Уважать человека надо за то, что он - человек

В редакции "Березники Вечерние" прошла прямая линия с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной.

— Я, Анатолий Митрофанович Колесников, ветеран труда, в прошлом строитель. Меня беспокоит такая проблема в нашем обществе. У молодых людей, вступающих на трудовой путь и не имеющих состоятельных родителей, совершенно нет перспектив приобрести жилье: ипотека слишком дорога и далеко не каждому банк выдаст ссуду, а в условиях кризиса и эти мизерные шансы на получение жилья стали равны нулю. Не является ли такое положение нарушением прав человека?
— Имеющаяся сегодня система ипотечного кредитования рассчитана на семьи с доходом выше среднего. Действительно, молодым людям, только начинающим свой трудовой путь без серьезной поддержки со стороны кронной семьи, рассчитывать на ипотеку не приходится. Проблема существует. В Москве, например, сформирован нормальный рынок рабочей силы, существующая гам заработная плата позволяет на первых порах снимать жилье, а потом производить некоторые накопления, и это делается за счет усилий самих молодых людей, а наша территория находится в другом положении. Мало того, если люди работают в бюджетной сфере, то перспектив на получение жилья у них нет. Но у наших молодых людей все же есть какое-нибудь жилище. Совершенно бездомных мало. Кто у нас бездомные? Дети-сироты, люди, вернувшиеся из мест лишения свободы, погорельцы и такая категория граждан, как выселенные по решению судов. Молодежь же относится к другой категории. В данном случае сколько есть ресурсов у государства, настолько оно и решает эту проблему: ни больше ни меньше. Говорить, что сегодня нарушаются права молодежи на жилище нельзя, потому что право на жилище не обязательно есть право на собственную квартиру. И, как правило, у ребят жилье все-таки есть, большинство ведь живут с родителями.

— Татьяна Ивановна, отсутствие перспектив на получение жилья все-таки нарушение прав человека?
– Есть право на жилище, т. е. каждый человек должен иметь крышу над головой. Улучшение жилищных условий — это категория другого порядка. Очень остро стоит в крае проблема отсутствия гарантий на получение жилья инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны в связи с передачей этих полномочий (без определенных финансовых источников) с федерального на местный уровень. Речь идет о тех, кто нуждается в жилье с января 2005 года.

— В один из ваших визитов в Березники вы констатировали, что условия содержания в Березниковском ИВС не соответствуют элементарным санитарным нормам. Что изменилось сегодня?
— В административных камерах провели ремонт. Мы доказали городу, что ответственность за состояние камер, где содержатся арестованные за административные правонарушения, муниципальная, а они считали, что федеральная. В настоящее время подготовлено постановление правительства Пермского края органам местного самоуправления, администрации: вкладывать финансовые средства в обустройство камер. К сожалению, Березниковский ИВС в федеральную программу по ремонту не вошел. Как говорят находящиеся там люди, «мы готовы условия потерпеть, лишь бы отношение к нам было нормальным». А когда еще и избивают в камере подследственных, как это произошло в Березниках в феврале? Тогда при попустительстве должностных лиц Березниковского УВД был избит подследственный. К сожалению, только пять ИВС из 39 в крае соответствуют сегодня стандартным требованиям. Там, где трудности с ремонтами компенсируются нормальным отношением к работе сотрудников ИВС, люди с пониманием относятся к тяжелым условиям содержания. Нужно поэтапно ремонтировать камеры, менять спальные места. Подвижки есть: появились отдельные спальные места, за ведены тумбочки, столы, стали выдавать мягкие постельные принадлежности, а до этого люди спали на голых нарах.

— Чем закончилось дело, когда сокамерники ИВС при попустительстве сотрудников избили подследственного?
— Дело еще не закончилось. ГУВД Пермского края и УВД Березников (к их чести) провели профессиональное расследование, определили конкретных виновников. По материалам расследования возбуждено уголовное дело.

— Не кажется ли вам, что в обществе возрастает концентрация социальной напряженности?
— Я только ее прогнозирую. Пока ее нет. Даже по трудовым проблемам нет значительного увеличения жалоб населения. Я думаю, что через несколько месяцев за счет снижения зарплат значительно увеличится количество семей, у которых доходы понизятся. Минимальный бюджет сейчас понижен, значит, они не попадут в обеспеченные слои граждан. Согласно законодательству, если у них на рубль, даже на 50 копеек доход будет выше в семье, они в статус малоимущих не попадут. Это абсурд, но таков закон. Часть людей снова пойдут на свои огороды.

— Есть ли в Березниках вопросы, наиболее характерные для нашего города в отличие, скажем, от других территорий?
— Есть одна проблема в работе жилищных служб: они должны быть более внимательны к обращающимся к ним людям. Ко мне на прием приходили те, которые были у меня и в 2007 году. Мы им помогли. Но с очередной своей проблемой они вновь обращаются ко мне, в администрации их проблемы не решают. Вот эта ситуация меня тревожит. Это серьезная проблема, и я буду ставить ее перед главой города.

— Что произошло с нашим детским домом?
– Согласно ст. 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» требуется проведение обязательной экспертизы, экспертной оценки возможных последствий в результате ликвидации детского учреждения признают недействительными. Информация об этом направлена уполномоченным по правам ребенка Миковым П. В. в краевую прокуратуру. Как правило, в таких случаях процедура реорганизации приостанавливается, пока все необходимые условия учета, мнений и интересов проживающих детей-сирот будут соблюдены. Целесообразно ли отправлять 14-летнего подростка, у которого жилье закреплено в Березниках, например в Добрянку или Соликамск, если у него уже сложились березниковские социальные связи? Какие проблемы испытывает ребенок, если его в середине учебного года извлекают из привычной среды детского дома, школы и родного города и неожиданно перемещают в другое пространство? Легко ли это? А главное — целесообразно ли? На эти вопросы применительно к каждому ребенку и должны ответить эксперты и учредители — агентство по управлению социальными службами Пермского края.

— В этом году обещали дать льготы многодетным матерям, воспитывающим четверых и более детей. Но дело так и не сдвинулось с места. Про нас забыли?
— В течение прошлого года как на федеральном, так и на краевом уровне неоднократно звучали заявления депутатов о необходимости возврата всех льгот многодетным семьям вне зависимости от привязки их к малоимущности, но такого решения пока пет. Пока многодетные семьи могут пользоваться льготами только в том случае, если они будут признаны малоимущими. Наверное, это несправедливо, поскольку большинство многодетных семей балансируют на грани малоимущности.

— В Озерском психоневрологическом интернате женщины были подвергнуты принудительной стерилизации. Будут ли наказаны врачи, проводившие стерилизацию?
— Сегодня по этим фактам возбуждено уголовное дело. Цель здесь не столько наказать, сколько профилактировать (предупредить) ситуацию применительно к женщинам из других интернатов. Сегодня очень важно, чтобы люди, работающие в этих интернатах, поняли, что нельзя так поступать с больными.

— Не оправдываю врачей, но задаю себе и вам вопрос: разве женщина с ярко выраженным диагнозом дебилизма сможет воспитать ребенка?
— Почему вы так решили, что она его должна воспитывать?

— А кто?
— Ведь речь идет не об аборте, а о лишении женщин функции деторождения. Разграничивать эти два понятия крайне важно. У нас ведь не только в Пермском крае есть такие интернаты. Они есть во всем мире. Но там технологии реабилитации больных женщин таковы, что они направлены и на снижение повышенной сексуальности женщин, и на минимизацию контактов пациенток с противоположным полом и т. д. Проживающие в интернатах зачастую, как дети: доверчивы, наивны, искренни. Если даже с ребенком работать на уровне убеждений, он понимает, что можно, а что нельзя. Как нельзя, например, трогать огонь. Но в ряде интернатов проблема в том, что нет вообще никакой реабилитационной работы. В российском законодательстве определены возможности стерилизации психоневрологических больных — это может быть только по решению медицинской комиссии и постановлению суда. Человек заслуживает особого человеческого отношения хотя бы просто потому, что родился человеком.

— Почему лечебные учреждения берут плату за проведение операций? Люди платят налоги, предприятия по линии страховой медицины отчисляют немалые деньги, и тем не менее врачи требуют, чтобы больные платили?
— Здесь прямое нарушение прав человека. В случае, если такие факты будут присутствовать, немедленно звоните в свою страховую компанию. Если не реагирует страховая компания, тогда обращайтесь в прокуратуру и к нам, в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Мы проверили пока только детские медицинские учреждения в Перми, хотя сигналы есть и из других территорий. Нарушаются не только права человека, но и действующее законодательство. В лечебных учреждениях идет двойное финансирование. То, что по закону должно быть бесплатным, объявляется платным. Сама система очень странная: услуга есть бесплатная, но за ней — очередь, а без очереди — платно. Получается, что учреждение заинтересовано в очередях. Если не будет очередей, не будет и денег. Парадокс, но это так. Мы заметили в Перми, что есть определенные лекарства, которые выписывает сам лечащий врач, но есть еще те лекарства, которые должен выписать врач, получив визу зав. отделением или главного врача. Вместо того, чтобы сделать этот шаг и получить подпись главного врача, врач говорит, что эти лекарства платные. Это грубейшее нарушение, зафиксированное в обслуживании детей.

В одном из учреждений выявили такую ситуацию: врач говорил пациентам: вот этот наркоз бесплатный, но он плохой, этот платный и качественный. Пациенты вынуждены платить. Самое интересное, что жалоб-то от населения нет. Только наши инициативные выходы сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека фиксируют нарушения. Получается, что люди считают, что так и надо. Если в образовании хотя бы по «горячей линии» мне сообщают, что с них под различными предлогами требуют деньги, то в сфере здравоохранения молчат. В прошлом году делали специальное заявление по поводу того, что в прессе появилось много сообщений о сборе средств на операции. Если Конституция гарантирует бесплатную медицинскую помощь, то так и должно быть: государство должно изыскать необходимые средства на лечение. То есть, если такая операция не проводится в Березниках, ее должны сделать в Перми, если в Перми не могут, то в Москве.

Подготовил: Владимир Потехин, «Березники Вечерние» (г. Березники, Пермский край)
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса