Добро и злоба дня 2 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

…А ТЕПЕРЬ ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ГЛАВА ГОРОДА И ГОРОДСКАЯ ДУМА НИ ПРИ ЧЁМ
Слухи о злоупотреблениях в березниковском Комитете по вопросам образования, распространившиеся в Березниках в прошлом году, получили официальное подтверждение – следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбуждено 11 уголовных дел. Предполагается, что в результате нарушения должностными лицами КВО г.Березники своих обязанностей в 2006-2007 годах был оплачен фиктивный ремонт ряда образовательных учреждений города (источниками называются в качестве пострадавших «Школа № 29», «Школа № 18», « Школа № 5», МДОУ « Детский сад № 17», « Детский сад № 14», « Детский сад № 54», « Детский сад № 31», « Детский сад № 47», « Детский сад № 83», « Детский сад № 55», « Детский сад № 72»). Предполагаемый ущерб составил более 7 миллионов рублей. В настоящее время уголовные дела возбуждены по статье «Халатность», однако следователи не исключают возможности выявления фактов взяточничества и хищения бюджетных денег. Следует напомнить, что городская администрация и депутатское большинство Березниковской городской Думы, представляющее т.н. «движение «Березниковский характер», предпочитали игнорировать указания на имеющуюся проблему, которые делала березниковская независимая пресса (в частности, газета “Неделя.RU”), независимые депутаты Гордумы и даже рядовые граждане в своих обращениях, в том числе и через интернет-приёмную главы города. Даже серия отставок в КВО (напомним, что все отставленные руководители образования являются назначенцами избранного в 2006 году главы города Андрея Мотовилова) была проведена без каких-либо объяснений с общественностью, напоминая поспешную попытку убрать с поля самые одиозные фигуры до того, как это будет сделано правоохранительными органами. Подобное поведение местных властей заставляет усомниться в непричастности муниципального менеджмента к нарушениям в КВО или, как минимум, неосведомлённости о них. Следует отметить, что проверка проведена только по расходованию средств, выделявшихся Березникам из краевого бюджета по региональному проекту «Новая школа». Расходование средств на образование собственно березниковского бюджета находится исключительно в ведении местных властей. Как можно догадаться, муниципалитет не предполагает возможности злоупотреблений или халатности в отношении этих денег.

Футболисты Гуса Хиддинка взяли три очка в Вадуце у команды княжества Лихтенштейн, забив при этом лишь один гол.

ПЯТЬ ЛЕТ «БЕРЕЗНИКОВСКОГО ХАРАКТЕРА» = МИНУС ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
Березники снова стали лидером Пермского края по негативным характеристикам качества жизни населения. Напомним, что на прошлой неделе, согласно опубликованным губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым данным, Березники заняли первое место по числу грабежей на душу населения (более 90 грабежей на 10 000 жителей), опередив по этому показателю даже Пермь с её более высокой плотностью населения (немногим более 60 аналогичных преступлений на такое же число жителей). По итогам марта, согласно информации Пермьстата, Березники снова опередили столицу края – на этот раз по дороговизне минимального набора продуктов. В Березниках минимальная стоимость набора продуктов в марте составила 2 тысячи 267 рублей, при том, что в Перми – при более высоком уровне доходов населения – она составляет лишь 2 169 рублей. Таким образом, в Березниках в настоящее время жить и опаснее, и дороже. Эти факты, а также ситуация с развитием аварии на БКПРУ-1 и Провалом, разрушением жилого фонда (по неофициальным сведениям, от 50 до 90 % жилых домов в Березниках находятся в аварийном и предаварийном состоянии, изношенность коммунальных сетей составляет около 80 %), а также политика местных властей, направленная на удовлетворение интересов исключительно ОАО «Уралкалий», объясняют стремительное сокращение населения города Березники. По официальным данным, на начало 2004 года году численность березниковцев превышала 174 000 человек. В настоящее время, в Березниках проживает немногим более 156 тысяч человек. Таким образом население Березников сократилось за пять лет почти на 18 000 человек. Напомним, что в этом году пресловутое движение «Березниковский характер», давшее общее название всей нынешней системе местной власти в городе, также отмечает пятилетний юбилей.

Назрановский суд Ингушетии сегодня приступает к рассмотрению уголовного дела о гибели владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева по существу.

ПРЕСС-СЛУЖБА «ВСМПО-АВИСМЫ» ПОЛУЧИТ ОЦЕНКУ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Работа пресс-службы ОАО «ВСМПО-Ависма» будет проверена на эффективность, а сама компания – на информационную открытость. Оценка будет складываться из показателей по ряду позиций: оперативность и полнота в освещение деятельности предприятия, частота проведения пресс-конференций и брифингов для СМИ, количество немотивированных отказов и конфликтов с журналистами, общая оценка демократичности. Эта проверка пройдёт в рамках исследования, инициаторами которого выступили экспертный информационный канал «ФедералПресс», Институт системных и политических исследований и гуманитарных проектов, а также информационное агентство «УралПолит.Ru». Следует, впрочем, отметить, что в качестве экспертов будут опрошены редакторы и журналисты ведущих СМИ, независимые эксперты и представители региональной власти Свердловской области, а сам проект так и называется: «Рейтинг информационной открытости госкомпаний в Свердловской области». Напомним, что в титановой компании (полное наименование: ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма») примерно с 2001 года главным предприятием считается Верхнее-Салдинское металлургическое объединение, а сама компания «ВСМПО-Ависма» образовалась после приобретения ВСМПО контрольного пакета акций березниковского производителя титановой губки. Это даёт основания нашим соседям относить «ВСМПО-Ависму» к предприятиям Свердловской области, несмотря даже на то, что в настоящее время ВСМПО-Ависма является дочерним предприятием госкорпорации Ростехнологии, зарегистрированной в Москве. Помимо титановой компании в списке исследователей значатся другие «дочки» госкомпаний и госкорпораций, работающих в Свердловскрй области – Уралвагонзавод, Свердловская железная дорога, Белоярская АЭС, Газпромбанк (представительство в Свердловской области), Сбербанк (представительство в Свердловской области), Внешторгбанк (представительство в Свердловской области), и другие.

Около четырех тысяч педагогов, недовольных решением правительства Латвии сократить им зарплаты на 20%, проведут 2 апреля акцию протеста в Риге.

ДЕВИЗ БЕРЕЗНИКОВСКИХ БАСКЕТБОЛИСТОК: «НА БЕРЛИН!»
Команда девушек из школы № 8 г. Березники стала победителем Суперфинала I Межрегионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», который проходил с 24 по 29 марта в Саранске (Мордовия). Березниковские баскетболистки боролись за звание чемпиона и за главный приз – поездку в Берлин на «Финал Четырех» Евролиги ULEB, где они в начале мая увидят игры лучших команд Европы. В Суперфинале I Межрегионального чемпионата участвовали 26 лучших команд юношей и девушек - победители финалов чемпионата в республиках Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Коми; областях – Ульяновской, Самарской, Саратовской, Кировской, Пензенской, Нижегородской, Свердловской и Пермского края. В Пермском крае I Межрегиональный чемпионат открылся осенью 2008 года. Заявки на участие в нем подали более 900 команд. Общее количество игроков превысило 8500 человек. Среди юношей победителями стала команда лицея математики и информатики из города Саратов. Второе место заняли команда девушек из Республики Чувашия (лицей №3 г. Чебоксары) и команда юношей из Пермского края (школа № 9 г. Перми). Бронзовыми призерами стали команда юношей Республики Коми (школа №2 г. Ухты) и команда девушек из Пензенской области (лицей №73 г. Пензы). При этом статус MVP («самый ценный игрок»), как среди юношей, так и среди девушек, был присвоен представителям Прикамья. Среди юношей «самым ценным игроком» стал ученик пермской школы № 9 Александр Диордиященко, среди девушек – ученица березниковской школы № 8 Екатерина Мироненко. Победителей и призеров награждали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота, другие видные чиновники, знаменитые спортсмены (олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира), а также представители крупного бизнеса. Представители березниковских властей (как городской администрации, так и Городской Думы), а также «основного градообразующего предприятия» (как высокопарно именуется работниками муниципалитета березниковское ОАО «Уралкалий») в поддержке березниковских баскетболисток и даже поздравлении их замечены не были. Напомним, что единственный в Березниках зал, полностью пригодный для тренировок баскетболистов находится в ДК спорта ОАО «Азот», а новую форму девушкам-баскетболисткам приобрёл Березниковский филиал ООО «Новогор-Прикамье».

Забастовка авиадиспетчеров в рамках всеобщей стачки профсоюзов 2 апреля в Греции нарушит авиасообщение в стране, сообщили местные авиакомпании.

АКЦИОНЕРЫ «УРАЛКАЛИЯ» МОГУТ НЕ ДОЖДАТЬСЯ ДИВИДЕНДОВ ПО ИТОГАМ 2008 ГОДА
Ближайшие два месяца – традиционный для России сезон дивидендов, когда советы директоров компаний выносят рекомендации по дивидендам, закрывают реестры акционеров, а затем акционеры голосуют по вопросу о выплате дивидендов на общих годовых собраниях. «В этом году мы не ожидаем никаких положительных сюрпризов от выплаты дивидендов. Кризис ликвидности вынудил многие компании изменить дивидендную политику и либо отказаться от выплаты дивидендов совсем, либо выплатить заявленный минимум. Кроме того, многие компании уже выплатили промежуточные дивиденды по прошлого года. Например, "Норильский никель" и "Вымпелком" уже объявили, что не планируют выплачивать дивиденды за 2008 год; "Северсталь" и "Уралкалий" выплатили промежуточные дивиденды в 2008 году, превысившие уровень, установленной в их дивидендной политике, что заставляет нас думать, что они не станут выплачивать дивиденды за остальную часть 2008 года; а Evraz Group и "Распадская" внесли изменения в дивидендную политику, ограничив размер выплат 25% чистой прибыли по МСФО, - пишет стратег «Юникредит» Юлия Бушуева. - Акции большинства освещаемых в нашей аналитике компаний предлагают дивидендную доходность на уровне 2-8% даже после обвала цен в результате сброса акций во второй половине 2008 года, что может быть хорошим дополнением к доходности акций в условиях растущего рынка, но недостаточно для того, чтобы покупать акции российских компаний в условиях сохраняющейся волатильности. Данный отчет служит главным образом напоминанием инвесторам о том, чтобы он и не забыли реинвестировать любые полученные ими дивиденды. "По нашим расчетам, привилегированные акции нефтяных компаний и операторов фиксированной связи имеют самую высокую дивидендную доходность, а среди голубых фишек наиболее высокую доходность предлагают акции ЛУКОЙЛа, МТС и "Сургутнефтегаза"», - резюмирует аналитик. Об этом сообщает Росбизнесконсалтинг.

Группа ученых и студентов технических вузов Латвии в сотрудничестве с коллегами из Германии приступили к работе по созданию первого латвийского космического спутника Venta-1.

АНДРЕЯ МОТОВИЛОВА ВСТРЕВОЖИЛО ВОЗГОРАНИЕ В ОФИСЕ ВЕНЕРЫ КАРИМОВОЙ
Березниковские власти и лично Глава города Андрей Мотовилов серьёзно встревожились небольшим пожаром, случившимся в офисе Центра «Каскад». Напомним, что в полдень 31 марта (за два часа до начала заседания Березниковской городской Думы по вопросу о восстановлении в Уставе города прямых всеобщих выборов главы города) в пожарную охрану города Березники поступило сообщение о возгорании в офисном помещении МУДОД Детско-юношеский Центр «Каскад», располагающегося по адресу ул. Парижской Коммуны, 44. Как сообщает пресс-служба городской администрации, «вовремя обнаружить возгорание и предотвратить серьезные последствия удалось благодаря тому, что при появлении задымления моментально сработал установленный в помещении датчик автоматической противопожарной сигнализации, которая оповестила персонал учреждения». О том, что пожар был незначительным свидетельствует тот факт, что к приезду пожарных очаг возгорания был устранен работниками «Каскада» при помощи огнетушителя. «При этом административный персонал детско-юношеского центра своевременно был эвакуирован на улицу», - сообщается в пресс-релизе. По предварительным данным причиной происшествия стало короткое замыкание в проводке, которое привело к возгоранию в лампе дневного света. Тем не менее, несмотря на очевидную малозначительность факта главой города Андреем Мотовиловым было немедленно отдано распоряжение заместителю главы администрации Александру Бобкову, курирующему, в том числе, сферу образования города о проведении служебного расследования по факту случившегося. О серьёзной обеспокоенности местных властей свидетельствует само появление пресс-релиза о происшествии (с упоминанием о распоряжении Андрея Мотовилова), который даже был опубликован на официальном сайте городской администрации Березников. Напомним, что до сих пор подобной, а тем более и публичной реакции муниципального менеджмента не наблюдалось, даже об аварии на БКПРУ-1 березниковцам было сообщено почти через неделю после её начала, и то – полуофициальным образом, журналистской информацией в газете. Возможно, эта нестандартность поведения чиновников связана с тем, что директоро центра «Каскад» является Венера Каримова, депутат Березниковской городской Думы, относящаяся к депутатскому большинству т.н. «движения «Березниковский характер». Другой возможной причиной является 11 уголовных дел, возбуждённых по факту необоснованного расходования в 2006-2007 гг. Комитетом по вопросам образования средств по проекту «Новая школа». В упомянутом пресс-релизе специально уточняется, что «в этом году замена электропроводки в «Каскаде» планировалась комитетом по вопросам образования в рамках реализации регионального проекта «Новая школа». Сумма, необходимая для проведения данной работы – 97 тысяч рублей – предусмотрена в бюджете 2009 года».

За последние 19 лет на Кубе прошли лечение более 24 тысяч пострадавших от Чернобыльской трагедии, большинство из которых - дети школьного возраста.

СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ САММИТ РАЗНОГЛАСИЙ
Сегодня в Лондоне пройдет встреча «двадцатки», посвященная выходу из мирового финансового кризиса. Из-за серьезных разногласий между ее участниками успешный исход встречи остается под вопросом, пишут по этому поводу “Ведомости”. «Пока предложения (содержащиеся в проекте совместного заявления по итогам встречи) не устраивают Францию и Германию. И гарантий того, что мы придем к соглашению, нет», – заявил вчера в интервью радио Europe 1 французский президент Никола Саркози. А накануне он и вовсе пригрозил покинуть встречу, если на ней не будет достигнуто конкретных результатов. Главное условие, которое выдвигают Париж и Берлин, – пересмотр всей архитектуры международного финансового рынка и ужесточение механизма финансового регулирования. Саркози ратует за создание специального международного надзорного органа, а также четкое определение «налогового офшора» и санкций против стран, не желающих проводить соответствующие реформы. Идея борьбы с офшорами находит понимание у США и большинства европейских стран. Но идею Саркози дать международным финансовым структурам больше полномочий в регулировании финансовых рынков США и Великобритания не приемлют. Британский премьер Гордон Браун уже назвал создание международного надзорного органа смешным. Причины сопротивления Лондона введению жесткого контроля главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова видит в том, что, будучи традиционным финансовым центром, Великобритания боится уменьшения притока капиталов или даже их оттока: «Если раньше была эра борьбы за чужие капиталы, то сейчас идет борьба за свои». Англосаксонские страны, в свою очередь, делают упор на одобрение «двадцаткой» новых крупных пакетов денежной помощи для стимулирования национальных экономик. За выступает и Япония, тогда как Германия и Франция — категорически против: они уверены, что выделенных на эти цели ранее $400 млрд достаточно, а новые вливания чреваты усугублением долгового бремени. Разногласия внутри «двадцатки» есть и по вопросу реформы мировой системы резервных валют, сейчас опирающуюся на доллар США. Изменить это предлагали страны БРИК, в особенности, Китай и Россия. Но эта инициатива заранее отвергнута как США, так и ЕС. В свою очередь, Пекин и Москва довольно прохладно относятся к идее борьбе с офшорами.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В каждой больнице есть два вида пациентов: одни серьезно больны, другие жалуются на питание.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция