Добро и злоба дня 19 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

…А ЮКОС ПРОДОЛЖИТ СРАЖАТЬСЯ. ЗА РУБЕЖОМ
Европейский суд по правам человека опубликовал мотивировочную часть решения от 29 января, по которому жалоба ЮКОСа признана частично приемлемой. Жалобу в апреле 2004 г. подал лондонский адвокат ЮКОСа Пирс Гарднер. Он заявил, что при рассмотрении налоговых дел компании было нарушено право на справедливое судебное разбирательство. В результате имущество компании на сумму $32 млрд было конфисковано, ее активы арестованы, и компания не смогла продать их, чтобы рассчитаться по налоговым претензиям. Истец апеллировал к нарушениям трех типов: в судах (адвокатам не давали аргументировать свои позиции на процессах, не присылали своевременно судебные решения и тп), в налоговых органах (применялись удвоенные налоговые штрафы, хотя использовалась законная схема оптимизации) и при исполнительном производстве (продажа активов была организована так, что компания не смогла выплатить свои долги). Страсбургский суд частично согласился с доводами всех типов. Он признал «незаконными» и «несоразмерными» налоговые претензии 2000-2003 г., а также действия властей по их компенсации, включая продажу «Юганскнефтегаза». Суд счел также незаконным применение двойных налоговых штрафов. Признано, что были нарушены и права ЮКОСа в судах. Наконец, суд согласился с тем, что законным представителем ЮКОСа является Гарднер: представители российских властей доказывали, что представлять ЮКОС может лишь его бывший конкурсный управляющий Эдуард Ребгун. Главное, что Страсбургом был создан прецедент, отмечает бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов. Теперь даже ликвидация компании не повлияет на рассмотрение дела судом. Суды по ЮКОСу будут продолжаться, обещает Гололобов, в противном случае это даст повод правительствам проводить подобные кампании. Второй важный, по его словам, момент — это то, что представителем остался Пирс Гарднер, а не Ребгун. По словам адвоката Анны Паничевой, ведущей дела в ЕСПЧ, принятие жалобы — это успех истца, поскольку суд решил, что основания, указанные в ней, Конвенция по правам человека (основной для Страсбурга документ) защищает. Более 90% жалоб отвергается до этого этапа, но само принятие к рассмотрению не предрешает вердикта суда, говорит адвокат. По статистике прошлых лет, подавляющее большинство жалоб, признанных ЕСПЧ приемлемыми, впоследствии удовлетворяются. Так из 106 жалоб против России, рассмотренных в 2007 г., 100 были удовлетворены. Об этом сообщают “Ведомости”.

С 18 по 25 февраля 2009 года Комитет по вопросам образования организует работу телефонной линии по вопросам населения и работников отрасли. Телефон 23-62-37. Время с 13 до 17 часов. Ответы будут публиковаться на сайте КВО http://www.kvo.berezn.perm.ru/ и направляться заявителям по указанным ими данным..

ЧИНОВНИКИ ДОПУСТИЛИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛИШЬ В ОДНОМ ИЗ ДЕСЯТИ ДОМОВ, ИМЕЮЩИХ НА ЭТО ПРАВО
Управление городского хозяйства провело проверку выполнения ремонтных работ, осуществляемых в рамках муниципального проекта «Капитальный ремонт многоквартирных домов», сообщает пресс-служба городской администрации Березников. Как говорится в пресс-релизе, данный муниципальный проект разработан администрацией города в рамках приоритетного регионального проекта «Достойное жилье». Одним из основных условий участия в нем стал самостоятельный выбор жильцами способа управления многоквартирным домом. Кроме того, необходимо также решение собственников о необходимости проведения капитального ремонта и софинансировании в размере 5% от общей стоимости работ. Такие решения, утверждает пресс-служба администрации, были приняты в шести березниковских домах. При этом, по данным березниковской независимой газеты “Неделя.RU”, самостоятельно способ управления – управляющую компанию или ТСЖ – выбрали собственники 611 домов, т.е. право на капитальный ремонт получил лишь каждый десятый дом. По мнению экспертов «Иной газеты», проблема «непринятого решения» (которое технически несложно) заключается в недостаточной разъяснительной работе городской администрации среди населения об имеющихся возможностях. В настоящее время основным мотивом официальной пропаганды является утверждение, что право на капитальный ремонт за бюджетный счёт получают только дома, в которых созданы ТСЖ (а перспектива создания ТСЖ представляется сомнительной большинству березниковцев). Эксперты полагают, что чиновники намеренно саботируют принятие жильцами решений о проведении капитального ремонта, поскольку опасаются возникновения нехватки денег на эти цели в городском бюджете (95 % стоимости ремонта финансируются из краевого и городского бюджетов). Поэтому лишь капитальный ремонт сейчас ведётся лишь в шести домах из 611. По данным на 6 февраля, в наибольшей мере – от 30 до 50 % работ -выполнена замена электрооборудования и электросетей. Сантехнические работы проведены на 25–50%. Автоматическая пожарная сигнализация, устанавливаемая в двух многоквартирных домах, готова на 20 %. Также выполнено от 8 до 40% работ по ремонту подъездов, от 8 до 20 % работ по ремонту крыш. Согласно условиям муниципального контракта, работы должны быть завершены в срок до 31 марта.

Олег Дерипаска может продать свою долю в австрийской строительной компании Strabag. «Вынужденный шаг» олигарха связан с нестабильным финансовым положением его «Базового элемента». В результате кризиса Дерипаска даже может сменить направление своей деятельности, занявшись социальными проектами в обмен на помощь государства.

МОЛОДЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ ПОШЛИ НА МОЗГОВОЙ ШТУРМ
День молодого избирателя отметил в прошедшее воскресенье Верхнекамский центр интеллектуальных игр. Согласно сообщению березниковская независимая газета “Неделя.RU”, тематический турнир «Что? Где? Когда?», посвященный праву граждан участвовать в формировании власти, был проведён по предложению Березниковской территориальной избирательной комиссии был проведен. В турнире приняли участие сборные команды школьников, студентов и молодых специалистов. Лучшие познания в хитросплетениях российского избирательного права и практике предвыборной борьбы продемонстрировали игроки команды «Тройка» в составе Владислава Трефилова, Максима Кухтина и Александра Атискова. Поддержку инициативе ТИКа и интеллектуального центра оказал депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Ковалев. Победители получили от него набор книг о выдающихся политиках прошлого и современности.

Полностью рассекречен ежегодный доклад ЦРУ об угрозах безопасности США. Опасностью номер один для Штатов назван экономический кризис. На втором месте бывшие советские республики и сама Россия, которая способна проникать в информационную инфраструктуру США.

В ПЕРМИ ИЗ-ЗА ЛЬГОТНИКОВ ПЕРЕВОЗЧИКИ С ВЛАСТЯМИ УЖЕ ВОЮЮТ. БЕРЕЗНИКИ ГОТОВЯТСЯ
В Перми разгорелся скандал, связанный с тем, что часть перевозчиков отказались возить льготников. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, жалобы в городскую администрацию Перми поступили сразу в отношении нескольких маршрутов. Проведенная проверка эти факты подтвердила. При этом, как заявил начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Алексей Ковыев, отказ перевозить без дополнительной платы пассажиров, имеющих проездные билеты, противоречит закону, а также условиям договора, заключенного между перевозчиками департаментом дорог. Понятно, что частные перевозчики отказались перевозить льготников не просто потому, что такие жадные, а потому, что считают компенсацию за бесплатный перевоз льготных пассажиров недостаточной. Как с этим обстоят дела в Березниках? "В урегулировании этого вопроса мы только в начале пути, – прокомментировал ситуацию директор частной компании Виктор Кучирка. – Сейчас предприниматели готовят документацию в мэрию с расчетом как льготного, так и «нельготного» пассажиропотока. Дело это новое, и не все перевозчики еще произвели детальные расчеты. По договору с администрацией деньги перевозчикам при условии представленной документации должны поступать в течение пяти дней после их поступления на расчетный счет Единой диспетчерской службы. Пока проплат не было, и за январь мы тоже ничего не получим по причине отсутствия документов. Но за февраль обещают…". Кстати, на этой неделе на депутатских комиссиях Березниковской городской Думы идет обсуждение Порядка предоставления субсидий на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, а также мер социальной поддержки за счет средств бюджета РФ и бюджета Пермского края.

Российские фондовые рынки в среду закрылись в минусе. Причины негатива экономисты видят в снижении цен на нефть, девальвации рубля и пессимистичных настроениях Запада. Больше всего в течение дня пострадал нефтегазовый сектор. По мнению экспертов, рынок исчерпал весь позитив, который можно было наблюдать в течение прошлой недели.

СЛЕДУЮЩЕЙ ЖЕРТВОЙ «БЕРЕЗНИКОВСКОГО ХАРАКТЕРА» МОЖЕТ СТАТЬ ТЕПЛО В БЕРЕЗНИКОВСКИХ ДОМАХ
По словам директора БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» Александра Кокшарова, Березники находятся на грани отключения тепла: задолженность населения за тепло составляет 272 млн. рублей, за воду – 55 млн. рублей, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, что тенденция на снижение обязательности березниковцев по коммунальным платежам, особенно перед «Новогором» (переломленная было к лету 2007 года усилиями пропагандистов коммунального оператора) стала очевидной и была практически официально одобрена местными властями в лице городских депутатов – участников т.н. движения «Березниковский характер», которые стали во главе PR-кампании, в ходе которой населению Березников массовым порядком разъяснялась грабительская сущность тарифов, якобы устанавливаемых «Новогором», и обещалось, что депутаты добьются отмены или, как минимум, снижения тарифов. PR-кампания очевидно имела предвыборный характер и имела целью добиться нужных пресловутому “режиму БХ» результатов голосования на выборах в Государственную Думу, в ней были задействованы все пропагандистские ресурсы, находящиеся в распоряжении ОАО «Уралкалий», под руководством которого и существует «режим БХ» - газеты совокупным тиражом более 300 тысяч экземпляров в неделю, единственное эфирное телевидение – БерТВ, многотысячные тиражи листовок, устные разъяснения агитаторов. По завершении выборов «антиплатёжная кампании» была свёрнута, однако обратное разъяснение населению необходимости всё-таки оплачивать коммунальные услуги произведено не было. Таким образом будущее Березников было принесено в жертву кратковременным PR-целям. И это будущее наступило.

Сняв с Минска официальные санкции, Брюссель пошел дальше и возобновил прямые контакты с Лукашенко, прерванные в 2006 году. Сегодня с визитом в Белоруссию прибывает верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Более того, ПАСЕ может вернуть Белоруссии место в своих рядах, если в делегацию белорусов включат и оппозицию.

ДК КАЛИЙЩИКОВ СНОСЯТ – ЕРУНДА КАКАЯ... ДЕШЕВЛЕ ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ
Продолжаются работы по сносу здания Дворца культуры калийщиков. Перед тем, как окончательно переселиться в память горожан, дворец на краткое время вернул себе родовое имя. Напомним, в последние годы, после передачи уже порядком обветшавшего здания на баланс муниципалитету, его пытались называть ДДЮТ-2, «вторым зданием Дворца детско-юношеского творчества». Но название это в народе так и не прижилось, и даже в документах аукциона на выполнение работ по разборке здания дворец уже именовался «ДК калийщиков». На открытый аукцион, который состоялся 15 декабря 2008 года, заявилось 17 организаций из пяти городов. Аукцион был такой, «наоборотный»: начали с цены 12,9 млн. рублей и постепенно спускались по принципу «а кто согласен за меньшую цену». В оживленной борьбе победило березниковское ООО «Спецтехника», предложившее минимальную стоимость работ – 3 млн. 934,5 тысячи рублей, на каковую сумму и был заключен контракт с муниципалитетом. Кстати, по информации березниковской независимой газеты “Неделя.RU”, даже такая «минимальная» цена работ оказалась больше балансовой стоимости Дворца в момент его передачи муниципалитету несколько лет назад - 3 млн. 676 тысяч 66 копеек, дешевле некоторых трёхкомнатных квартир в Березниках. От себя добавим, что, по слухам, накануне аварии на БКПРУ-1 в приватизационных планах городской администрации Березников предполагалось выставить ДК Калийщиков на торги по цене в четыре раза, превышающей балансовую стоимость (до включения ДК Калийщиков в программу приватизации дело не дошло). Ещё более любопытно, что представители городской администрации избегают ответа на вопрос, включены ли балансовая стоимость ДК Калийщиков и стоимость работ по его сносу в сумму, которая подлежит возмещению в березниковский бюджет, согласно подписанному 2 февраля между ОАО «Уралкалий» и правительством Пермского края соглашению о возмещении калийной корпорацией бюджетных расходов на ликвидацию последствий аварии на БКПРУ-1. Напомним, что в бюджет Березников, согласно этому соглашению, «Уралкалий» обязался возместить лишь около 44 миллионов рублей, а ДК Калийщиков находится даже вне прселовутой «карналлитовой зоны». Наконец, остаётся неизвестной сумма, которую намерен потратить муниципалитет ближайшим летом - по информации той же газеты “Неделя.RU”, на месте бывшего Дворца будет разбит небольшой сквер, высажены деревья, установлены скамейки и фонари. Нетрудно предположить, что полностью аффилированые ОАО «Уралкалий» местные власти постараются уберечь калийную корпорацию от чрезмерных расходов, оплатив и эти последствия Аварии деньгами березниковских налогоплательщиков.

В Японском море вчера был задержан российский теплоход, оказавшийся в территориальных водах КНДР. Корабль отконвоирован в порт Кимчхен. О причинах задержания пока не сообщается, однако известно, что в районе мыса Мусудан, где было задержано судно, находится северокорейская ракетная база, присутствие иностранцев на ней запрещено.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕЙС ДО ЛЕГИНО
Администрация города Березники приняла решение ввести дополнительный дневной рейс на маршруте «Березники – Легино». Дополнительный дневной рейс начал действовать с 16 февраля 2009 г. Перевозки будут осуществляться автобусами большой вместимости марки «Икарус». Как говорится в пресс-релизе городской администрации, до настоящего времени на указанном маршруте ежедневно действовало 3 рейса, при этом между первым и вторым рейсами был существенный временной разрыв. Это создавало неудобство для тех жителей поселка, чья рабочая смена заканчивается днем, тех, кто приезжает в Березники на лечение, а также студентов. Кроме того, неудобство касалось людей (в основном, пенсионного возраста), которым необходимо посещение таких учреждений, как пенсионный фонд, соцзащита и т.д. Сегодня в Легино проживает около 400 человек. Для транспортировки детей в школу в Березники задействован школьный автобус. Первую медицинскую помощь легинцам оказывает фельдшер. А вот тем, кто нуждается в услугах узкого специалиста или в приеме процедур в медицинских учреждениях города, после прохождения лечения зачастую приходилось ждать рейсового автобуса довольно длительное время. Понимая социальную значимость маршрута, администрация города приняла решение ввести дополнительный дневной рейс, несмотря на то, что его наполняемость, особенно в зимний период, не будет высокой.

Расписание движения автобусов по маршруту 11/16 в направлении «Околица – Легино» (круглогодично)
Околица - будничные дни: 06.10; 13.30; 15.45; 19.00; - выходные дни: 07.50; 13.30; 15.45; 17.50;
Пл. Решетова - будничные дни: 06.35; 14.00; 16.15; 19.25; - выходные дни: 08.15; 14.00; 16.15; 18.25;
П. Чкалово - будничные дни: 06.45; 14.10; 16.25; 19.35; - выходные дни: 08.25; 14.10; 16.25; 18.35;
П. Легино - будничные дни: 07.00; 14.35; 16.50; 20.00; - выходные дни: 08.50; 14.35; 16.50; 18.50;

Расписание движения маршрута 11/16 в направлении «Легино – Околица» (круглогодично)
П. Легино - будничные дни: 07.00; 14.35; 16.50; 20.00; - выходные дни: 08.50; 14.35; 16.50; 18.50;
П. Чкалово - будничные дни: 07.20; 15.05; 17.15; 20.25; - выходные дни: 09.15; 15.05; 17.15; 19.15;
Пл. Решетова - будничные дни: 07.30; 15.15; 17.25; 20.35; - выходные дни: 09.25; 15.15; 17.25; 19.25;
Околица - будничные дни: 08.00; 15.45; 17.50; 21.00; - выходные дни: 09.50; 15.45; 17.50; 19.50;

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Жил старик со старухой у самого синего моря. Закинул дедушка в море невод, пришел невод, а там – щука.
– Что за дела? – удивился дед, – вроде золотая рыбка должна быть. Я же не Емеля, в конце концов!
– Всё правильно, дедушка, – ответила щука, – понимаете - мы с золотой рыбкой долго работали в одном секторе рынка. И недавно на совете директоров была достигнута договорённость о поглощении одного предприятия другим.
И щука сыто рыгнула.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Юрий Щербаков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюрократия