Армейская наука на всю жизнь и на "Азоте"

Настоящей школой жизни считает армию заместитель директора по экономике и финансам ООО «Азотстройремонт» Александр Левин. Она научила его отвечать за свои поступки, самостоятельно принимать решения, нести ответственность не как тяжелую ношу, но как то, что делает его жизнь полноценной, насыщенной и интересной. Качества, воспитанные армией, он считает самыми ценными: они помогают ему и в жизни, и в работе.

Двадцатый год Александр Геннадьевич трудится на «Азоте» и для «Азота». За это время он прошел три ступени своего становления как специалиста и управленца. В 1989 году подразделение предприятия, в которое он пришел заместителем начальника, называлось ремонтно-строительным цехом (РСЦ). Через два года, стал начальником. Потом цех был реорганизован в управление и Александр Левин возглавил РСУ. В настоящее время бывшее подразделение «Азота» является уже самостоятельным предприятием – ООО «Азотстройремонт», – а Левин управляет его экономикой и финансами. Но изначально Александр Геннадьевич выбрал для себя профессию механика.

– Постигать азы строительства пришлось по книгам и учебникам, – вспоминает он. – Изучал способы кирпичной кладки, как производятся футеровочные работы. Конечно, у начальника больше административных дел, но тонкости производства знать тоже необходимо. И в этом мне очень помогли кадровые работники цеха, большие специалисты строительного дела.

Вот так механик переквалифицировался в строителя. Но и этого Александру Левину показалось мало: чтобы возглавлять управление, необходимо знание экономики, умение грамотно распределять финансы. Третью свою специальность он получил, обучаясь на вечернем отделении института. Да, было трудно. Но без трудностей и глубочайшей ответственности жизнь Александру Геннадьевичу кажется скучной.

– Это очень целеустремленный человек, – говорит о Левине его товарищ и в жизни, и по работе Сергей Контарев. – Он ставит перед собой цель и идет к ней уверенным твердым шагом. Это очень надежный человек. Он помогает всем и во всем. Однажды у меня сломалась машина. К кому обратиться за помощью? Конечно, к Левину. Александр бросил свои дела, примчался и на тросе дотащил мое авто до автосервиса.

Вроде бы, что такого? Но, согласитесь, не так уж часто встречаются друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту.

Женщины предприятия тоже по-особому относятся к Александру Геннадьевичу.
– Не к каждому начальнику можно запросто подойти и поговорить, особенно по личным вопросам, у многих ведь работников в жизни что-нибудь да не клеится, – уверяет Нина Глок, бригадир маляров АСР. – А Левин всегда выслушает и даже подскажет, как лучше поступить в затруднительной ситуации. Он у нас вообще очень человеколюбивый. И всех ведет за собой собственным примером: первым откликается на участие в спортивных мероприятиях (футболист, волейболист), первым – на праздник. Никогда не отделяется ни от рабочих, ни от ИТР. Для него нет людей плохих и хороших. И всегда поступает по совести.

Сам Александр Геннадьевич считает, что характер настоящего мужчины на 99 процентов формируется в армии, и, помня армейскую науку, он никогда не позволяет себе поступать не по-мужски. Ведь служил не абы где, а в воздушно-десантных войсках. Его боевой полк располагался в столице Афганистана – Кабуле. 15 февраля, в день двадцатилетия окончания вывода войск из Афганистана, для Александра Левина не просто дата – день памяти погибших товарищей. Говорят, солдат войны не начинает. Его доля и долг – испить горькую чашу войны от первой до последней капли и закончить ее во имя Отчизны. Для десантника Левина участие в афганской войне было

Текст: Ольга Миронова, газета «Азотчик» (Березники, Пермский край)
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс