации одних лишь только социальных затрат, заявленных в декларациях, из местного бюджета было возвращено более 76 млн. рублей.

Какие налоговые вычеты можно заявить и на возврат какой суммы рассчитывать, подавая декларацию в каждом из выше перечисленных случаев?

Если перед тем, как продать квартиру, человек владел ею более трех лет и может подтвердить это документально, он имеет право на имущественный вычет в полном размере. Если же менее трех лет – налоговый вычет предоставляется с суммы не более 1 млн. рублей. Также временные ограничения относятся и к транспорту – только сумма имущественного вычета здесь составит 125 тысяч рублей.

Налоговый вычет с благотворительных взносов в адрес культурных, образовательных, спортивных и оздоровительных учреждений ограничивается 25-тью процентами от полученных в налоговом периоде доходов.

Что касается возврата денег, потраченных на обучение, сумма не должна превышать 50 тысяч рублей. Зато заявить вычет можно не только на себя, но и на детей: родных – в возрасте до 24-х лет, опекаемых – до 18 лет. На лечение ограничений нет, и можно рассчитывать на предоставление вычета на всю сумму. Главное, чтобы в совокупности все суммы вычетов, связанные с обучением и лечением, не превышали 100 тысяч рублей.

Кстати, подача декларации с целью получения вычетов не заканчивается 1 мая. Отчитаться и заявить вычет можно в течение всего года и даже за недвижимость, купленную в течение последних трех лет.

Текст: Ольга Половникова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги