От помощи скорой поездки не жди

СПРАШИВАЙТЕ! ОТВЕТИМ!

ПРОБУЙТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ
Что делать, если покупатель не имеет возможности выплачивать ипотечный кредит?
Отвечает эксперт Центра ГРАНИ, юрист-консультант Д.М. Сорк: «Если невыплаты связаны с потерей работы (из-за кризиса, по болезни и др.) и дальнейшая возможность выплачивать кредит под большим вопросом, Вы можете попросить отсрочки, но при этом надо принимать решение о дальнейшей судьбе кредита. Вариантов множество:
1) Проверьте, не приобретали ли Вы страховку от невозврата кредита. Некоторые банки такой страховой полис включают в число обязательных документов при оформлении кредита. Страховым риском в договоре может быть потеря работы, болезнь и другие причины, о которых сторонам не было известно и в результате которых продолжать платежи по кредиту Вы не можете.
2) Если страховки нет, то надо искать способ погасить кредит. Самый неверный путь погашения - передать банку квартиру (дом), которые были заложены по кредиту. Банк с радостью заберет у вас квартиру (дачу, участок) и выставит их на продажу. Дальше ваше имущество, скорее всего, будет продано лицам, приближенным к банку по очень низким ценам, может быть даже не до конца покрывающим Вашу задолженность по кредиту. И Вы, лишившись своего имущества еще останетесь должны банку. На такой шаг стоит идти лишь в том случае, когда при передаче банку предмета залога Вы подписываете акт об отсутствии взаимных претензий по исполнению договора.
3) Можно попытаться продать заложенное имущество самостоятельно. Только не забудьте предупредить потенциального покупателя о том, что квартира находится в залоге и переход права собственности на нее возможен только после погашения кредита. Поэтому Вам придется уговорить покупателя (видимо за счет установления привлекательной цены), чтобы он выплатил аванс, равный стоимости Вашего долга перед банком.
4) Можно попытаться сдать заложенную квартиру и за счет этих денег выплачивать кредит.

СВОИ В ДУМЕ
«Раньше у нас был свой депутат в Госдуме, а сейчас кто-нибудь представляет Пермский край, Березники на федеральном уровне?»
В Государственной Думе 5-го созыва наш край представляют восемь человек. Это депутаты-единороссы, имеющие большинство голосов в нижней палате парламента: Юрий Медведев, Андрей Климов, Михаил Гришанков, Рафаэль Гималов, Юрий Борисовец. И по одному депутату от партий, обладающих меньшим количеством голосов: Олег Куликов – от КПРФ, Константин Ветров – от ЛДПР, Константин Бесчетнов – от партии «Справедливая Россия». Так что конкретно «своего» депутата у Верхнекамья сейчас нет, система выборов – по партийным спискам. Если раньше депутаты-одномандатники, прежде всего, настаивали на решении проблем своих округов, то теперь, когда большинство из них избрано по партийным спискам, они в первую очередь отстаивают интересы фракции. Интересно взглянуть на то, чем уже отметились представители Пермского края в период, минувший с момента их избрания на ответственный пост (с декабря 2007 года) и на то, каким образом они планируют выстраивать свою лоббистскую деятельность далее. Согласно данным, выложенным на сайте Госдумы, депутат Юрий Борисовец, бизнесмен и член думского комитета по строительству, не был замечен во внесении тех или иных законопроектов. Впрочем, сам Юрий Борисовец пока воздерживается от оценок своей деятельности в Госдуме. «Вопрос о том, что конкретно должен сделать депутат для Пермского края, не корректен, – сказал депутат Борисовец в беседе с корреспондентом «Урал.Полит.ru». – Потому что депутат не принадлежит к исполнительной власти, а его задача – писать законы, а не двигать какие-то проекты или построить участок дороги».
С Юрием Борисовцом согласен депутат Андрей Климов. «Депутаты Государственной думы не могут лоббировать ничьи интересы по определению. Это губернатор может лоббировать интересы, что он и делает перед Федеральным собранием в нашем лице. Депутаты Госдумы могут лоббировать в лучшем случае интересы своих избирателей, либо партии, которая его выдвинула. Не более».

ЕСТЬ ЛИ ПРАВО НА ВЫЧЕТ?
«Я купила квартиру, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Имею ли право на предоставление налогового вычета, пока нахожусь в декретном отпуске? В течение какого времени можно обратиться с документами на возврат налога?»
Отвечает и. о. начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 2 по Пермскому краю Светлана Сусловец: «Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры. Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при подаче в налоговую инспекцию декларации формы ЗНДФЛ. К ней прилагаются копии документов на приобретенную квартиру, справка о полученных доходах за истекший год. Таким образом, если квартира была приобретена в том году, когда вы уже не работали и не получали доход, данный налоговый вычет не может быть представлен в связи с отсутствием налогооблагаемой базы. Исходя из того, что получение имущественного вычета является правом, а не обязанностью налогоплательщика, подать документы в налоговый орган для получения данного вычета можно в любой момент после окончания налогового периода (года), в котором вами, например, будет получен доход. Вычетом могут воспользоваться налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые по ставке 13%. Следует отметить, что имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется один раз. Если заявленный имущественный налоговый вычет в налоговом периоде будет использован не полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования. литии женщины.

БУДЕТ НОВЫЙ СТАДИОН
«Существует государственная программа строительства современных стадионов для молодежи и школьников. Интересно, Березники заявились на участие в ней?»
Постановлением правительства Пермского края от 13 февраля 2009 года Березникам выделено 13 млн 800 тыс. рублей на строительство межшкольного стадиона. В октябре 2008 года администрация города передала все необходимые для участия в проекте документы в Агентство по спорту и физической культуре. Санкт-Петербургская компания «Стиль» подготовила и передала на государственную экспертизу проектно-сметную документацию. Следующий этап — проведение аукциона по выбору подрядчика на строительство. Как сообщает пресс-служба администрации города, межшкольный стадион будет возведен на месте спортивной площадки школы № 5, летом здесь начнутся строительные работы. В новый спортивный комплекс войдут оборудованные искусственным покрытием беговая дорожка, площадки для игр в волейбол и баскетбол, футбольное поле и гимнастический городок.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ – НЕ ТАКСИ
Раньше в службе «03» была платная услуга. Можно было больного доставить до больницы или перевезти из больницы домой. Почему сейчас такой услуги нет и планируется ли ее возврат?»
Отвечает главный врач МУ «Скорая помощь» Андрей Соседков: «С 1 января 2009 года МУ «Березниковская городская станция скорой медицинской помощи» не оказывает услуги по перевозке больных в больницу в плановом порядке. Иначе говоря, теперь «скорая помощь» перевоз ит больных в больницу только по экстренным 11 оказаниям. Последние полгода количество перевозок больных в плановом порядке колебалось от 2 до 4 в сутки. Большую часть рабочего времени бригада простаивала. Доходы от предпринимательской деятельности резко снизились и практически полностью уходили на налоги, коммунальные платежи и выплату зарплаты работникам. В таких условиях продолжать оказывать эти услуги невозможно по вышеперечисленным причинам. Вместо сокращенной транспортной бригады была введена дополнительная общепрофильная. В дальнейшем не планируется возврат к несвойственным для «скорой помощи» функциям пассажирского такси».

ДАЧА ВЗЯТКИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ
«Прочитал в «Вечерке», что недавно в Березниках водитель, нарушивший правила дорожного движения, пытался дать взятку инспектору ДПС. Расскажите, какие правовые последствия могут наступить в этом случае для водителя»
Ответить на этот вопрос мы попросили начальника ГИБДД УВД по Березниковскому городскому округу, подполковника милиции Валерия Сосновс-кого: «В Березниках на сегодняшний день у водителей складывается мнение, что можно уйти от административного наказания за нарушение Правил дорожного движения путем дачи взятки инспектору ДПС. ГИБДД доводит до сведения водителей, что дача взятки — это уголовно наказуемое деяние и можно понести более суровое наказание, чем административный штраф или лишение водительского удостоверения. Статья 291 УК РФ. Часть 2. Дача взятки должностному лицу совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Ответы подготовлены журналистами Иной газеты, березниковской независимой газеты “Неделя.RU”, корреспондентами газеты «Березники Вечерние» и редакцией «Березниковский рабочий»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ