Лень

Нынешний березниковский режим, который даже «властью» можно называть лишь условно и исключительно по формальному признаку, погубит не коррупция. И не эгоизм. И не превосходство гипотетических претендентов на мягкие кресла в политических технологиях, моральном облике, умении работать с массами и всё такое прочее. И не дефицит финансовых средств и физических возможностей, не нехватка квалифицированных исполнителей или материальных ресурсов. Нынешний березниковский режим местного управления, именуемый также, напомним, «режим БХ» (от названия т.н. «общественного движения «Березниковский характер»), погубит то же, что привело к финалу предыдущий, условно говоря – «мошкинский» (по фамилии первого всенародно избранного мэра Березников Александра Мошкина) режим. Лень.

Лень как нежелание что-либо делать вообще. Лень как расчёт, надежда, упование на то, что обойдётся, утрясётся, рассосётся, разрешится. Лень как отсутствие интереса вообще ко всему, кроме удовлетворения самых примитивных потребностей. Лень во всех смыслах и значениях, в которых можно попробовать объяснить это слово.

Эта лень режима, собственно, служит одной из главных причин неурядиц березниковской современности. Коммунальных, социальных, экономических. Попытки подменить реальные дела на благо города и горожан пиаровскими акциями, политической пропагандой и, в конце концов, бюрократическими отчётами – не что иное, как проявление этой самой лени. Собственно, даже слово «подмена» здесь говорить не очень правильно, правильнее было бы – «замена». Делать просто лень, но не делать нельзя, поэтому выбирается самый простой способ имитации дела – даже вагон не трясти, просто кричать, что быстро едем к светлому будущему в радостном настоящем из великолепного прошлого. Языком молоть, не мешки ворочать, как известно.

Причём пиаровские попытки эти вызывают уже дружный хохот и издёвки березниковцев (Отчёт о заслугах берхарактерных властей в борьбе со стихиями, на минувшей неделе в «Березниковском рабочем» - 39 тонн снега выпало, 35 тонн снега вывезено… Осталось 4 тонны? Они «там», наверное, считали только снег в чистом виде, без воды и других примесей), а всё равно продолжаются. До того велика обуявшая «их там» лень. БР-овские хроники о проделанной депутатами БХ работе на минувшей неделе, кажется, прекратились (в самом деле, долго ли можно публиковать про то, как, например, Игорь Вылеток изучает возможности проведения, скажем, освещения? Диссертацию, наверное, пишет?), но наверняка в скором будущем возобновятся. Потому что делать надо, а лень.

Ладно, хоть, стыдятся иногородним наблюдателям эту чушь показывать (с ленивой такой надеждой, авось, кто-нибудь в столицах наткнётся на красивый отчёт и заберёт, наконец, отсюдова к себе). И совершенно напрасно недоумевают исследователи Пермской гражданской палаты, записавших в резюме об официальном сайте городской администрации (на минувшей неделе березниковцы смогли познакомиться с этим замечательным документом): «Создаётся впечатление, что Березники – это город с богатейшей историей, которая закончилась где-то в 2000 году». Правильно, примерно так оно и есть. То, что позднее, показывать уже просто стыдно. Не нам, березниковцам, стыдно, а «им», режиму БХ стыдно. Собственной лени стыдятся, и того, что понимают – именно она, эта лень, является одной из главных причин неурядиц березниковской современности. Коммунальных, социальных, экономических. Потому что формально «они» - власть. И «они» ДОЛЖНЫ были делать и до сих пор должны делать, а… лень. Просто лень.

И потому, кстати, напрасно время от времени стучат себя в грудь левыми пятками рядовые работники калийных средств массовой пропаганды, мол, выйдем в Интернет, создадим свои сайты, и напрасно российские юзеры ждут, когда же можно будет в Сети почитать «Березниковский рабочий» или БерТВ увидеть, или хотя бы сайт березниковского муниципалитета станет похож на… что-нибудь выше уровня доски для нерегулярных объявлений. Лениво делать, но ещё больше – стыдно. Перед иногородними стыдно. Ладно, хоть, стыдно, пусть даже эти стыд и неловкость, переживаемые режимом БХ и каждым его отдельным представителем, порождены дремуче-обломовской надеждой, кто кто-нибудь приидет и… не спасет, но заберёт отседова, как бабушка Павлика от ничевоков.

Именно эта лень, социальная пассивность и погубила прежний режим власти в Березниках. Хотя, следует признать, что-то тогда ещё делалось, какие-то проблемы так или иначе решались, по привычке или по инерции (ведь нельзя же совсем не работать), но лень обуевала тогдашних управителей и, когда появились в Березниках чуть-чуть деятельные захватчики, лень было сопротивляться. И удивительно – захватчики, в очень лёгком бою одолевшие тогдашний управителей, оказались ещё более ленивы. Может быть, и просто потому, что привычки к труду не было, а лёгкий бой истощил все моральные и физические силы. Неважно. Суть в том, что та же лень погубит и нынешний режим.

Мысль об этом пришла Вашему корреспонденту совершенно внезапно, в пятницу, 13-го, когда в Березниках вершились мероприятия десантировавшихся из Перми гражданских активистов, а также уполномоченных по правам человека (Татьяна Марголина) и правам детей (Павел Миков). Вопреки ожиданиям (даже и Вашего корреспондента, с моим-то чрезвычайно скептическим отношением к березниковскому потенциалу гражданской активности), мероприятия прошли вполне успешно, и сам «Пермский гражданский десант» оказался для Березников нашего города событием не маловажным, а довольно значительным. Без особой натяжки можно утверждать, что десант будет иметь для общественной жизни в Березниках далеко идущие последствия, а в рамках исторического процесса это было следующее – после скандальной истории вокруг «Уралкалия» - значимое событие. Впрочем, подробный рассказ об этом заслуживает отдельного рассказа (или сборника рассказов) и специального разговора (или цикла бесед), оставим толику шансов рассказать об этом коллегам из местных средств массовой информации, речь сейчас о другом.

Вечером, в пятницу, 13-го, в киноклубе «Меридиан» состоялось одно из мероприятий – показ фильма «Война блогов» и некоторая дискуссия по теме фильма. Суть фильма – о том, как американские блогеры, словом, интернет-общественность однажды собралась да и выиграла какие-то там американские выборы. А вот теперь внимание. Главным содержанием дискуссии стало: а не страшно ли (для нас для всех, для общества, для граждан), что вот так может получиться, что какие-то юзеры, которым так захотелось, взяли и сумели добиться вполне реальных политических достижений – целого сенатора завалили, не страшно? Нет, не о том была дискуссия, какими методами этого можно добиться, а – не страшно ли, что толпа совершенно посторонних миру власти людей, каждый сам по себе, блогеры, одним словом, частные лица, реально влияют на государственные судьбы?

И в этот самый момент лично мне вспомнились пиарщики URKA, муниципальные чиновники, словом, берхарактерные наши власти, которые сейчас вчистую проигрывают раунд за раундом полыхающих в березниковском интернет-пространстве дебатов. Проигрывают. И вот он, был шанс посмотреть, узнать, научиться, в конце концов, послушать. Но… лень. А соответственно, когда (не «если», а «когда») виртуальная общественность с того или с сего, с сырости и слякоти, по весне или под настроение, вздумает повлиять на реал, режиму наступит… как там ругаются персонажи сериалов про суворовцев и курсантов? Трындец, кажется? Потому что этому режиму было лень. Что тому коту, который всю ночь на крыше орал, потому что наступил себя на причинное место и лень было ногу поднять.

Лень управителей погубила предыдущий режим, такая же, только ещё более сильно выраженная (причём в более сложной обстановке) лень погубит и режим нынешний. Впрочем, он уже и теперь практически погиб. Для любой мало-мальски организованной и даже не очень многочисленной группы взять сейчас в Березниках реальную власть не составит ни малейшего труда, а займёт лишь пару месяцев относительно кипучей деятельности. Дело всего лишь в том, что никому это сейчас не нужно. Может быть, тоже – лень. Впрочем, это лишь предположение. Насчёт «никому» и «лень».

Это был постфактум девятый в 2009 году.

Текст: Андрей Лучников
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум