Промышленность на дне, зарплата ушла в разрыв

Росстат опубликовал первые и неутешительные итоги 2009 года. Проблемы – повсеместны. Валютные спекулянты уронили развитие промышленности и она фактически оказалась на дне, а работодатели дружно принялись повышать уровень задолженности по зарплате.

На 1 февраля 2009 года суммарная задолженность по зарплате в России возросла на 49% – до 6,965 млрд рублей, говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстата). По сравнению с 1 января 2009 года долги увеличились на 2 млрд 291 млн рублей. Бюджетникам за первый месяц текущего года не выплатили 378 млн рублей. Остальные 6,6 млрд приходятся на негосударственный сектор, в основном – обрабатывающие производства, транспорт, строительство и сельское хозяйство, передаёт ПРАЙМ-ТАСС.

Основная причина долгов – несвоевременное поступление средств из федерального бюджета и недостаток собственных средств у предприятий. Больше всего таких организаций в Красноярском, Хабаровском крае, Чеченской республике и Самарской области. При этом на Красноярский край приходится около 9,5% от общего долга перед работниками в России. И даже в Москве, по словам главного прокурора Москвы Юрия Семина, с начала года задолженность по зарплате в мегаполисе выросла в два раза – до 101 миллиона рублей.

Кстати, московский прокурор также уточнил, что московская прокуратура активизировалась в части надзора за соблюдением трудового законодательства. Для жителей нашего региона это интересно тем, что, по официальным данным, на 1 января 2009 года задолженность по зарплате в Пермском крае, населённом примерно 1/6 от численности населения Москвы, превышала 70 миллионов рублей. И пермская прокуратура активизировалась в борьбе с этим явлением примерно на полгода раньше (кстати, возглавляет данное направление прокурорского надзора бывший прокурор города Березники Виктор Бевх). По сути, это означает, что пресловутые «последствия кризиса» для работников начались в Москве только сейчас, до этого страдала лишь Россия.

Правда, в городской администрации Москвы создан ещё и специальный штаб, для обеспечения стабильной ситуации на рынке труда. Пермские власти, кажется, до этого ещё не додумались, и березниковские пока не сообразили, ограничившись объявлением на этой неделе войны лишь контрабандным лекарствам (незаконно, но это другая тема).

Впрочем, эксперты, по крайней мере, столичные, согласно сообщению газеты "Взгляд" объясняют увеличившийся размер долга традиционным «кассовым разрывом», а не кризисными тенденциями. Поэтому не исключено, что даже теперь реальные экономические проблемы не коснулись основной массы населения столицы нашей Родины, города-героя Москвы.

Между тем, Росстат обнародовал также и показатели промышленного развития страны. Если до кризиса Россия опережала развитые страны по темпам промышленного роста, то теперь соревнуется с ними по темпам спада. Падение производства в Германии в декабре на 12% увлекло за собой европейские экономики: так, в январе спад производства зафиксирован в Испании (-19,6%) и Швеции (-18,4%). В целом по зоне евро объем промпроизводства в январе снизился на 12% по сравнению с январем прошлого года.

В России же, по сравнению с январем 2008 года промышленное производство в прошлом месяце упало на 16% — такого обвала в России не было с 1994 года. Сильнее всего просели обрабатывающие отрасли, где производство снизилось на 24,1%. Падение провоцировал уход в валюту банков, предприятий и населения. Неожиданная глубина падения портит прогнозы по промпроизводству в 2009 году. Однако дна, по мнению экспертов, промышленность уже достигла.

Текст: Антон Пятница
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты