Добро и злоба дня 12 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«УРАЛХИМ» СДЕЛАЛ ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПОДАРОК К ПОСЕВНОЙ
Как уже сообщала «Иная газета», сельхозтоваропроизводители Пермского края будут закупать минеральные удобрения по ценам на 20 процентов ниже рыночных. Краевое министерство сельского хозяйства и ООО «Торговый дом «Уралхим» 4 февраля заключили соглашение, в рамках которого поставки минудобрений будут производиться по сниженным ценам. По условиям соглашения, пояснила вчера читателям березниковская независимая газета “Неделя.RU”, ООО ТД «Уралхим» гарантирует обеспечение хозяйств края минеральными удобрениями в необходимом им количестве по фиксированной на каждый месяц цене. Так, в феврале компания намерена поставить 2 тыс. тонн селитры аммиачной по цене 4 тыс. рублей за тонну, 1 тыс. тонн азаотосульфата по 4, 2 тыс. рублей за тонну и 1 тысячу тонн NPK 22:7:12 (комплексное минеральное удобрение) по 7,8 тыс. рублей за тонну. По мнению министра сельского хозяйства Елены Гилязовой, «мы нашли взаимопонимание с руководством «Уралхим» в необходимости создания для сельхозпроизводителей нашего региона максимально благоприятных условий к подготовке к предстоящим весенне-полевым работам».

К февралю Федеральная миграционная служба (ФМС) России выдала иностранным мигрантам почти вдвое меньше официальных разрешений на работу чем в прошлом году (38 500 против более 70 000.

ОЖИДАЕТСЯ РОСТ ЖАЛОБ НА ЧИНОВНИКОВ, ПОСОБЛЯЮЩИХ РОДНЫМ ЧЕЛОВЕЧКАМ КАЗЁННЫМ РУБЛЁМ
Пермское Управление Федеральной Антимонопольной службы (ФАС) ожидает всплеска заявлений на антиконкурентные действия органов власти при размещении госзаказа. "В период кризиса люди будут более активно бороться за бюджетные средства и не исключено, что некоторые будут злоупотреблять своим правом подать жалобу в надежде на то, что комиссия найдет нарушения, и результаты конкурса будут пересмотрены. Кроме того, есть вероятность, что у чиновников возрастет желание дать заказ "своему" участнику, - заявил заместитель руководителя УФАС РФ по Пермскому краю Дмитрий Махонин на состоявшейся пресс-конеференции. - Какой рост будет оценить сложно, но по крайней мере заявлений за неполный январь поступило очень много". Как выяснили журналисты, в январе в Пермское УФАС поступило 37 жалоб на нарушения при размещении госзаказа против 26 в январе 2008 года. Кроме того, в связи с кризисом пермское УФАС скорректирует план анализа рынков на текущий год. В частности, специалисты управления больше внимания будут уделять анализу ситуации на рынке лекарственных средств, товаров медицинского назначения, и также рынках продуктов питания.

В 2009 году ожидается снижение глобального потребления нефти на 1 млн баррелей в день. Между тем, Тарифы на проезд в лондонском городском транспорте могут снизиться с января 2010 года на 2% в связи с рецессией британской экономики и дефляцией.

В БЕРЕЗНИКАХ НАМЕТИЛСЯ КРИЗИС ПРЕСТУПНОГО ЖАНРА
Некоторые из произошедших на минувшей неделе эпизодов березниковской криминальной хроники носят комический характер, обычно этому жанру не свойственный, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. 4 февраля 16-летний подросток с группой малолетних воришек заметил в магазине и «проводил» до подъезда 30-летнего мужчину, который купил литр молока и хлеб. Мальчишки стояли на «шухере», а уже имеющий судимость парень просто взял поставленный хозяином на пол пакет и убежал. Но съесть украденное добро оголодавшим детям из неблагополучных семей не пришлось. Оскорбленный потерпевший заявил на них в милицию, сообщив сумму ущерба – 36 рублей. В погоню за грабителями был направлен целый экипаж МОВО! По указанным приметам был задержан «глава преступной группировки», теперь на него возбуждено уголовное дело. «Похищенное изъято и возвращено владельцу», – гордо гласит милицейская сводка. А вот двумя днями раньше среди бела дня из автомашины уже «тайно, путем свободного доступа» была похищена женская сумка с восемьюстами тысячами рублей! Вора задержать не удалось, стражи порядка поначалу развели руками. Некий подозреваемый «малознакомый мужчина 1972 года рождения» даже был выставлен в розыск. Но, как выяснилось позже, деньги вообще никто не крал. Их взял муж потерпевшей, где-то с ними весь день ходил, а вечером принес домой. Правда, о размере вернувшейся в семейный бюджет суммы тактично умалчивается.

ВТБ подал в Московский арбитражный суд два иска к строительным компаниям Олега Дерипаски. Между тем, сам Дерипаска заявил, что ГАЗ будет производить легкие коммерческие автомобили стоимостью $ 6000.

СТУДЕНТАМ РАЗРЕШАЮТ ПЛАТИТЬ ПОПОЗЖЕ, ЛИШЬ БЫ НЕ УХОДИЛИ
Так в березниковских филиалах известных вузов решили помочь тем студентам, которые не в состоянии вовремя оплатить учёбу, сообщает телекомпания «Астер». Это, отмечает «Астер» со ссылкой на руководство филиало, позволит учебным заведениям предотвратить отток студентов и не потерять доход. Сегодня ректорат высших учебных заведений бьется буквально за каждого студента. Например, в Березниковском филиале УрГЭУ принято решение идти навстречу тем, кто испытывает финансовые сложности. Директор филиала Андрей Тимохин заявил, что фактически всем студентам, которые не имеют академической задолженности, там предоставляется Рассрочка дается на срок, установленный договором в наиболее удобном режиме. Если раньше, согласно договору, студент платил в начале каждого семестра, то теперь он это может сделать в конце учебного периода. Полностью освободить от платы за обучение нуждающихся студентов университет не может, так же, как и перевести их на бюджетные места. Их всего 30 из 1000 учебных мест. Что касается гуманитарных Вузов, то там также изыскивают различные способы для предотвращения оттока студентов. Директор БФ ПГУ Александр Морозов согласился, что давать рассрочку, конечно, поможет. Для этого должна работать комиссия, которая у нас для этого создана. Каждое заявления здесь внимательно рассматривают и находят компромисс. Но на сегодняшний день оттока студентов пока нет и заявлений, чтобы они по собственному желанию уходили, тоже, отмечает Морозов.

Российские учёные нашли способ угадывать цунами. По их мнению, очаги будущих цунами можно предсказать, анализируя сейсмически опасные районы, откуда может начать распространяться волна, и выявляя «сейсмические бреши», где длительное время не было землетрясений.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ МЕДИКИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ ДЕНЬГАМИ ИЗ БУДУЩЕГО
В понедельник на счета березниковских больниц начали поступать средства от пермских страховых компаний и таким образом начала разрешаться ситуация с задержкой зарплаты медикам, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, что из-за прекращения некоторыми строховщиками перечислений в Березники средств Фонда обязательного медицинского страхования, березниковские работники здравоохранения недополучили в последней месяцы более 3 миллионов 200 тысяч рублей. Как сообщается в распространенном администрацией города пресс-релизе, первая горбольница работает с одиннадцатью страховыми компаниями. Вовремя не произвели выплаты по счетам СК «Урал-Аил-Мед», ЗАО «Тирус-Медсервис», ООО МСК «Медиполис», СГ «Спасские ворота», ООО РГС «Медицина» и ООО «Газпроммедстрах». При этом самые большие суммы не поступили от «Урал-Аил-Мед» – 1075,4 тысячи рублей – и «Тирус-Медсервис» – 332 тысячи рублей. 30 января руководство больницы направило претензии в адрес страховщиков и уведомило о факте задержки Пермский краевой фонд обязательного медицинского страхования. В результате три компании – СГ «Спасские ворота», ООО РГС «Медицина» и ООО «Газпроммедстрах» – средства перечислили, остальные компании значатся в должниках по сию пору. Заявления о задержке выплаты зарплаты отправлены в прокуратуры города и края. «Подобных случаев за все время взаимодействия больницы и страховщиков у нас еще не было, – приводит «Неделя.RU» комментарий главного врача Первой горбольницы Галина Шамсина. – Если крупные страховые компании обладают определенными финансовыми резервами, то мелкие сразу «захромали». При этом больницу даже никто не уведомил о предстоящей задержке перечисления средств, хотя по договору компании обязаны это делать. В результате до 80% средств нам перечисляет крупная компания «Капиталъ МедСтрахование» в качестве внеочередного аванса. Это помогло разрядить ситуацию, деньги в понедельник начали поступать». Нетрудно заметить, что это – лишь на некоторое время разрядит ситуацию, фактически медикам выплачивают прошлую зарплату деньгами, предназначенными на будущие расходы.

На месте покушения на вице-мэра Воронежа Марину Плиеву, которое произошло вчера около 19:10 по московскому времени, обнаружен пистолет с глушителем, сообщили в правоохранительных органах.

ГРИПП ШАГАЕТ ПО РОССИИ, В БЕРЕЗНИКАХ ОЖИДАЕТСЯ СО ДНЯ НА ДЕНЬ
По прогнозам березниковских медиков, эпидемия гриппа может быть объявлена уже на этой неделе, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. По словам заведующего эпидотделом СТО Центра Госсанэпиднадзора Виталий Барламов, за прошлую неделю в Березниках зарегистрировано 1044 случая заболеваний ОРВИ, что на 14 процентов больше, чем на предыдущей неделе. Это составляет примерно 65 случаев на 10 тысяч населения, что совсем близко к порогу (68,4 случая), при превышении которого на территории объявляется эпидемия. Большая часть заболевших – дети. Между тем, с начала недели эпидемия гриппа объявлена уже в целом ряде регионов Российской Федерации и приграничных территорий. Так, в Запорожской области эпидемиологический порог по уровню заболеваемости гриппом и острыми распираторно-вирусными инфекциями превышен в 3 городах и 9 районах. Эпидемия гриппа бушует в Айзкраукле, Лимбажи и Сигулде, сообщают «Латвийские новости». В Красноярске эпидемии вчера не было, но, по оценке тамошних эпидемиологов, она начнётся там «в середине февраля» (т.е. – в конце недели). В Москве и Санкт-Петербурге уровень заболеваемости также находится на доэпидемическом уровне, но, по оценке главного санитарного врача гЕННАДИЯ Онищенко, в ближайшие дни этот уровень будет превышен.

Дерзкое разбойное нападение на начальников двух пожарных частей Беслана, во время которого было похищено более 200 тыс. рублей, не повлияет на объем выплаты заработной платы сотрудникам, заявили власти Беслана..

В БЕРЕЗНИКАХ ЖИТЬ БЛАГОПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ В ЧЕРДЫНИ
В ходе специального исследования Группой Компаний «PRO-Центр» были определены интегральные показатели качества жизни взрослого населения всех территорий Пермского края. Как сообщает prm.ru, по мнению специалистов, наибольшее опасение вызывают территории, располагающиеся на севере края (Чердынский, Красновишерский, Александровский районы), Коми-Пермяцкий автономный округ и территории шахтерских районов (Кизеловский, Губахинский, Гремячинский). К факторам, негативно влияющим на качество жизни населения, здесь относятся низкий уровень материального положения, высокий уровень безработицы, сложная медико-социальная обстановка, а также тяжелая ситуация с жилищными условиями в некоторых районах. Территории со средними показателями качества жизни – это Краснокамск, Лысьва, а также Кунгурский, Суксунский, Куединский, Нытвенский, Березовский, Октябрьский, Косинский, Верещагинский, Сивинский, Частинский, Уинский районы. Эти территории являются промежуточными и могут перейти в группу как с более высоким уровнем качества жизни, так и с более низким. К территориям с благоприятными, т.е. выше среднего и высокими показателями качества жизни населения, отнесятся Пермь и Пермский район, крупные города Пермского края: Березники, Соликамск, Чайковский, Добрянка, Кунгур, Кудымкар, а также Чернушинский, Бардымский, Горнозаводский, Очерский и Осинский районы. На данных территориях высокие показатели качества жизни обеспечиваются за счет высоких показателей уровня занятости и материального благосостояния, показателей здоровья, а также достаточно разнообразной организации досуговой деятельности.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Почему во всем мире цены падают, а в России растут?!
- Ну должен же кто-то оплачивать разницу...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс