Сердечная недостаточность

Мы живем в век больших скоростей, много работаем, испытываем стрессы, неправильно питаемся, не следим за своим здоровьем. Как это отражается на работе самого жизненно важного органа - сердца? На эти и другие вопросы читателей «Вечерки» в ходе «прямой линии», которая состоялась 13 февраля, ответила главный кардиолог города, заведующая отделением кардиологии горбольницы № 1 Ирина Карловна Герман.

ВЕГЕТАРИАНСТВО - НА ПОЛЬЗУ

— Здравствуйте! Меня зовут Елена Анатольевна. Моя 86-летняя мама часто лежала в вашем отделении м больнице. Теперь я боюсь отвозить ее в больницу, потому что мне говорят: «Сами ухаживайте за ней». А я работаю. Разве не должны санитарки обслуживать больных?
— Действительно, в настоящее нремя сложилась тяжелая кадровая ситуация с младшим медицинским персоналом, с санитарками: люди не идут работать на 4 тысячи рублей.

— Можно было бы официально доплачивать санитаркам за уход за родственниками...
— Я бы рекомендовала вам плотно работать с участковым врачом, есть такая форма обслуживания, как стационар на дому: приходит медсестра и по предписанию врача делает те же самые уколы, что и в стационаре.

— Здравствуйте! Я занимаюсь легкой атлетикой, после замятий часто побаливает сердце. Отчего так происходит? (Катя Волошина)
— Надо показаться кардиологу, определить характер боли, где она возникает, как долго длится, после чего проходит. Возможно, болевой синдром обусловлен межреберной неврологией. От физической нагрузки, может быть, возникает растяжение межреберных Milium, и отдает в левую половину грудной клетки.

— Меня зовут Алена Николаевна. Моему мужу во время прохождения медкомиссии дали направление на УЗИ сердца, не объяснили, в связи с чем. В городской поликлинике врача не было, мы пошли в платный кабинет на АВИСМУ. После получения результатов врач сказала, что у него все норма;.....О, и удивилась, зачем он пришел. Есть ли показания для УЗИ сердца?
— Существуют определенные показания для проведения УЗИ сердца. Это наличие шумов в сердце, пороки сердца, изменения в кардиограмме. В вашем случае терапевт должен был вначале направить пациента к кардиологу, а кардиолог должен был решать, надо ли прово дить эту методику.

— Ирина Карловна, я бы хотела узнать о влиянии кофе на сердце? И какие продукты полезны для работы сердца? (Анна Николаева)
— Все зависит от дозы, 2—3 чашки кофе допустимы. Нашим больным мы рекомендуем вегетарианскую пищу: фрукты, овощи, каши. Можно употреблять говядину отварную, курицу без кожи, рыбу. Исключить все соленое, сладкое, жареное, мучное.

В ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ КРАЯ
— «Прямая линия»? Сергей Петрович Иванов звонит Сейчас много говорят о строительстве в Перми центра «Город сердца». У меня такое опасение, что, если в Перми он будет построен, наши кардиологи туда переметнутся. Может такое быть?

— Кардиологи туда не переметнутся. Кто хотел, тот уже уехал.

— Мои опасения связаны с тем, что построят «Город сердца», а потом скажут, что надо оптимизировать систему здравоохранения в Березниках, и прикроют отделение...
— Нет, отделение не прикроют. Возможно, будет объединение двух кардиологических отделений в одно, поскольку количество населения в городе сократилось. Этот вопрос сейчас решается,

— «Прямая линия»? Хотелось бы узнать, как местная кардиология сотрудничает с пермским Институтом сердца? (Валентин Борисович)
— С 1995 года в Перми открыт филиал московского Института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, где занимаются подготовкой больных к аортокоронарному шунтированию, а также шунтирован и ем, стентировапием, oпeрируют пороки сердца у детей, устанавливают кардиостимуляторы. Последние пять лет мы очень плотно с ними работаем. Если есть больной, у которого явная клиника, мы направляем на консультацию к кардиологу в Институт сердца, там ему устанавливается дата коронарографии и проводится операция или ведется наблюдение в течение года. Это огромная структура, у которой большой кадровый и финансовый потенциал. Она призвана обеспечить качественную помощь жителям края.

— Операции платные?
— Операции проводятся бесплатно, единственное, что может быть платным — это пакет медикаментов и бандаж. Очереди сейчас практически нет. Стоимость операции по шунтированию составляет 125 тысяч рублей, коронарографии — около 25 тысяч рублей. Для иностранцев операции платные.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье