Добро и злоба дня 26 февраля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

У БАУМГЕРТНЕРА ХОРОШИЕ ШАНСЫ НА ПРОДВИЖЕНИЕ. НО В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
По данным журнала «Русский Newsweek», Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края, вошедший в «золотую сотню» кадрового резерва Президента России, уже больше года числится в кандидатах на вакантное губернаторское кресло в одном из регионов России. Уроженец Перми Сухих считается эффективным менеджером. С 1997 по 2003 годы он работал председателем Пермской городской Думы, затем был назначен на должность заместителя губернатора Пермской области, председателя департамента социального развития. В декабре 2006 года Сухих возглавил администрацию губернатора Пермского края, а в 2008 – правительство края. Кроме того, он руководил штабом по выборам президента РФ. Как утверждает политолог Кынев, губернаторов теперь назначают исключительно как чиновников и исполнителей. Следующую волну отставок глав регионов ожидают уже этим летом. Увольнение прогнозируют волгоградскому губернатору Николаю Максюте. Однако, по данным Newsweek, это место не достанется Сухих, т.к. еще осенью было обещано Путиным бывшему лидеру аграрной партии Владимиру Плотникову. «Newsweek» также сообщает, что все пермяки из «золотой сотни» имеют шансы на продвижение, т.к. губернатор края Олег Чиркунов близок к Дмитрию Медведеву. К сожалению, журнал никак не упоминает и, соответственно, не рассматривает шансы на продвижение одного из таких «пермяков» - генерального директора березниковского ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, упоминание которого в «золотой сотне» вызвало подлинный ажиотаж среди березниковского топ-менеджмента предприятия и ряда наблюдателей за развитием ситуации вокруг «Уралкалия» в связи с т.н. «сечинской проверкой». Одна из версий предстоящего продвижения – замена Баумгертнером «проштрафившегося» и «надоевшего» Чиркунова на губернаторском посту – явно противоречит тезису «Newsweek» о близости Чиркунова Медведеву. В свою очередь, версия «Иной газеты» - о том, что Баумгертнеру таким образом гарантируется место руководителя компании при установлении над «Уралкалием» государственного контроля в той или иной форме – не согласуется с тезисом о предстоящем «продвижении», поскольку не будет означать никаких перемен в статусе Баумгертнера, кроме смены хозяина.

В городе Чайковском Пермского края местная жительница накануне Дня защитника отечества зарубила топором собственного мужа, а затем написала в милицию явку с повинной.

ПРЕСТАРЕЛЫХ НАДО ВЫСЕЛЯТЬ, ЧТОБЫ НЕ СГОРЕЛИ, ИЛИ ПОТРАТИТЬ 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Прокуратура, госпожнадзор, Роспотребнадзор и Росздравнадзор по Пермскому краю проверили все заведения региона, где постоянно проживают одинокие пенсионеры, дети-сироты и душевно больные граждане. И почти везде обнаружены грубые нарушения. Например, до сих пор в губахинской школе-интернате все окна первого этажа наглухо закрыты стальными решетками. Также перекрыт и запасной выход. Как спасаться детям во время пожара, руководитель интерната объяснить не смог. Уже закрыты два дома для престарелых - в Добрянке, и в Суксунском районе. Жильцов временно разместят в других интернатах. После проведения проверки пожарная служба направила в суд документы с требованием приостановить работу 23 учреждений, игнорирующих правила пожарной безопасности. В частности, десять учреждений построены из дерева, Чердынскому дому престарелых скоро исполнится 100 лет в случае пожара он полностью сгорит за десять минут. Всего за две недели пожарными составлено 95 протоколов на руководителей проверенных учреждений. При этом суды не всегда поддерживают точку зрения пожарных о необходимости закрытия учреждений, не обсепчивающих противопожарную безопасность. Так, в двух случаях, вместо приостановки деятельности интернатов, директоров оштрафовали на десять тысяч рублей. Кроме несоблюдения правил пожарной безопасности, зафиксированы и другие нарушения. Так десять детских домов не имеют лицензии на медицинские услуги. Капитальный ремонт необходим 15 зданиям. В каждом втором социальном заведении неисправны холодильники, духовые шкафы для приготовления пищи. А в каждом третьем нет ни прачечной, ни бани. Специалисты Росздравнадзора вынесли 53 предписания с требованиями немедленно устранить подобные нарушения. Сейчас информация о положении дел направлена в правительство края и губернатору Прикамья. Единственный выход из этой ситуации - создание специальной программы по приведению в порядок всех социальных учреждений региона. По расчетам, на это потребуется более ста миллионов рублей.

Правительство России сегодня обсудит программу развития конкуренции в РФ, рассчитанную на период до 2012 года, говорится в сообщении кабинета министров.

НАД КАЛИЙЩИКАМИ НАВИСАЕТ КИТАЙСКАЯ УГРОЗА
Снижение спроса на калийные удобрения вынуждают российские компании сокращать производство. Среди лидеров оказался «Сильвинит», который уменьшил выпуск хлористого калия на рекордные 87% (38,5 тыс. тонн (в чистом питательном веществе) против 294,3 тыс. тонн в январе 2008 года). Слабые показатели демонстрирует также «Уралкалий», снизивший производство на 72% (77 тыс. тонн в январе 2009 года против 274 тыс. тонн в январе прошлого года). При этом, сохранение более высоких объёмов производства «Уралкалием» наблюдатели объясняют большими возможностями «работать на склад», куда и отправляется сейчас произведённая продукция в ожидании роста спроса в будущем. По мнению аналитиков, снижение производства калийных удобрений вполне логично - начиная с ноября прошлого года, спрос на спотовых рынках резко снизился. К тому же, с января перестал действовать годовой контракт на поставку калийных удобрений российских производителей в Китай. Как полагают эксперты, такая ситуация продлится достаточно долго - потребители не готовы платить за калий ту цену, которую назначают за него производители. Хотя участники рынка и возлагают большие надежды на заключение новых долгосрочных контрактов с китайскими потребителями, но не ранее второго полугодия. При этом наблюдатели отмечают, что Китай может тянуть с заключением договоров длительное время. Если производители не пойдут на существенное снижение предложенных цен, новых контрактов заключено не будет. Переговоры с Китаем об условиях поставок могут затянуться до июля-августа. Больший оптимизм внушает рынок азотных удобрений, где эксперты ожидают оживления уже этой весной.

Международный трибунал по расследованию военных преступлений в Сьерра-Леоне признал виновными трех главарей повстанцев в казнях мирных жителей.

РЕЗЕРВ «АМКАРА» БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ПАРАМОНОВ
Футбольный клуб «Амкар» подписал двухгодичный контракт с Константином Парамоновым. Теперь знаменитый пермский футболист будет тренировать резервный состав клуба. Стоит напомнить, Константин Парамонов признан лучшим бомбардиром в истории пермского футбола. В чемпионатах, первенствах и розыгрышах Кубка России Парамонов в составе красно-черных забил 188 мячей, а с учетом выступлений за «Звезду» – 205 голов. Недавно футболист завершил свою игровую карьеру и в январе этого года уехал в Москву для обучения в Высшей школе тренеров. Там при удачном стечении обстоятельств лучший бомбардир «Амкара» может получить лицензию УЕФА категории «B». Она дает право быть главным тренером в командах Второго дивизиона.

Власти США не намерены проводить национализацию американских банков. Это подтвердил сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ СМОЖЕТ БОЛЬШЕ ПОТРАТИТЬ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН
Пермскому краю увеличен лимит предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По объемам увеличения Пермский край уступает лишь Башкирии: 521 563 263 р. против 611 849 887 р. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ. 24 февраля наблюдательный совет Фонда ЖКХ утвердил увеличение лимитов финансовой поддержки субъектов РФ, получивших в 2008 году средства госкорпорации на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Данная норма предусмотрена статьей 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 323-ФЗ. Размер указанного увеличения лимита равен разности между минимальным объемом долевого финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья из бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, установленном в 2008 году по удовлетворенной заявке субъекта Российской Федерации, и аналогичным объемом долевого финансирования, который мог быть установлен по той же заявке в 2009 году, с учетом предусмотренного в 2009 году уменьшения объема такого софинансирования. Дополнительные лимиты на общую сумму более 3,6 млрд. рублей определены для 22 регионов России. Для получения указанных средств субъектами РФ должны быть представлены в Фонд ЖКХ заявки на предоставление финансовой помощи за счёт средств госкорпорации на программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Недостаток средств вынудил «АвтоВАЗ» отправить в марте в частично оплачиваемые отпуска до 14% сотрудников. Это позволит сберечь всего около 150 млн руб.

ТО ЛИ МОТОВИЛОВУ СПАСИБО ЗА БЕРЕЗНИКОВСКИЕ СТАДИОНЫ, ТО ЛИ ЧИРКУНОВУ
Ещё один современный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) появился на спортивной карте Пермского края – по сообщению пресс-службы губернатора, в минувшие праздники первый в районе ФОЕ был открыт в Суксуне. Летом прошлого года в Суксуне началась реконструкция ангара под физкультурно-оздоровительный комплекс. Раньше помещение использовалось только зимой – заливали для ребят каток. Чтобы задействовать здание круглый год, решили переоборудовать его в ФОК. В помещении разместится универсальный игровой зал 18х42 метра. Будет и зал для греко-римской и татаро-башкирской борьбы, которые очень популярны в районе. В спортивном комплексе планируется проводить районные и краевые соревнования. На реконструкцию здания муниципалитет направил более 12 миллионов рублей. Открытие спорткомплекса приурочено к 85-летию Суксунского района. Весной этого года в Суксуне построят межшкольный стадион, где будут проходить уроки физкультуры и тренировки. Площадка под его возведение уже готова. Здесь залит каток, а как только сойдет снег – уложат универсальное футбольное покрытие. Пресс-служба губернатора отмечает, что строительство и реконструкция спортивных объектов в территориях края – это часть проекта «Школа чемпионов», который входит в «Семь важных дел губернатора Олега Чиркунова». В этом году намечена сдача современных физкультурно-оздоровительных комплексов в Орде, Барде, Чусовом, Ильинском. Также будут построены 8 межшкольных стадионов в Перми, Горнозаводске, Суксуне, Очере, Елово и Березниках. Любопытно, что березниковские СМИ, принадлежащие ОАО «Уралкалий», недавно также сообщали о предстоящем строительстве межшкольного стадиона в Березниках. При этом это строительство преподносилось как исключительная инициатива березниковского мэра Андрея Мотовилова, т.н. «движения «Березниковский характер» и добрая воля ОАО «Уралкалий», безо всякого упоминания «Семи важных дел губернатора Олега Чиркунова». Напомним, что это далеко не первый случай, когда местное управление в Березниках пытается приписать доброе дело исключительно себе – ранее те же медиа ОАО «Уралкалий» распространяли информацию о том, что капитальный ремонт в домах ТСЖ на 5 % оплачивается жильцами, а остальные средства выделяет городская администрация (напомним, что капитальный ремонт в таких случаях финансируется совместно краевым и городским бюджетами).

Российская экономика рухнула: минус 8,8% в январе 2009 г. по сравнению с январем 2008 г., посчитало Минэкономразвития.

В БЕРЕЗНИКАХ СНИЖАЮТ ЗАРПЛАТУ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ВО ВСЁМ МИРЕ. ЗАТО УВОЛЬНЯЮТ МЕНЬШЕ
38% российских компаний не будут увеличивать фонд зарплаты в ближайшие 12 месяцев, а некоторые из них планирует снизить оклады своим сотрудникам, - утверждается в новом ежегодном исследовании компании Grant Thornton International, опросившей руководителей 7200 компаний с численностью персонала от 100 до 499 человек 36 стран Европы, Азии, Австралии и Америки (в том числе 250 российских: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Новосибирска). В среднем 24% компаний мира планируют в 2009 г. не повышать зарплаты сотрудникам. Россия – одна из четырех европейских стран, превышающая среднюю планку, выше ее только Италия – 42% и Ирландия – 39%. Лидеры по числу компаний, которые не собираются повышать оклады, – Тайвань (77%), Сингапур (49%) и Гонконг (44%). Для сравнения, в США таких компаний – 20%, а во Франции – 17%. Газета “Ведомости”, опубликовавшая вчера результаты исследования, отмечает, что больше всего в России экономят на зарплатах московские компании: 32% опрошенных заявили, что не будут в 2009 г. повышать фонд оплаты труда. 14% не видят возможности что-либо прогнозировать в текущих условиях, а 6% намерены снизить зарплаты персонала. В Санкт-Петербурге число компаний, желающих снизить зарплаты — 4%, в Новосибирске и Нижнем Новгороде - по 2%. Со своей стороны заметим, что данный вывод (о большем корыстолюбии именно москвичей) противоречит сведениям, имеющихся о березниковских предприятиях, - все 100 % березниковских промышленных гигантов и около 80 % других предприятий (в это число не включены березниковские офисы пермских и московских банков) не планируют повышения зарплаты в ближайшие 12 месяцев. Правда, намерений сократить зарплаты тоже не отмечается, однако это может быть связано с тем, что решения о сокращении доходов работников уже были приняты в 2008 году и упоминания о них в «планах на перспективу» можно избежать. Так, ОАО «Уралкалий» (около 40 % работников крупной промышленности в Березниках) приостановило на период до 1 мая действие Положения о премировании работников, что уже сейчас привело к снижению заработной платы различным категориям работников на 30-50 %. Однако имеет смысл с приведённым «Ведомостями» мнением директора центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимира Гимпельсона – учёный считает, что российские компании, очевидно, предпочитают снижение зарплат увольнениям, он не исключает, что подобная тенденция найдет понимание госструктур, которые не заинтересованы в увеличении социальной напряженности. Тот же «Уралкалий», напомним, недавно широко информировал общественность и госструктуры, что не намерен производить широкомасштабных увольнений. В США же, на взгляд Гимпельсона, чаще предпочитают увольнять работников, сохраняя остальным прежние условия оплаты труда.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Крупной столичной строительной компании срочно требуется на работу АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖЕР. Требования к кандидату:
1) Высшее строительное образование, опыт руководящей работы в девелопменте не менее 10 лет, знание строительно-архиектурной документации, СНИПы, ГОСТы и т. п. Опыт согласования проектов.
2) умение клеить обои без пузырей, класть пеноблоки, гипсокартон и плитку, равнять полы и стены по маячкам.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Валерий Сухих

  • «Азот» и «Ависма» могут и должны рассчитывать на поддержку государства, заявил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота во время недавнего визита в Березники
  • Березниковские власти сами себя загнали в тупик меж двух политических решений – своим и губернаторским