Добро и злоба дня 23 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ИЗ БЕРЕЗНИКОВ ЗА ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ МОНОПОЛИЙ
По заявлению гражданина из Березников Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило дело в отношении ОАО «Уралсвязьинформ». Житель Березников считает, что компания в части предоставления доступа к интернету необоснованно прекратило услугу по тарифу «Классика» (без абонентской платы). При этом антимонопольная служба, проверяя факты по этому делу отметила, что УСИ, занимающий доминирующее положение на рынке Пермского края устанавливает различные цены на один и тот же товар. «Если в Перми услуга предоставления доступа к сети интернет стоит 250 рублей, то на территории края – 500 рублей», - говорят в пермском УФАС. Вероятно, что этот факт также будет приложен к заявлению гражданина Березников. Рассмотрение дела в отношении ОАО «Уралсвязьинформ» назначено на 14 апреля.

Средства, собранные Березниковским филиалом ООО «Новогор-Прикамье» по итогам акции «Коммунальная весна», будут направлены на повышение надежности березниковских сетей, уверяет пресс-служба компании.

КАЛИЙЩИКИ РУДУ НЕ РУБЯТ, ПАРОХОДЫ ГРУЗЫ НЕ ВЕЗУТ
Большой порт Санкт-Петербурга, один из крупнейших в стране, по итогам января - февраля почти вдвое сократил перевалку сухих грузов - металлов, руды, угля и контейнеров. Всего в порту работает около 20 стивидорных компаний. Общей статистики нет. Но снижение показателей уже зафиксировано у семи крупнейших игроков - 45,6% к уровню 2008 г. (до 3,86 млн. тонн), главная причина - спад спроса на продовольствие и китайские товары внутри России, а также падение экспорта на фоне кризиса. Лидеры по сокращению грузооборота - "Петролеспорт" (68%), контейнерный терминал "Моби Дик" (58%) и Балтийский балкерный терминал (ББТ, 48%). Первые два входят в группу "Н-транс", ББТ контролируется "Уралкалием", представители обеих компаний комментировать ситуацию отказались, сообщает Росбалт. Ранее гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявлял, что в I квартале его компания будет работать с 25-30% загрузкой. А на контейнерном бизнесе негативно сказалось снижение импорта одежды и товаров народного потребления, отмечает директор по корпоративным коммуникациям Fesco С. Вартанян (принадлежащий Fesco Первый контейнерный терминал снизил перевалку на 25%). В последние годы грузооборот порта рос на 10-20% в год, а январская статистика показала спад в 30% к январю 2008 г. Что будет дальше, ни один из стивидоров прогнозировать не решается. Эксперты считают, что по году падение будет меньше и составит 20-30%. На экспортном рынке металлов уже потепление, заметил основной владелец Новолипецкого меткомбината В. Лисин (контролирует крупнейшего стивидора в порту - Морской порт СПб, который в январе - феврале снизил показатели на 25%), пишет «РЖД-партнёр».

Вячеслав Бутусов выступил с программой «НАУбум» в вотчине ОАО «Акрон» - Великом Новгороде. Выступление прошло в ДК «Акрон». Напомним, что ранее известный рок-музыкант выступил с этой программой в Березниках, в ДК Металлургов.

В БЕРЕЗНИКОВСКУЮ КАЗНУ ПОСТУПИЛО ДЕНЕГ НА 40 % БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДО КРИЗИСА
По итогам первого квартала 2009 года доходная часть бюджета не дополучит более 40% от запланированных поступлений, сообщает “Новый Компаньон” со ссылкой на Министерство финансов Пермского края. К середине марта в краевой бюджет поступило чуть более 5 млрд руб. (58,6% от плановых назначений). Снижение поступлений наблюдается по всем крупным доходным источникам: по налогу на доходы физических лиц (79% от квартального плана), по акцизам (85%), по налогу на добычу полезных ископаемых (63%) и по налогу на прибыль организаций (30%). В связи с этим губернатор Олег Чиркунов распорядился подготовить предложения по сокращению расходной части бюджета на 13% . В первую очередь, будут сокращены расходы на госуправление. Социальные статьи расходов, такие как льготы, субсидии населению по ЖКУ пока сокращаться не будут, уверяют краевые финансисты. Более позитивная динамика с поступлением доходов наблюдается пока в муниципалитетах. По данным краевого министерства финансов, на 10 марта в Перми собрано 112% от фактических поступлений 2008 года, в Соликамске – 122%, в Кизеле – 165%, в Добрянке – 161%, в Еловском районе - 196%. Ниже прошлого года доходы в Частинском, Гайнском и Кудымкарском районах. По мнению специалистов, рост собственных доходов муниципалитетов стал результатом изменения межбюджетных отношений - с 1 января 2009 года в муниципалитеты с краевого уровня передали дополнительно 15% налога на доходы физических лиц, 100% транспортного налога, 70% налога на имущество организаций. Однако ситуация с относительно стабильным поступлением средств также в скором времени может ухудшиться. Кстати, в Березниках собственные доходы составили – 140% от фактических поступлений 2008 года.

В Перми начальник службы безопасности автосалона «Пежо», а также несколько местных жителей обвиняются в похищении людей. На скамье подсудимых – 5 человек, потерпевших – четверо. Одного из потерпевших закапывали в землю, а другому пострадавшему загоняли под ногти иголки. Таким образом обвиняемые искали украденный автомобиль.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПРЕСЛЕДУЮТ ДЕТЕЙ-АЛИМЕНТЩИКОВ
В практике судебных приставов Прикамья встречаются случаи, когда по решению суда алименты взыскивают не только с родителей, но и с детей. Например, сообщает on-line.perm.ru, на исполнении у судебных приставов г. Кизела находятся производства о взыскании алиментов с мужчины на содержание его ближайших родственников - престарелого отца и несовершеннолетнего ребенка. По решению суда должник обязан был ежемесячно по 200 рублей на содержание отца, и четверть заработка перечислять дочери. Помогать им добровольно должник отказался. От взыскателей скрывался. И только приставам удалось его понудить исполнять сыновний долг. Задолженность по алиментам на содержание отца он погасил полностью, но на содержание своего ребенка так и не выделил ни копейки. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении «беглеца» к уголовной ответственности. А в Березниках нетрудоспособный мужчина - инвалид обратился в суд с иском о взыскании алиментов со своего сына. Суд обязал сына выплачивать отцу по 300 рублей ежемесячно. Однако исполнять решение суда мужчина не собирался. Судебные приставы установили место работы должника. В данный момент исполнительный лист направлен в бухгалтерию организации, алименты удерживаются из заработной платы.

Интернет становится все более серьезным конкурентом телевидению. Люди, пользующиеся интернетом, в феврале 2009 г. проводили перед телевизором в среднем на час меньше, чем те, у кого доступа нет.

«ВСМПО-АВИСМА» ИЗВЛЕКАЕТ ИЗ ПАДЕНИЯ ЦЕН НА МЕТАЛЛЫ СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК
Падение мировых цен на цветные металлы, котирующиеся на Лондонской бирже металлов (LME), способствует сокращению производственных издержек ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», заявил агентству «Интерфакс» генеральный директор компании Евгений Романов. "Надо понимать, что для авиапроизводителей мы поставляем не чистый титан, а сплавы. В этих сплавах присутствуют и алюминий, и ванадий, и молибден. Поэтому цены на эти металлы, конечно, влияют на наши производственные издержки, - сказал он. - В этом смысле общемировая тенденция снижения цен на цветмет для нас оказалась достаточно благоприятной, потому что и алюминий, и молибден тоже подешевели". Говоря о ценах на титан, глава компании напомнил, что этот металл не торгуется на бирже, а продается по долгосрочным контрактам с фиксированными ценами. Кроме того, Е.Романов обратил внимание на необходимость в привлечении титановой корпорацией кредитных средств. "В принципе, есть готовность со стороны ВЭБа дать нам инвестиционный кредит, условия которого проговаривались еще в прошлом году, - сказал он. - Кроме того, мы с руководством Сбербанка (РТС: SBER) вышли на переговоры по поводу инвестиционного кредита на условиях, которые сейчас мне кажутся более привлекательными, чем предлагает ВЭБ. С уральским руководством Сбербанка мы договорились, что февраль-март уйдут на разработку условий кредитной возобновляемой линии с максимальным использованием $150 млн".

В Пермском крае фирма ОАО «Агрокомплект» по поддельным документам вывозила лес в США. Проверка транспортной прокуратуры выявила более 20 таких случаев на общую сумму свыше 17 млн руб.

"БЕРЕЗНИКИ-ТВ" ПОКАЗАЛО САМОУБИЙЦАМ УДОБНОЕ МЕСТО
Очередной случай самоубийства на мосту произошёл вчера в Березниках. По сообщениям источников «Иной газеты», мужчина зрелого возраста рано утром в воскресенье взял в Березниках такси, попросил подвезти до Усолья. На мосту через Каму, по которому березниковцы попадают в соседний город и микрорайон собственного муниципалитета, мужчина попросил остановить машину, расплатился, вышел и прыгнул с моста. Следует заметить, что за несколько дней до этой трагедии, в новостях телекомпании «Березники-ТВ» (собственник – ОАО «Уралкалий») был показан подробный сюжет о другом случае самоубийства на этом же самом месте. Тогда мужчина, поссорившись с женой, попытался съехать с моста в реку на машине, однако автомобиль разбился, не преодолев ограждений моста. После чего самоубийца покинул машину и всё-таки покончил счёты с жизнью, спрыгнув с моста в пешем порядке. Показ этого сюжета произвёл сильное впечатление на березниковских зрителей, свидетельством чему является бурное обсуждение его и правомерности его показа на Березниковском Форуме. Очевидно, что самоубийство, произошедшее буквально через несколько дней после скандального репортажа, может быть спровоцировано именно этой рекламой моста как удобного места для осуществления суицидальных намерений.

Заболеваемость туберкулезом в Пермском выше общероссийских показателей в 1,4 раза. В 2008 году она составила 107 на 100 тысяч населения.

РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ ХОТЯТ НА СОДЕРЖАНИЕ
Большинство российских женщин в возрасте до 50 лет, имеющих или получающих высшее образование, хотели бы бросить работу и стать содержанками. Таковы результаты исследований, проведенных в ряде российских городов по заказу социологической лаборатории Сорбонны. Первоначально исследования провели в США. О своем желании бросить работу и перейти на полное содержание к мужчине заявили 15% американок, закончивших колледж или университет. Во Франции «под крыло» к богатому мужчине хотели бы перейти 50% опрошенных женщин, имеющих образование выше среднего. При этом каждая десятая предпочла бы при этом иметь официальный статус жены. В Санкт-Петербурге опрос провели среди студенток и преподавателей гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. Здесь готовых стать содержанками оказалось уже 70%. 10% из них отметили, что настаивали бы на законных отношениях. В провинции, где опрашивались студентки, преподаватели и сотрудницы ведущих вузов, картина получилась несколько иная. Так, в Екатеринбурге содержанками согласились бы стать 70% опрошенных, но уже 30% желали бы зависеть от мужа, а не от любовника. Любопытно, что 90% женщин, вышедших из студенческого возраста, заявили, что пошли бы на содержание хоть к кому. В Челябинске число участниц опроса, готовых потерять независимость ради материального благополучия, возросло до 80%, но при этом каждая вторая предпочла бы выступать в роли жены, а не любовницы. Аналогичные результаты были получены в Саратове. Отметим, что в России уже проводилось подобное исследование – в конце 80-х годов ХХ века в Ленинграде. Тогда лишь 20% сообщили о желании жить за счет мужчины, остальные заявляли о намерении сделать карьеру, самим зарабатывать деньги и сохранять независимость.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Маленькая девочка возвращается домой из детсада:
- Ой, что сегодня было, что было! Всем прививки делали!
- А ты, доченька, не плакала?
- Не-а! Они меня не догнали...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма