Березниковский ушиб

Типичный березниковский пейзаж, зима 2007-2008 гг.

«16 февраля в Березниках на голову 64-летней женщине упала сосулька, - сообщили читатели «Иной газеты» в одном из комментариев на нашем ресурсе. - Пострадавшая госпитализирована». «Напомним, что ежегодно (в течение последних пяти лет) в результате падения с крыш снега и льда в Березниках получает тяжёлые травмы или даже гибнет как минимум один человек», - дополнила этот комментарий «Иная газета» вчера в утреннем выпуске новостей. Вчера же к вечеру городская администрация распространила среди СМИ пресс-релиз по данному поводу. От лица наших читателей «Иная газета» объявляет администрации города Березники благодарность за проявленную оперативность и внимание к обеспечению безопасности и здоровья жителей города Березники. Предлагаем читателям полный текст пресс-релиза администрации города Березники.

Отделом контроля управления городского хозяйства проведена служебная проверка по факту травмы, полученной жительницей Березников в результате падения наледи с козырька лоджии девятого этажа по ул. Юбилейная, 141.

Травма была получена 16 февраля в три часа дня, когда женщина выходила из продуктового магазина «Купец», расположенного на 1-м этаже данного дома.

Необходимо отметить, что дом по ул. Юбилейная, 141 имеет плоскую (пологоскатную) крышу. В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя РФ, очистка наледи и снега с подобных крыш не предусмотрена за исключением случаев протечек на отдельных участках. В тоже время при визуальном осмотре карниза лоджии, расположенной на 9-м этаже дома, непосредственно над входной группой магазина «Купец» обнаружен небольшой слой снега и наледь с образованием застывшей течи.

Вероятнее всего, при падении наледь отрикошетила от козырька магазина и травмировала женщину, в результате чего та получила ушиб мягких тканей головы. При проведении рентгеноскопии травмы черепа не выявлено, пострадавшей рекомендовано амбулаторное лечение с наблюдением у участкового врача-терапевта.

Необходимо также отметить, что для обеспечения безопасности посетителей входная группа магазина оборудована, согласно проекту, козырьком, ширина которого равна ширине лоджии, а длина выступает на 1,5 метра за ее пределы. Однако в сложившейся ситуации и эта мера не помогла избежать несчастного случая.

На данное время силами кровельщиков ООО «Уютный дом» наледь верхней части балконной рамы лоджии уже убрана. Кровельщики также очистили наледь и с оконных стекол лоджии. Кроме того, жилец соответствующей квартиры предупрежден о необходимости в дальнейшем своевременно убирать образующуюся наледь.

Напомним, что вопрос своевременной очистки крыш находится на особом контроле у администрации города. В настоящее время отдел контроля управления городского хозяйства продолжает регулярные проверки (не менее двух раз в неделю) очистки кровель зданий от льда и снега.

При обнаружении несвоевременной уборки с тех или иных крыш специалистами отдела составляется акт обследования и выписывается в адрес управляющей компании карточка-поручение с требованием произвести очистку. В случае невыполнения требования данные передаются в Государственную инспекцию вневедомственного контроля, которая имеет право наложить административный штраф, как на организацию, так и на ее руководителя.

Подобные меры со стороны администрации города направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности горожан.

Тем не менее, в настоящее время установился относительно теплый для данного времени года температурный режим, что способствует быстрому нарастанию наледи на карнизах зданий. При такой погоде управляющие компании не всегда успевают произвести очистку кровли оперативно. В связи с этим граждане должны проявить особую бдительность при нахождении на улице и, прежде всего, при нахождении вблизи наиболее опасной (с точки зрения схождения с крыши наледи и снега) категории домов, где тротуары непосредственно примыкают к стенам, т.е. между тротуаром и домом нет газона.

Сообщить об объектах, которые имеют на крыше обильное скопление льда и наледи и представляют опасность для жизни и здоровья граждан, можно, позвонив в диспетчерскую службу по телефону 26-26-26.

Текст: администрация города Березники Пермского края
Фото: «Иная газета»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство