Мифы об особом положении

Девять месяцев беременности… Девять месяцев ожидания… Они полны реальных проблем – приспособиться к новому состоянию организму не просто. Между тем, будущие мамы склонны преувеличивать тяжесть положения. Свою лепту в эти преувеличения вносят добрые родственники, знающие соседки, опытные подруги. О том, что является поводом для беспокойства, а что – проблемой надуманной, рассказывает профессор ММА им. Сеченова, руководитель отделения патологии беременных Андрей Липман.

УЗИ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ ОПАСНО?
УЗИ на любом сроке можно делать сколько угодно если для этого есть малейшие показания. На первое УЗИ лучше прийти через несколько дней после задержки. Исследование подтвердит наступление беременности и определит, где именно располагается плодное яйцо. Внематочная беременность дает те же симптомы, что и нормальная – положительный тест на беременность, повышение уровня гормона ХГЧ и т.д. Поэтому чем раньше врач определит, где находится плодное яйцо, тем меньше вероятность последствий для женщины в случае внематочной (шеечной, трубной, брюшной) беременности. 1 из 200 беременностей – внематочная, это высокий показатель, который означает, что пренебрегать исследованием нельзя. Чем позже будет диагностирована проблема, тем опаснее ситуация для женщины. Например, при обнаружении на самых ранних сроках беременности в трубе, можно будет удалить только плодное яйцо. Если немного затянуть – придется удалять всю трубу. И так далее.

«МАЗНЯ» НА РАННИХ СРОКАХ – ПРИЗНАК УГРОЗЫ?
В первом триместре в дни предполагаемых месячных могут появиться незначительные кровянистые выделения, и продолжаться несколько дней. Если выделения усиливаются или появляются боли – это признак угрозы прерывания, и нужно быстро обратится к врачу.

ТОНУС МАТКИ – ОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?
Матка – живой мышечный орган, и естественно, при нагрузке, физической или эмоциональной, может сокращаться. Нормально, если время от времени женщина чувствует кратковременное ощущение тяжести или напряжения внизу живота. Ключевые слова здесь «время от времени» и «кратковременное».

ОСМОТР НА КРЕСЛЕ ВРЕДЕН?
При первом осмотре в женской консультации будущую маму как правило сморят на кресле. В дальшейшем для осмотров должны быть основания. Смотреть на каждом приеме «профилактически» нет никакого резона.

БЕРЕМЕННЫМ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ?
Можно, если после этого вы не испытываете неприятные или болезненные ощущения и не жалуетесь на необычные выделения. Понятно, что не надо заниматься интенсивным сексом 4 часа подряд, повиснув на люстре.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОПАСНА?
Будущей маме полезно вести нормальный образ жизни, гулять, заниматься привычными домашними делами. Но, скажем, пытаться вытащить из сугроба застрявшую машину – действительно вредно.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАЧАТ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ – ОН РОДИТСЯ БОЛЬНЫМ?
Если малыш зачат в праздничную ночь, нет повода беспокоится о его будущем. На ранних сроках, до 5 недель, действует правило «все или ничего». То есть грубое внешнее воздействие либо уничтожает плод, либо он дальше нормально развивается. Процесс образования яйцеклетки происходит до оплодотворения, и первое время зародыш разивает автономно.

ТОКСИКОЗ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПЛОД ПАРАЗИТИРУЕТ?
Токсикоз – нормальное состояние будущей мамы. Плод это другой генетический организм, и признаки токсикоза – это реакция организма женщины на чужеродный белок. Как правило, тошнота проходит к 12-13 неделям беременности. Если состоянии очень тяжелое, и женщину рвет от глотка воды, в стационаре проводят лечение – внутривенное введение физраствора, или плазмоферез – очищение крови от токсинов.

ПОЛ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО НАРОДНЫМ ПРИМЕТАМ?
Можно, с вероятностью 50 на 50%.

БЕРЕМЕННЫМ ВРЕДНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?
Путешествовать рисковано. Будущая мама должна решить, чего ей больше хочется – слелать в Турцию или выносить ребенка. У стюардесс выкидыши случаются в 10 раз чаще, чем у других женщин. Это не аргумент, что «ваша подруга всю беременность летала туда-сюда и ничего». Можно за нее порадоваться, но не примерять чужой опыт на себя. Если решили отправится в поездку, лучше сделать это на поезде. Длительные поездки в машине не лучший вариант из-за длительного пребывания в вынужденом положении.Отдыхать будущей маме нужно в похожей климатиченской зоне. Если вы живете в Москве – можно поехать в Прибалтику, Скандинавию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


беременность