О жилье и здоровье

СПРАШИВАЙТЕ! ОТВЕТИМ!

ПРАВА НАДО МЕНЯТЬ
«Я получил права на владение моторной лодкой в 1991 году- Слышал, что такие права уже недействительны. Как мне их заменить?»
На вопрос отвечает государственный инспектор ГИМС Станислав Загородских: «В соответствии с приказом МСЧ России от 19 марта 2007 года № 150 «Об установлении сроков действия удостоверений на право управления маломерными судами» срок действия удостоверений на право управления маломерными судами, выданных до 01 января 1999 года, истекает 31 декабря 2008 года, а Выданных после 01 января 1999. года - через 10 лет с момента их выдачи. Для замены удостоверения в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) МЧС России' по Пермскому краю (территориальный участок или отделение) предоставляются: заявление о замене удостоверения; ранее выданное удостоверение с истекшим сроком действия; 2 матовые фотографии 3x4 см (с левым уголком); ксерокопия паспорта (1,2 страницы); медицинская справка (установленного образца); квитанция об уплате государственной пошлины (400 рублей). По всем вопросам, связанным с заменой удостоверений, можно проконсультироваться в рабочие дни в Березниковском отделении ГИМС по телефону: 8 (3424) 23-47-60 или по адресу: ул. Юбилейная, 31».

ИПОТЕЧНАЯ КВАРТИРА В АРЕНДУ?
«Я слышала, что, если квартиры приобретены по ипотечному кредиту и заемщик не в состоянии с кредитом расплатиться, квартира отойдет государству. Это правда?»
Как сообщает газета «Аргументы и факты» со ссылкой на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, такую идею предложил Сбербанк России. Предполагается, что будет создана компания с госучастием. На ее баланс перейдет жилье заемщиков, которые не в состоянии гасить ипотечный кредит даже при условии снижения ежемесячных платежей. Они смогут и дальше проживать в своих квартирах, за аренду которых будут платить новому собственнику. Если и это окажется им не под силу, госкомпания переселит их в квартиру меньшей площади.

КРЕДИТА НЕ ПОЛУЧИШЬ
«Мне отказали в банке на том основании, что у меня есть коммунальные долги. Законно ли это?»
Мы позвонили в ряд банков, но там от официальных комментариев отказались. В службе безопасности одного банка также сослались на конфиденциальность информации (критерии, по которым проверяется потенциальный заемщик, не афишируются, и банк вправе отказать в кредите без объяснения причин). Однако подтвердили, что, действительно, наличие коммунальных долгов может стать серьезным препятствием для выдачи кредита. И это логично. Если человек не может рассчитаться с коммунальщиками, то где гарантия, что он сможет своевременно погашать ссуду? Но иногда, при достаточном доходе клиента, делают исключения.

КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС МАЛОИМУЩЕГО
«Продвигается ли как-то очередь нуждающихся в социальном жилье? Какие семьи признаются малоимущими? Какие документы надо предоставить, чтобы получить такой статус?»
Общая очередь: в 2004 – 8237; в 2005 – 8550; в 2006 – 8617; в 2007 – 8876; в 2008 – 8751.
Льготная очередь: в 2004 – 2318; в 2005 - 2551; в 2006 - 2585; в 2007 - 2311; в 2008 - 2289.
Как видим из приведенных цифр, продвигается очередь очень медленно, а социальное жилье в городе не строится. Чтобы быть признанным малоимущим в 2009 году (а именно они имеют в первую очередь право на социальное жилье), среднемесячный доход на каждого члена в четвертом квартале 2008 года не должен был превышать 6501 рубль 20 копеек. Цифра эта устанавливается органами местного самоуправления и пересматривается с периодичностью один раз в год. Со списком документов, необходимых для признания малоимущими и постановки на учет нуждающихся в жилье, можно познакомиться в отделе по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади (улица Парковая, д. 7 третий этаж)

КОГДА НАЧНЁТ РАБОТАТЬ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ?
Когда начнет работать в первой городской больнице компьютерный томограф? Я уже три месяца не могу на обследование по направлению врача.
На вопрос отвечает главный врач МУЗ «Первая городская больница» Галина Шамсина: В течение года действовал ни нами договор с московской фирмой ООО «Филипс», которая занималась техническим обслуживанием компьютерного томографа. Для устранения выявленных дефектов тогда было закуплено запчастей на сумму 3,5 миллиона рублей. В августе срок договора истек, а компьютер вскоре снова перестал работать. Приглашенный нами специалист составил новый список поломок и дефектов на основании диагностирования программного обеспечения. Теперь на покупку запчастей требуется 1,8 миллионов рублей. Мы обратились с просьбой о выделении денежных средств в городскую администрацию, и нам пошли навстречу. Деньги будут выделены в рамках регионального проекта «Качественное здравоохранение» в числе приоритетных траншей. Так что теперь все зависит от того, как быстро начнется финансирование. Мы в свою очередь возобновили договор о техническом обслуживании с ООО «Филипс».

Ответы подготовлены журналистами газеты «Березники Вечерние» (г. Березники, Пермский край)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс