В очередь – в детский сад или за деньгами?

Несколько соликамских мам, объединившись, обратились к президенту с обращением: город Соликамск нарушает закон, отказывается от выплаты компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады. Письмо соответствующего содержания пришло и в Соликамскую городскую прокуратуру.

6 марта заместитель главы городской администрации Евгения Насекина была в прокуратуре и объяснила то же, что многократно — и письменно, и устно — объясняла обеспокоенным соликамским родительницам: пилотный проект — это лишь проект, а не закон, и его действие может в любой момент закончиться. Но если соглашение об участии подписано, оно должно соблюдаться безукоризненно. Каждый год предусматривать в бюджете муниципалитета некую нефиксированную сумму нереально. Взвесив все «за» и «против», город принял решение — не участвовать в пилотном «компенсационном» проекте на тех условиях, которые сегодня предлагает край.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…
Проблема детсадовских очередей актуальна не только для Соликамска. Без нервотрепки устроить своих малышей в ясельные, младшие, средние, старшие группы учреждений дошкольного образования не могут мамочки практически всех территорий Пермского края. Именно поэтому по предложению губернатора региона Олега Чиркунова в 2007 году был принят к разработке и исполнению пилотный «компенсационный» проект «Равные возможности для дошколят». Его главная задача — снизить очередность в детские сады. Его «идейная подоплека»: мама должна сидеть дома и заниматься воспитанием ребенка до тех пор, пока ему не исполнится пяти лет, а затем задачу подготовки ребенка к школе — она ведется с пяти до семи лет — берет на себя дошкольное образование.

Решение Министерства образования Пермского края о введении на территории региона нового пилотного проекта было принято 15 октября 2007 года. Затем вышло соответствующее постановление краевого правительства. А одним из первых городов Пермского края, подавшим заявку на участие в проекте, стал город Соликамск…

«Мы проработали все нюансы, сформировали полный пакет необходимых документов — мы были готовы к реализации этого проекта на тех условиях, которые были оговорены изначально — компенсацию родителям в полном объеме выплачивает краевой бюджет, — рассказывает заместитель главы города по социальным вопросам Евгения Насекина. — Но Соликамску было отказано, а на совещании объявлено: в проект «по политическим мотивам» войдет город Кудымкар. А когда проект был изменен в невыгодную для муниципалитета сторону, мы решили не участвовать в этом проекте…»

НЕРЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
Геннадий Ковальчук, начальник управления образования Соликамска: «Участие в пилотном проекте сегодня строится на условиях софинансирования: 50 процентов вносит краевой бюджет и 50 процентов — муниципальный бюджет. Но это еще не все. Родитель, пожелавший участвовать в проекте «Равные возможности для дошколят», должен забрать заявление на место в дошкольном учреждении. Вернуться в очередь он сможет лишь после истечения срока действия компенсации, либо после отказа родителей. По проекту получают денежное «довольствие» дети с полутора до пяти лет, но мы предлагаем ввести возрастной ценз с полутора до трех, так как с педагогической точки зрения трехлетний возраст — это наиболее благоприятный период, когда ребенок может безболезненно привыкнуть к коллективу и образовательному учреждению».

Евгения Насекина, заместитель главы администрации Соликамска по социальным вопросам: «Из условий проекта убрали слово «муниципальные». Это означает, что на сто процентов право на участие в этом проекте будут иметь и родители детей, посещающих детские сады НДОУ «Соликамскбумпром». Далее, убрали слово «очередь», ввели слово «регистр», в который ребенок автоматически должен вноситься сразу после рождения. Кроме того, если мама хотя бы временно зарегистрирована в Соликамске, а проживет при этом, допустим, в Чердыни, но подтвердить этого мы не можем, мы обязаны включить ее в общую очередь и выплачивать ей деньги — по условиям этого проекта. Еще один нюанс: если мамочка уезжает в отпуск и на месяц и забирает ребенка из детского сада, то по новым условиям этого проекта, она имеет право на выплату — ведь ее ребенок более месяца не будет посещать детский сад».

ПРОСТЫЕ ЦИФРЫ
Геннадий Ковальчук: «Почему нам, в отличие от муниципальных районов, сложно войти в этот проект? Потому что наш город промышленно развит, и у родителей есть возможность подзаработать дополнительные средства — в отличие от тех же муниципальных районов, где такой возможности нет. Но на сегодняшний день лишь13% соликамских семей готовы участвовать в данном проекте, а для того, чтобы заявиться в него, нужно, чтобы согласие дали большинство родителей.

Сегодня ни один крупный промышленный центр не входит в данный проект — без учета Перми, где очередь из дошколят зашкаливает за 30 тысяч. Но если в Перми и в России в целом процент обеспеченности дошкольными образовательными услугами составляет не больше 60-70%, в Соликамске он равен 85%. Если родители готовы официально заявить нам о том, что они, получая компенсацию, заберут свои заявления из очереди и не будут претендовать на места в детсаду, мы будем рассматривать варианты для участия в проекте снова.

В целом, на сегодняшний день очередь в муниципальные детские сады насчитывает не более тысячи детей: 751 ребенок 2008 года рождения и 225 — 2007-го. Когда ребенку исполняется два месяца, у мам заканчивается больничный лист, отпуск по беременности и родам, и с этого времени их дети уже вправе претендовать на место в детсаду...»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс