Безработица на благо города

Более 61 миллиона рублей поступит в город в 2009 году на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Напомним, в декабре прошлого года Правительство РФ приняло решение о выделении субсидий бюджетам регионов на организацию временной занятости граждан. Соответствующая программа была принята Правительством Пермского края, согласно этому документу краевой бюджет выделяет Березникам на эти цели более пяти миллионов рублей, транш из федерального бюджета превысит 55 миллионов.

Говоря о ситуации на рынке труда Березников, начальник управления по вопросам политики Валентин Михайлов, отметил, что по уровню зарегистрированной безработицы, наш город находится не в самом худшем положении по краю: 0,62% против 2% (в крае) и 2,3% (российский показатель). При этом в расчет не берется так называемая латентная (скрытая) безработица. Однако, если сравнивать с декабрем 2008 года, то он увеличился в три раза, и эти процессы активизируются.

На сегодняшний день численность березниковцев, получивших уведомления о высвобождении, составляет 734 человека. Увеличивается количество работников, находящихся под угрозой массового увольнения: люди, выведенные работодателем на неполный рабочий день, те, кому предоставлены неоплачиваемые отпуска. На 1 марта таких граждан насчитывалось 4 610 человек, 27 предприятий работали в режиме неполного рабочего дня.

Программа реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда предполагает два направления. Первое: организация общественных работ для безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения. Второе – временное трудоустройство работников, чьи предприятия переживают не лучшие времена. Кроме того, предполагается организация стажировки для выпускников профессиональных училищ, испытывающих трудности с устройством на работу.

Субсидии будут выделяться юридическим лицам. В ближайшее время будет принят нормативный акт, определяющий категории юрлиц на получении субсидии, а также виды общественных работ. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе для частичного возмещения организациям затрат на заработную плату граждан, участвующих в общественных работах и граждан, занятых на временных работах. При определении размера субсидий учитываются затраты на оплату труда в размере не более минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством.

Приоритетное право на получение субсидии предоставляется предприятиям со штатной численностью более двухсот человек, производящим товары, работы, услуги, имеющие стратегическое значение для жизнеобеспечения города (продукты питания, электроэнергия, водоснабжение, водоотведение и так далее).

Стоит отметить, что в программу не попадают муниципальные и государственные учреждения.
- В настоящий момент администрация ждет разъяснений от краевого Правительства о возможности их включения в программу, - сказал Валентин Михайлов, - поскольку необходимо предусмотреть определенные гарантии для высвобождаемых работников здравоохранения, образования и культуры.

Расчетная цифра занятости населения по итогам реализации программы должна составить 2 479 рабочих мест. Первый транш на эту программу поступит в город в ближайшее время. Функции по организации общественных работ и временных рабочих мест на предприятиях и социально-значимых объектах возложены на городскую администрацию.

Справка: Общественные работы – это трудовая деятельность, имеющая социально-полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки безработных.
В перечне общественных работ, прилагаемом к документу, значится несколько направлений: промышленность, строительство, дорожное строительство, торговля общественное питание, ЖКХ, образование, культура, искусство и наука, управление и прочее. Каждое направление содержит свой список работ. Например, вырубка деревьев и кустарников под ЛЭП, косметический ремонт зданий и цехов, пошив спецодежды, малярные и штукатурные работы, благоустройство, погрузочно-разгрузочные работы, сезонная работа проводником и многое другое.

Текст: Ольга Ерёменко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Рис.: Ольга Половникова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый дефицит