Уроки гражданского десанта

Активисты 12-ти самых уважаемых общественных организаций Перми и Пермского края.

Те из березниковцев, кто участвовал в мероприятиях – встречах, семинарах, дискуссиях, лекциях – Пермского гражданского десанта, работавшего в Березниках всю пятницу и субботу прошлой недели, не пожалели потраченного времени. Они узнали, что быть гражданином своей страны, своего города – совсем не скучно, не страшно и не бесполезно. В конце концов, это возможно! Надо только знать, как.

– Ведь что такое гражданин? – сказала одна из участниц десанта, директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. – Гражданин – человек, который освоил государство. Научился его не бояться, понимать, что оно свое, родное, не воевать с ним методом холодной гражданской войны, а освоить все возможные инструменты взаимодействия и влияния на власть.

Об этом и рассказывали, на примере своей практики и анализа березниковских реалий, активисты 12-ти самых уважаемых общественных организаций Перми и Пермского края. Кроме организаторов десанта – Пермской гражданской палаты и Пермского правозащитного центра – с березниковцами встречались Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, уполномоченный по правам ребенка Павел Миков, руководитель проекта по защите прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал», член призывной комиссии Пермского края Ирина Кизилова, председатель Пермского фонда содействия ТСЖ Андрей Жуков, специалисты ассоциации «ГОЛОС», общества развития предпринимательских инициатив, Центра Гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ) и других организаций.

Пермская гражданская палата организует такие экспедиции уже шестой год подряд, но, пожалуй, никогда еще они не проходили с таким размахом, а мероприятия не были такими разнообразными и многочисленными. Рассказать обо всех невозможно, но наши корреспонденты побывали на некоторых из них и попытались рассказать о них.

Одна из самых интересных «новинок» – круглый стол для муниципальных служащих «Качество властных сервисов в г. Березники: карта проблем» с презентацией результатов тестовых исследований, проведенных в нашем городе.

На пресс-конференции, состоявшейся вечером 13 марта в редакции газеты «Неделя.ru», своими впечатлениями и выводами от бесед с березниковцами поделилась Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

– По итогам сегодняшнего приема я бы на первое место поставила проблему недостаточности информации у населения по вопросам прямой компетенции органов местной власти, – отметила Татьяна Ивановна. – Люди приходили ко мне с вопросами, ответы на которые должны дать конкретные должностные лица конкретных структур администрации. Вот то, о чем мы, наверное, будем говорить с главой города. Это, действительно, конкретные вопросы ответственности муниципалитета, причем в значительной части – информационного плана.

Сегодня, например, в городе планируется реорганизация всех служб лабораторных анализов. Предстоящее изменение, по замыслу, несет улучшение качества муниципальной услуги. Если оно, действительно, имеет позитивный характер, оно тем более должно быть представлено убедительно профессиональному сообществу, которое там работает, и населению, как получателю услуги. Чтобы не было слухов, не было домыслов, чтобы была уверенность, что городу от этого действительно будет лучше.

Здесь очень важно своевременно предоставить тем или иным заинтересованным группам и в целом населению профессиональную информацию, включить в обсуждение, чтобы люди действительно знали и доверяли предлагаемому решению. Вопрос доверия здесь очень важен.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс