Телевидение от "Я". Езжайте с Богом!

Продолжение. Предыдущие части:

СОБАКА
В жизни каждого репортера возникает момент, когда ничего не получается. Ну, непруха патологическая. Приезжаешь на съемку, а событие либо уже закончилось (и вины твоей в этом нет, просто координация тормозит), либо перенесено на месяц, либо кто-то не приехал, либо заболел. Либо камера сломалась, либо кассета порвалась. Да мало ли что может случиться. Золотуха там…
У меня была такая неделя. Неделя непрухи, невезухи и полного провала.

Зима. Февраль. Екатеринбург. Раннее утро. Я на работе. Специально. Чтобы, при возможности, оторвать себе сюжет, который, наконец, можно будет СНЯТЬ.

В свое время координатор «Новостей 4 канала» Анна Котова, выдает следующее: «Под Каменск-Уральском в какой-то там деревне, живут два брата фермера. У них… Собака умеет ездить на ТРАКТОРЕ!»

ЕДУ!!! ЕДУ!!! ЕДУ!!! Такие сюжеты называются «бантик» или «фантик». Это то, что показывают в конце новостей, развлекалово, нечто необычное. Ну, типа поющих свиней.

Выезжаем. Мчимся сквозь пургу. Приезжаем. Утро. По деревенским улицам бредут одинокие аборигены. Выглядят явно «после вчерашнего». «Где братья фермеры живут?» «Там».
Показывает на бескрайнее заснеженное поле. Где-то у линии терминатора между землей и небом торчит краснокирпичный дом с синей крышей. «Как проехать?» «Никак»….. Стоим, тупим. «А они как добираются?» «На снегоходах». «Где взять снегоход?» ….
«А вам, парни, что вообще надо-то?» «Так, дедушка, у них, говорят, собака на тракторе…» «А! Собака?! Так она СДОХЛА недавно»……

Пурга. Неяркое солнце в пелене. Слезы оператора и водителя падают на снег уже льдинками. СДОХЛА! СОБАКА СДОХЛА! Понимаете?! И что это означает для журналиста, которого неделю преследуют обломы…
Звоню в «Новости». Собака, говорю, сдохла. Шеф-редактор Алена Вугельман сделала паузу, после чего переспросила, что случилось. Повторил.
Что творилось в редакции, я не знаю. Но когда я вернулся, коллектив мне буквально аплодировал. Это был апофеоз невезения. Редкое достижение.
«А, это у тебя собака сдохла? Прикольно. Не, правда прикольно»

НАКАНУНЕ
Ты месяц болтался в машине вместе с репортером и оператором. Ты уже пытался писать тексты. Тебя уже послали на Кудыкины горы за томатами. Готовься. Вероятность того, что тебя опять пошлют, но на этот раз - на съемки, растет.

Звучит волшебное – «Пупкин, у тебя завтра сюжет!» Не суетись. Тебе голова нужна ясная. Подумай сам, что можно сделать из темы, которую тебе предложили. Вернее, что еще можно сделать, чтобы эта тема стала интереснее. Живее. Подойди к коллегам. Посоветуйся. Спроси дома родных – что они хотели бы узнать по этой теме.

Проработав на ТВ чуть ли не семь лет, я вдруг начал писать сценарные планы. Что буду снимать, кого, что мне предположительно скажут, какая нужна картинка, какой я запишу стэнд-ап, какой люфт должен быть в начале. Во время работы в березниковских «Новостях 25 канала», а потом – и в «Наших новостях», я проделывал эту работу десятки раз. В то время я снимал с великолепным оператором Андреем Ткаченко. Мы понимали друг друга с полуслова. В результате выходило буквально следующее:

Сценарный план – монетизация льгот

СНХ:
1.Моховиков Сергей, инвалид спорта
2.Чернобыльцы
3.Ветераны - пенсионеры
4.Профсоюзы
5.Экономист
6.Депутат ГосДумы
7.Пенсионеры в деревне Лысьва
8.Сельский учитель?

ВИДЕО:
1.Моховиков дома, его больная мать, награды, работа по дому, СНХ дома.
2.Ветеран идет в магазин, покупает хлебушек, после чего СНХ на улице.
3.Чернобылец в больнице, очередь в регистратуру, сидит у кабинета, на приеме у врача, рецепты, аптека, СНХ в аптеке.
4.Пенсионеры в деревне, хлева, поля, работа в огороде
5.Графика (таблица)
6.Просто пожилые люди на улице.

Тема этого сюжета – анализ последствий монетизации льгот. Все «за» и «против», обобщение всех плюсов и минусов. Я знал, что буду писать. Оператор - что будет снимать. То есть, сидя на работе, еще не сняв ни кадра, мы уже видели сюжет смонтированным. Сценарный план - это как раз то, чего начинающие репортеры почему-то никогда не делают. А зря.
Я перестал писать сценарные планы. Я их представляю в голове. От начальной до конечной точки. Весь сюжет.
В общем, иди, ужинай.
Спи спокойно. Утро вечера мудренее.


Автор - тележурналист

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова