Добро и злоба дня 27 февраля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

ВАЛУЕВ ПРОТИВ «БЕРЕЗНИКОВСКОГО ХАРАКТЕРА»
«Российские коммунальные системы» с 1 марта запускают акцию «Коммунальная весна», целью которой является улучшение платёжной дисциплины потребителей, сообщает «Интерфакс». «Население, добросовестно оплачивающее коммунальные услуги, – это наша опора в современных условиях и гарантия продвижения вперед. Суть акции помочь людям расстаться со снежным комом коммунальных долгов и, что особенно важно, снизить размеры коммунальных платежей за 2009 год», – сказал директор по стратегическим коммуникациям РКС Александр Чернов. Суть акции – заплатить за коммунальные услуги вперёд, за весь 209 год и получить денежный приз в размере 1/12 (или 8 %) годового платежа. Фактически один месяц в году компания готова обеспечить своих абонентов бесплатными коммунальными услугами», – говорится в сообщении «РКС». Проходить акция будет с 1 по 31 марта, а её «лицом» станет чемпион мира по бокус Николай Валуев. Сама акция не повсеместна, она пройдёт лишь в шести из девяти регионов, в которых действуют структуры РКС, однако наиболее любопытен список городов, назначенных для встречи лицом к лицу с Валуевым: Благовещенск, Владимир, Петрозаводск, Тамбов, Брянск, Березники Пермского края. Напомним, что березниковской структурой РКС является Березниковский филиал ООО «Новогор-Прикамье», директор которого Александр Кокшаров недавно предупредил городские власти о возможности отключения теплоснабжения города из-за чрезмерного роста задолженности населения за коммунальные услуги (за тепло – 272 миллиона рублей, за воду – 55 миллионов рублей). При этом величина коммунальной задолженности и её рост в Березниках является несомненным результатом недальновидной предвыборной пропаганды, которую в предыдущие годы проводили местные власти (общее название – режим «Березниковского характера»), разъясняя березниковцам несправедливость коммунальных тарифов и корыстность «Новогора», обещая восрепятствовать их росту или даже добиться снижения. Впрочем, против Николая Валуева, который в марте выступит в качестве агитатора ЗА коммунальные платежи, местные борцы с коммунальным хозяйством едва ли выступят. Во всяком случае, во время проведения акции. Однако возобновления популистской пропаганды, фактически призывающей горожан не оплачивать коммунальные услуги, можно ожидать в начале будущего года – в канун очередных выборов в Березниковскую городскую Думу.

Цены на жилье не вернутся на докризисный уровень в течение 5-10 лет, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом, по мнению экспертов, если в Москве цены на жильё снизятся к осени на 30-35 %, то в Прикамье ожидается дальнейшее снижение цен на 50 и даже 60 %.

«АКРОН» УЧРЕДИЛ СВОЮ «СОЛЬ ЗЕМЛИ». «УРАЛКАЛИЙ» ПОКА НИ ПРИ ЧЁМ
Химический холдинг «Акрон», специализирующийся на выпуске сложных минеральных удобрений, сообщил о том, что в рамках проекта по созданию частно-государственного сырьевого холдинга учредил минерально-сырьевую корпорацию (МСК) «Соль земли». Как говорится в сообщении «Акрона», 90% акций новой компании принадлежит «Акрону», а оставшийся пакет – его же дочернему предприятию «Дорогобуж». Компания зарегистрирована по месту расположения головного предприятия группы – в Великом Новгороде. Учреждение «Акроном» МСК «Соль земли», которому, очевидно, и будут переданы лицензии на проблемные новые месторождения химической компании, свидетельствует о том, что процесс, стартовавший в начале года в Великом Новгороде, двинулся дальше. По мнению аналитика ИК «Финам» Михаила Фролова, «Акрон» рассчитывает таким образом привлечь госфинансирование в размере до 2 млрд долларов до 2015 года. Предполагается, что в данный объем денежных средств будут входить и 800 млн долларов, необходимых «Акрону» для расчета по кредитам, взятым на приобретение лицензий (в частности, на приобретение лицензии на разработку Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения). Конкретные варианты создания совместного с государством сырьевого предприятия в данный момент пока окончательно не утверждены. Ожидается, что контрольный пакет будет принадлежать «Акрону», государство получит в СП 25% плюс одну акцию, при этом в проекте смогут участвовать в меньших долях и другие инвесторы.

«Мечелу» удалось в несколько раз снизить сумму сделки по покупке американской Bluestone Coal. Вместо планировавшихся $4 млрд компания отдаст $425 млн и свои привилегированные акции.

БЫВАЕТ И ТАКОЕ: ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ ПЫТАЮТСЯ СПАСТИ СВОЮ КОМПАНИЮ И ЗАТЯГИВАЮТ СВОИ ПОЯСА
Топ-менеджеры Ford Motor, пытающиеся спасти компанию, согласились на значительное сокращение зарплат, сообщают “Ведомости” со ссылкой на The Wall Street Journal, который ссылается на сообщение пресс-службы компании. Руководители компании Уильям Форд и Алан Малалли будут в ближайшие два года получать на 30% меньше. Члены совета Ford в этом году не будут получать часть вознаграждения, выплачивающуюся наличными. Штатные сотрудники и топ-менеджеры лишатся премий за хорошую работу в 2009 г. Ford также удалось добиться уступок от профсоюзов — $10 млрд, которые она должна перечислить на медицинское обслуживание бывших сотрудников, теперь можно выплачивать не деньгами, а акциями. Ford продолжает отказываться от государственной помощи, о которой продолжают вести переговоры ее конкуренты General Motors и Chrysler, надеясь выйти из положения самостоятельно. Для сравнения: крупнейшая березниковская корпорация, ОАО «Уралкалий», несмотря на кризис, выделила 250 миллионов рублей на «социальные программы» для своих работников в 2009 году. При этом только 48,8 миллиона рублей из них (дотация на питание в размере 22 рубля 14 копеек на человека в день) действительно оказываются направлены на облегчение положения каждого работника. Остальные «социальные суммы» - либо решают проблемы самой корпорации (в частности, доставка работников к месту производства), либо скажутся на материальном положении крайне небольшого числа калийщиков (например, оплата примерно полусотне из почти 9000 работников процентов по ранее взятым ипотечным кредитам). Выделив эту сумму, руководство корпорации одновременно уменьшило – «в связи со спадом производства»фактическую заработную плату калийщиков различных подразделений на 30-50 %, сэкономив таким образом от 40-80 миллионов рублей каждый месяц. В то же время, согласно документам компании, суммарный размер вознаграждений, выплаченных членам Правления «Уралкалия» «по итогам 2008 года» составил 43, 6 миллиона рублей. Суммарный размер вознаграждений, выплаченных членам Совета директоров, - 8,7 миллиона рублей. Кроме того, в IV квартале 2008 года акционерам компании были выплачены промежуточные дивиденды в размере 8,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль «Уралкалия» за 9 месяцев 2008 года составила 23 миллиарда рублей.

Отсутствие средств вынуждает авиакомпанию «Сибирь» экономить на всем. Как сообщают «Ведомости», она может в пять раз сократить $1,6-миллиардный заказ на покупку самолетов Airbus 320

«СИЛЬВИНИТ» ПРОБУЕТ ВЕРНУТЬ ПОЧТИ 38 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Арбитражный суд Пермского края приступил к рассмотрению искового заявления ОАО «Сильвинит» к компании Eraskel Limited. Третьим лицом по делу выступает ОАО «Научно-производственное объединение горного и нефтяного машиностроения». «Сильвинит» требует вернуть 37,788 млн руб. по расчетам за уступку прав по простым векселям. Заметим, что если «Сильвиниту» удастся выиграть этот судебный процесс, а после выигрыша – действительно взыскать с ответчика требуемую сумму (Eraskel Limited зарегистрировано на Кипре и уже участвовало в подобных процессах, в том числе, например, по поводу векселей Соликамского магниевого завода), то соликамская калийная корпорация сумеет компенсировать некоторую часть убытков начала года, наступивших в результате глобального падения спроса на калийные удобрения. Представители «Сильвинита» от комментариев отказались, пояснив это тем, что суд еще не вынес свое решение. Связаться с представителями Eraskel Limited на момент подготовки материала не удалось. Следующее заседание намечено на 30 марта.

Министерство иностранных дел Южной Осетии 26 февраля обвинило Евросоюз в шантаже Белоруссии по вопросу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

СКОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ РОДИЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ В ЯЙВЕ?
В Яйве могут закрыть единственную больницу, сообщила вчера телекомпания «Астер». Причём, как следует из сообщения телекомпании, эта больница уже ликвидирована три года назад распоряжением главы Александровского района. Причём, как сообщает «Астер» со ссылкой на главного врача Яйвинской больницы, те люди, которые должны быть «ликвидированы», продолжают работать на своих местах, в своих должностях и получают свою зарплату. Тем не менее, уже сегодня, - утверждает телекомпания, - жители поселка, а их около 11-ти тысяч человек, за медпомощью узких специалистов обращаются за полсотни километров. Полноценную медицинскую помощь сегодня в Яйве не могут оказать – специалисты есть, а оборудования нет. Так, например, врачи могут положиться лишь на единственную машину скорой помощи. Остальные три в нужный момент могут не завестись. Больных приходится везти в Александровск. Закрыто и «единственное в Яйве» (так в сообщенни «Астер») родильное отделение. Неудовлетворительно и само состояние больницы – капитальный ремонт в здании не проводился уже более 20 лет. Родильное отделение планируется открыть вновь уже в этом году. Хотят отремонтировать и хирургическое. Медики считают, сообщает «Астер», что судьба Яйвинской больницы сегодня исключительно в руках районных депутатов. Если те выделят необходимые средства, тогда будет отремонтировано здание, закуплено новое оборудование и больница сможет вновь оказывать медицинские услуги на должном уровне.

В здании Государственной Третьяковской галереи прошла выставка проекта планировки территории здания ЦДХ и Третьяковской галереи.

МАРГОША И ДРУГИЕ КУКЛЫ
«Трогательные, изысканные, интеллектуальные, стильно одетые и восхитительно обнаженные – таков далеко не полный список эпитетов, которыми можно наградить творения березниковской художницы Анастасии Ломовой. Ее куклы ждут своего неравнодушного зрителя в музее книжной культуры «Алконост». Являясь одной из активных пользовательниц Березниковского Форума, Анастасия Ломова сделала куклу, назвав её ником другой форумчанки – МаргоШа. При этом с МаргоШей художница никогда не виделась. «Я тебя так представляю!» - пояснила она прототипу при личной встрече. «Кукла оказалась внешне на меня похожей мало, но образ интересный – пухленькая рыжеволосая дамочка, в крепдешиновом платье и шляпке, в позе философствования и вместе с тем вкуса к земной, плотской жизни», - рассказывает МаргоШа. Все работы Анастасии Ломовой такие: костюмы кукольных героинь исторически подробны, а характеры их – создаются поворотом головы, жестом хрупких рук, сюжетом, в котором кукла «живет». К примеру, француженка Софи в элегантном костюме в стиле «New Look» Кристиан Диор. Утонченная блондинка в черном беретике несет себя бережно, словно боится сделать шаг вперед, разбить себя, как фарфоровую статуэтку. Девочка на лавочке с распущенными волосами, с застывшими в глазищах слезинками и позабытый ею залатанный лопоухий зайчишка – композиция «Первая любовь». Таких картинок-размышлений, характеров-загадок в коллекции березниковской кукольницы не мало. Все они – чудесный сплав исторически достоверного костюма, психологического движения образа и философского осмысления.

С 27 февраля ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») повышает ряд тарифов на услуги сотовой связи.

ВОЕННО-ПАТРИОТЫ ХОТЯТ РАЗБИТЬ НАПОЛЕОНА ПОД БЕРЕЗНИКАМИ
В усольских «Палатах Строгановых» состоялся семинар «Мужская военная традиция Прикамья», сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Представители семи военно-исторических клубов Кунгура, Березников, Усолья, Ныроба, Перми попытались выработать единую концепцию развития на территории края. Целью семинара стало объединение этих и других разрозненных коллективов края, выработка единой программы их развития и подготовка к празднованию 200-летия победы русского оружия над войсками Наполеона. Сам праздник состоится не скоро, в 2012 году. Но о грандиозности пока виртуально «выстраиваемого» события уже можно судить. За три года планируется полностью экипировать «войска» русских и французов, тщательно продумать техническое оснащение, подготовить площадку для сражения на острове у Никольского храма. Место для «исторической сечи» выбрано тоже не случайно: храм как раз строился в 1813 году в честь победы над Наполеоном.
После семинара участники военно-исторических клубов показали «силу своего оружия» и тактику ведения боя. Кунгуряки сражались «на поясках». Пермяки провели мастер-класс на тренировочных дубинах. Ныробцы, гремя 20-ти килограммовой кольчугой, высекали мечами искры. Березниковцы, как следует из сообщения газеты, учили всех желающих стрелять из лука и орудовать ножами в уличной драке.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Как показывает опыт, на дорогах есть только один нормальный водитель - ты сам. Все остальные или лихачи, или тормозы.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон