Звезда упала на счастье

Татьяна Кольцова и оператор Алексей Красных готовят новый сюжет

«Астер» с латинского – «звезда». И эта звездочка, пока еще маленькая, выходит на эфирном канале, транслирующемся на большую часть всей России. Правда, программу телеканала «Астер» «Этот день», которая уже третью неделю выходит на ТВЦ, видят зрители не всей страны, а в городах Верхнекамья – Березниках и Соликамске, Губахе и Александровске, а также в Усольском и Соликамском районах.

Звездочки зажигаются и на самом канале. «Астер» - компания молодая, но уже с именем. А раз звезды зажигаются, значит, это нужно... Нет, не кому-нибудь, а нам, телезрителям! Ведь именно от них, корреспондентов телеканала, мы узнаем самые свежие и интересные новости не только нашего города, но и всего севера Пермского края.

Вот, к примеру, Татьяна Кольцова – тележурналист с экономическим образованием. По специальности устроиться не смогла после окончания университета – везде требуется опыт работы, а откуда он у бывшей студентки?

- Совершенно случайно увидела объявление о наборе корреспондентов, пришла в студию, меня посадили перед камерой, я что-то прочитала, сказали: «Ты нам подходишь», и я стала корреспондентом, - рассказывает Татьяна. – Конечно, на первой съемке было немного страшно, но зато и первый сюжет не стал комом, даже похвалили. Сейчас «узкая специализация» корреспондента Татьяны Кольцовой – вездесущая «социалка», то есть то, чем живет каждый человек: жилье и пенсии, текущие трубы и выплата кредита… В целом, у нее уже сложился такой образ «Тани, спешащей на помощь». Ей интересно рассказать так, чтобы сюжет помог в решении какой-то проблемы.

Полгода работы на телеканале «Астер» перевернули жизнь Татьяны Кольцовой, хотя, по ее собственному признанию, она всегда хотела быть на виду, чувствовала, что это ее призвание. А математический склад ума пригождается и здесь: надо же четко и точно рассчитать, какой должен быть станд-ап (комментарий), сколько займет видео, как быстро нужно подготовить текст, чтобы уложиться в двухминутный сюжет.

Зато сейчас, когда программа «Этот день» выходит на одном из крупнейших каналов, она становится все более популярной и вполне может соперничать с программой «Наши новости», выпускаемой коллегами из Березниковского ТВ. Хотя сеть кабельного телевидения достаточно широка, но все-таки эфирные каналы доступны большему числу зрителей. И пусть «астеровские» звездочки все чаще падают на телеэкран.

Михаил МАРКИН, директор филиала ООО УК "УРАЛХИМ" в г. Березники: "Наш город растет и развивается. А вместе с ним ширится и медиапространство: появляются новые печатные проекты, выходят в эфир интересные телепрограммы. Запуск новой информационной телепередачи - само по себе событие для жителей Верхнекамья. Новый взгляд на жизнь города, на проблемы березниковцев и их судьбы - это то, чего Березникам не хватало. Радует и тот факт, что в телекомпании «Астер»" работают совсем молодые сотрудники, которым чужды "штампы" и стереотипы. А значит, ребята готовы совершенствоваться сами и улучшать тем самым качество самого телепространства".

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы