Добро и злоба дня 4 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

УВОЛЬНЯЕТСЯ ГЛАВНЫЙ РЕГУЛИРОВЩИК ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ
Президент и гендиректор ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers Пол Туми объявил, что в этом году покинет организацию, сообщается на сайте ICANN. Контракт Туми заканчивается 1 июля, но он сообщил, что останется в корпорации до конца года, чтобы помочь новому руководителю войти в курс дел. Имя преемника Туми пока не названо, сообщает AP. Некоммерческая корпорация ICANN, созданная при участии правительства США, занимается регулированием вопросов, связанных с функционированием интернета, такими как доменные имена, IP-адреса и пр. Австралиец Туми возглавил ICANN в 2003 г., став ее третьим по счету руководителем, и первым неамериканцем. Свой уход он объясняет желанием поработать «на другой руководящей позиции в частном или международном секторе». Год назад пост председателя совета директоров ICANN покинул Винт Серф, один из отцов интернета. Он не смог вспомнить никого, чье влияние на эволюцию ICANN было бы большим, чем влияние Пола, говорится в сообщении ICANN. Сейчас ICANN готовится упростить процедуры добавления новых доменных имен первого уровня, а также близка к разрешению регистрации доменов на языках, не использующих латинский алфавит, таких как арабский, русский, еврейский, китайский, японский, корейский и пр. В частности, речь идет о появлении домена .рф, который может появиться у России уже летом, надеется Минкомсвязи, если России удастся подписать документ, регламентирующий ускоренную процедуру запуска национальных доменов.

Президент отправил вчера в отставку большую часть правительства страны и уже назначил несколько новых министровю, сообщает пресс-служба президента. Президнт – Уго Чавес, страна – Венесуэла.

ГОТОВЬ КАДРЫ В КРИЗИС
Три кита березниковской промышленности - «ВСМПО-Ависма», «Уралхим» и Березниковский содовый завод выступили спонсорами конкурса «Учитель года-2009», один их этапов которого в номинации «Педагог учреждения начального профессионального образования Верхнекамья» состоялся в последние дни февраля на базе березниковского училища № 51. В список конкурсных заданий входили создание видеоролика о своём педагогическом творчестве, публичные выступление с докладами на тему «О перспективах развития системы начального профессионального образования» (в этих докладах участники конкурса рассказали о своём видении перспектив системы, направлениях её развития и своём месте в системе подготовки профессиональных кадров для промышленных предприятий), а также традиционный для таких мероприятий открытый урок. Почётное третье место заняла Ирина Бавина, мастер производственного обучения солиикамского училища № 10, второе и первое места жюри присудило березниковским преподавателям – Надежде Хомич, преподавательнице иностранного языка профессионального лицея № 47 (второе место) и Татьяна Федосеева, мастер-преподаватель производственного обучения профессионального училища № 51 (первое место). Теперь березниковские победительницы верхнекамского конкурса примут участие в краевом конкурсе «Учитель года-2009», который пройдёт в Перми. По словам сторонних наблюдателей, то, что конкурс учительского мастерства профинансировали крупные промышленные предприятия города, является «особенностью» конкурса в этом году (в частности, об этом пишет принадлежащая ОАО «Уралкалий» газета «Березниковский рабочий»). Таким образом очевидно, что, несмотря на кризис и пресловутый «избыток рабочей силы», некоторые березниковские промышленные гиганты продолжают думать о будущем, в том числе и о необходимости подготовки профессиональных кадров, потребность которых несомненно увеличится в связи с увеличением производства после завершения кризиса. Любопытно, что сам «Уралкалий», организовавший весной прошлого года широкое обсуждение с другими промышленниками проблемы кадрового голода в Березниках, среди спонсоров конкурса не упоминается.

Две нефтяные компании заявили иск к экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву о возмещении 170 миллиардов рублей. «Томскнефть» желает взыскать 93 миллиардов рублей, а «Самаранефтегаз» — 77 миллиардов рублей.

МОЛОДЫЕ НОВОГОРЦЫ НАДЕЮТСЯ, ЧТО КРИЗИС КОНЧИТСЯ СКОРО
Слёт молодых сотрудников Березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье» состоялся на базе загородного оздоровительного центра «Чайка». Как сообщает пресс-служба филиала, на инициативу управления по развитию персонала и профсоюзного комитета компании откликнулись 30 сотрудников филиала. Поддержать командный дух решили и некоторые опытные работники предприятия. При этом руководство предприятия не преминуло использовать мероприятие в своих интересах – в начале слёта начальник управления по развитию персонала Екатерина Чечкина в начале слета пригласила присутствующих к разговору на тему: привлечение молодых кадров, их закрепление и адаптация на предприятии. «Несмотря на то, что с середины января прием на работу в БФ приостановлен, молодежь с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что кризис скоро пройдёт», - пишет по этому поводу газета «Наш дом». После обсуждения молодёжных перспектив на коммунальном хозяйстве состоялись мероприятия «активного отдыха» - «лыжи, коньки, всевозможные конкурсы на свежем воздухе, заплыв в бассейне, дискотека. Десять часов на природе пролетели незаметно, но оставили у участников слета массу приятных впечатлений»(цит. по публикации газеты «Наш дом»). Следует отметить, что это не единственный, что называется, «социально ориентированный» расход БФ «Новогор-Прикамье» в последнее время – предприятие профинансировало приобретение новой формы для детской баскетбольной команды ДЮСШ «Темп» накануне зонального этапа первенства России молодёжной баскетбольной ассоциации среди команд девушек 1996 года рождения. До этого, сообщает «Наш дом», девушки-баскетболистки выступали в майках и шортах десятилетней давности. Трудно сказать, насколько повлияла новая форма на энтузиазм баскетболисток, однако на соревнованиях они заняли третье место и прошло в полуфинал соревнований.

Британское правительство окажет финансовую помощь частным компаниям, испытывающими трудности в привлечении средств для сооружения важнейших объектов инфраструктуры.

КАПИТАЛ ПЕРЕСТАЛ УТЕКАТЬ ИЗ РОССИИ, НО ПРИТЕКАТЬ НЕ НАЧАЛ
Чистый отток капитала из России в январе составил 40 млрд долл. Такие данные привел министр финансов Алексей Кудрин на коллегии Федеральной налоговой службы, сообщают информационные агентства. А всего с октября 2008 года по январь 2009 года Россию покинуло около 200 миллиардов долларов. Однако сейчас, утверждает Кудрин, отток капиталов практически прекратился. По его словам, те, кто хотел, в том числе российские компании, уже вывели капиталы за рубеж. Плавная девальвация рубля, ускорившаяся в январе, способствовала уходу населения, банков, компаний в валюту. Сейчас этот процесс несколько стабилизировался. Это подтверждает Центробанк - по информации первого зампреда ЦБ Алексея Улуюкаева, прозвучавшей на заседании банковской комиссии Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, доля валютных вкладов населения в общем объеме депозитов в российских банках составляет 32%, и сейчас она стабильна, валютнеы депозиты перестали расти. Впрочем, никто из высших руководителей государственных финансов, не отмечает притока капитала, а по мнению негосударственных наблюдателей (в частности, различные источники ссылаются на аналитиков «Ренессанс Капитал», экономистов «Финам» и ЮниКредит), отток может вновь усилится, если цены на нефть упадут и власти прибегнут к дополнительной девальвации рубля для номинального пополнения бюджета. А для возобновления притока капитала в страну, по мнению тех же негосударственных наблюдателей, нефть должна подорожать хотя бы до 50 долларов за баррель. Пока же аналитики прогнозируют, что в ближайшие месяцы цена нефти будет находиться в районе 37-42 рублей за баррель.

Московская милиция разгромила крупную преступную группировку под руководством гражданки Израиля, состоящую из более чем 100 участников. Все они подозреваются в том, что только за 2008 год подделали и сбыли фальшивые билеты в метро на сумму более 150 миллионов рублей.

«ЕВРОХИМ» ВОЗОБНОВИЛ ПОСТАВКИ УДОБРЕНИЙ В БЕЛОРУССИЮ
ОАО МХК «ЕвроХим» поставит сельскому хозяйству Белоруссии к весеннему посевному сезону до 100 тыс. тонн аммофоса и 50 тыс. тонн аммиачной селитры, сообщает пресс-служба компании. Впервые с начала экономического кризиса Белоруссия приобретает минеральные удобрения МХК «ЕвроХим». Кроме того, общий объём данной поставки (150 тыс. тонн) практически равен общему объёму поставок удобрений «ЕвроХим» в Белоруссию за весь 2008 год (160 тыс. тонн). Первая поставка в Белоруссию составит 37 тыс. тонн аммофоса производства ООО «Промышленная Группа «Фосфорит» – дочернего предприятия компании в Кингисеппе Ленинградской области. Поскольку объём данной поставки приближается к месячному показателю объёма производства «Фосфорита», предприятие обеспечено рынком сбыта основной продукции на ближайшее время. Аммиачная селитра будет поставляться с дочернего предприятия «ЕвроХим» в Новомосковске Тульской области – ОАО «НАК «Азот». Белоруссия является одним из важнейших рынков сбыта продукции ОАО «МХК «ЕвроХим». В 2008 году в эту страну экспортированы 160 тыс. тонн минеральных удобрений компании, что составляет 11,4% от общего объёма поставок продукции МХК «ЕвроХим» на рынки России и стран Содружества.

Суд Зубово-Полянского района республики Мордовия рассмотрит сегодня вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК «ЮКОС» Светланы Бахминой.

МЕДВЕДЕВ ПОБЕСЕДУЕТ С ЛУЧШИМИ ИЗ ЛУЧШИХ БЕЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА "УРАЛКАЛИЯ"
Президент России Дмитрий Медведев сегодня встретится с 28 представителями недавно сформированной первой сотни президентского кадрового резерва из лучших управленцев страны. О чём конкретно пойдет на ней речь - приглашённые пока не знают. По информации из пресс-службы президента, Президент просто побеседует с приглашёнными. Напомним, что две недели назад был обнародован список «100 лучших управленцев России», в который вошли 59 федеральных и региональных чиновников, 31 бизнесмен и 10 представителей науки, образования и общественных организаций. При этом многие «лучшие управленцы» узнали о своём успехе из официальных источников или СМИ, но все подчёркивали, что испытывают радость и гордость. В Березниках особый ажиотаж в определённых кругах вызвало включение в этот список генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, который в своих комментариях к обнародованной информации оценил этот факт как достижение «всей управленческой команды «Уралкалия». В сегодняшней встрече примут участие представители всех групп управленцев, вошедших в «золотую сотню» - семь человек от федеральных органов власти, шестеро – от региональных, восемь представителей бизнеса и пять представителей образования и науки. К сожалению, в распространённых вчера вечером информационными агентствами списках приглашённых, Владислав Баумгертнер не упоминается. Однако во встрече примут участие руководитель администрации Президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, помощник главы государства Олег Марков.

Американский автогигант General Motors объявил о резком снижении уровня продаж в США в феврале. Согласно распространенным сегодня данным, продажи автомобилей GM снизились почти на 53%.

В 2013 ГОДУ МИР ПОГРУЗИТСЯ В НОВЫЙ КРИЗИС. ЗВОНИТЕ В БИРЦ
К 2013 году мировая экономика может погрузиться в новый кризис из-за дефицита нефти. С таким предупреждением выступил в пятницу директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. Предстоящий кризис может оказаться более тяжелым и масштабным, чем нынешний. Причиной дефицита нефти может стать то, что нефтяные компании приостанавливают инвестиции в проекты по разработке новых месторождений. Себестоимость добычи на новых сложных месторождениях часто превышает нынешний уровень мировых цен, что делает их разработку экономически нецелесообразной. При этом, в случае увеличения спроса и даже быстрого роста цен, так же быстро увеличить добычу будет невозможно, что неизбежно приведёт к дефициту. Как пишет по этому поводу «Независимая газета», отечественные эксперты считают такой сценарий реалистичным и полагают, что Россия при таком развитии ситуации может увеличить доходы от экспорта нефти. Между тем, березниковское ООО «БИРЦ» заключило договоры с управляющими компаниями и ТСЖ о приеме показаний индивидуальных приборов учета водопотребления от населения. Теперь жильцам не надо звонить по телефонам в управляющие компании «Комфорт», «Пермская модель комфорта», «УК Наш дом», «Дирекция единого заказчика», «Сантелли», «Мегаполис Прикамье», «Резерв», ТСЖ «Содруже¬ствами1», ТСЖ «Гранит ПК». Показания водосчётчиков можно передать непосредственно в ООО «БИРЦ» (ул. Юбилейная, 94) с 1 по 18 число каждого месяца, кроме праздничных дней и воскресенья. Итак, с показаниями водосчётчика следует звонить с понедельника по пятницу, с 8.00 до 20.00 часов, и субботу с 8.00 до 16.00 часов, по телефонам: 24-79-23, 24-79-63, 25-52-00, 25-52-11.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Программист у врача:
- Доктор, я болен. Я не могу оторваться от компьютера. По 18 часов в сутки провожу перед монитором!
- Безнадежных случаев не бывает, будем лечить.
- Чем???
- Ясно чем - алкоголем, сигаретами, девками!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс