Добро и злоба дня 6 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

В БЕРЕЗНИКАХ ВЫШЛА ИЗ ИГРЫ ПЕРВАЯ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ
Городская вадминистарция Березников ликвидирует МУП «ДЕЗ-2». Поводом для принятия решения о ликвидации послужили неудовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе, неудовлетворительная работа по сбору жилищно-коммунальных платежей с населения и взиманию задолженности с неплательщиков. Это привело к долгам самого МУП и обращению некоторых кредиторов в суд. Уже сегодня известно, что большая часть персонала «ДЕЗ № 2» перейдет в ОАО «Комфорт», которому, согласно Постановлению главы города, до 1 марта 2009 года будут переданы функции по содержанию и ремонту общего имущества более 350 многоквартирных домов МУП «ДЕЗ № 2 по ЖКХ г. Березники». До этого времени все обязательства по содержанию и ремонту общего имущества должен выполнять «ДЕЗ №2». С 1 марта и до момента выбора собственниками помещений в данных домах способа управления или определения управляющей организации по результатам открытых конкурсов, по всем вопросам, связанным с содержанием и ремонтом, жильцам необходимо будет обращаться уже в ОАО «Комфорт». Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, что осенью прошлого года, по итогам начала отопительного сезона, оказавшегося провальным даже по оценке местных властей, единственная оставка среди руководителей принадлежащих муниципалитету управляющий компаний пришлась на «ДЕЗ-2» - был уволен его директор Михаил Немчинов. После этого исполняющим обязанности директора предприятия стал главный инженер Александр Шаклеин, который и пребывал в этом качестве до сего момента.

Все отключенные в декабре прошлого года 94 лифта в березниковских домах вновь введены в эксплуатацию. При этом ремонтные работы в некоторых из них до сих пор продолжаются в режиме кратковременных остановок по будням.

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «БОИНГА» И «ВСМПО-АВИСМЫ» ЗАВЕРШАЕТ НАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
Совместное предприятие крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма» и американской самолетостроительной корпорации Boeing приступит к работе в конце первого квартала 2009 года. Как заявил глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, предприятие может начать работать уже в феврале-марте. СП «Урал Боинг Мануфэктуринг», расположенное в городе Верхняя Салда Свердловской области, с общим объемом инвестиций $70 млн было учреждено в 2007 году на паритетных началах и должно было приступить к работе по черновой механической обработке титановых изделий для программы Boeing 787 Dreamliner еще в конце 2008 года. Однако из-за проблем, вызванных финансовым кризисом, открытие предприятия было перенесено на 2009 год. По словам исполнительного и финансового директора корпорации Александра Романова, после завершения в феврале-марте пуско-наладочных работ СП намеревается получить первую продукцию уже в мае 2009 года. К 2010 году «Урал Боинг Мануфэктуринг» сможет выйти на полную проектную мощность, а в дальнейшем производственные мощности предполагается значительно расширить. На предприятии будет вестись только черновая механическая обработка изделий для нового лайнера. Окончательно изделия будут обрабатываться на предприятиях Boeing, а также субподрядчиками корпорации.

Сегодня в Березниках состоится заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» под председательством министра Юрия Трутнева. В работе совещания примет участие первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов.

НОВОСТИ «СПИСКА НА ГОСПОДДЕРЖКУ»: КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР "БЕРАТОНА" ПОД СЛЕДСТВИЕМ
В Пермском крае возбудили уголовное дело в отношении бизнесмена, который без лицензии заработал почти 2 млрд рублей, сообщает ИА «Интерфакс-Поволжье». По словам источника агентства в правоохранительных органах, «коммерческий директор ОАО »Березниковский содовый завод« с января по октябрь 2008 года на железнодорожной станции Березники, не имея лицензии, организовал работы по разгрузке и транспортировке опасных веществ». При этом Анвар Галеев незаконно получил 1 млрд 944 млн 875 тыс. рублей. Сейчас на станции Чусовская Среднеуральского УВДТ против бизнесмена возбуждено уголовное дело по факту хищения в особо крупном размере, сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на ИА Regnum. Напомним, что «Березниковский содовый завод» является одним из наследников березниковского ОАО «Сода», ставшего банкротом в результате умелого хозяйствования первого постсоветского менеджмента. Несколько лет назад решением президиума Международной Академии Меценатства трудовой коллектив ОАО «Березниковский содовый завод» был награждён Почетной грамотой «За доблестный труд во славу Отечества». Традиционно такие грамоты вручаются трудовым коллективам, внёсшим существенный вклад в укрепление стабильности, процветание и могущество государства. Эксперты Международной Академии Общественных наук оценивают предприятия по экономическим и социальным показателям, оценивают динамику развития производства и отраслевые движения, а также степень социальной ответственности в бизнесе. А в январе 2009 года правительство Пермского края включило ОАО «БСЗ» в список градообразующих предприятий Прикамья, которые могли бы претендовать на государственную поддержку.

Украина может обратиться в Международный суд ООН для решения спора о делимитации в Керченском проливе.

«СИЛЬВИНИТ» ПОПРОСИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТМЕНИТЬ ПОШЛИНЫ НА КАЛИЙНЫЙ ЭКСПОРТ
Генеральный директор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров на заседании рабочей группы по мониторингу за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций в области химической и фармацевтической промышленности при Минпромторге РФ рассказал о ситуации на предприятии. Как сообщает пресс-служба ОАО «Сильвинит», несмотря на то, что по итогам 2008 года «Сильвинит» продемонстрировал третий результат в своей истории, в IV квартале 2008 года из-за мирового финансово-экономического кризиса объем производства был снижен на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Сегодня предприятие работает с 20-60% загрузкой мощностей. Тем не менее, менеджмент «Сильвинита» прогнозирует восстановление спроса и, соответственно, объемов производства во второй половине 2009 года. Для минимизации последствий мирового экономического кризиса для российской отрасли калийных удобрений Ростям Сабиров предложил правительственной комиссии рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на калийные удобрения. За период введения экспортных пошлин «Сильвинит» уплатил в бюджет свыше 2 млрд рублей. Отмена пошлины непосредственным образом могла бы повлиять на успех реализации инвестпрограммы предприятия на 2009 год, тем более, что с 1 февраля Правительство также отменило экспортные пошлины на азотные и сложные удобрения. Напомним, что ранее сообщалось о возможном проведении в Соликамске на базе ОАО «Сильвинит» совещания производителей минеральных удобрений с участием вице-премьера российского правительства Игоря Сечина, однако пока информация об участии Сечина в этом мероприятии не была подтверждена.

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил состав правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Председателем комиссии назначен вице-премьер Игорь Сечин, а его заместителем - министр энергетики РФ Сергей Шматко.

КАЖДОМУ ДВАДЦАТОМУ ЛЬГОТНИКУ ПРОЕЗД СТАЛ ДОРОЖЕ
На 60 процентов с 1 февраля этого года взлетела стоимость социальных проездных документов, сообщает на этой неделе березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Новая цена составила415 рублей для федеральных и 435 – для региональных льготников. Новые цены, утвержденные постановлением Правительства Пермского края, объясняются ростом стоимости услуг на перевозки в Пермском крае. При этом в январе-феврале продолжает действовать социальный проездной образца 2007 года, невзирая на то, что в них указана старая цена и дата. Надо отметить, что в Березниках цена проезда по городу не выросла. Проездной на месяц в муниципальных автобусах стоит 400 рублей, троллейбусах – 390 рублей. «Сопоставляя новую цену для льготников и старую – для обычных граждан, можно предположить, что за первыми народ не потянется, - полагает издание. - В Березниках порядка 40 тысяч льготников, но только 2-2,5 тысячи граждан покупают социальные проездные зимой и 3-3,5 тысячи – летом». Напомним, что ранее березниковская пресса, принадлежащая ОАО «Уралкалий», подробно рассказала о том, как краевое правительство заставило затянуть пояса березниковских пенсионеров, повысив цены на социальные проездные.

«Уралкалию» могут предъявить иски третьи стороны, такие как «Сильвинит» и «ВСМПО-Ависма», полагают аналитики Альфа-Банка. По их мнению, вероятные суммы претензий сложно предугадать.

БАНКРОТСТВО «БЕРАТОНА»: КРЕДИТОР КРЕДИТОРУ ГЛАЗ
Кредитор ОАО «Бератон» (Березники) - федеральное государственное унитарное предприятие «Завод имени Я. М. Свердлова» (Нижегородская область) - обратился в управление МВД России по Приволжскому федеральному округу с просьбой проверить «мнимость сделок других кредиторов предприятия – Koy Ltd. и Quinkle Ltd». Обе компании зарегистрированы на Сейшелах и являются акционерами «Бератона», их требования включены в реестр кредиторов. Напомним, Арбитражный суд Пермского края ввел на «Бератоне» процедуру внешнего управления в августе 2008 года по заявлению самого предприятия. По информации завода им. Свердлова, инициаторами банкротства являются сейшельские оффшоры «Бератона». Долг перед Koy Ltd. и Quinkle Ltd. образовался по договорам купли-продажи векселей. Компании приобрели ценные бумаги у Lasurin Ltd. и ЗАО «Портафолио» для «Бератона» и оплатили их. Сделка между Koy и «Портафолио» состоялась 26 августа 2008 года, между Quinkle и Lasurin — 22 сентября 2008 года. Действия Koy Ltd. и Quinkle Ltd. ставят под сомнение возможность погашения задолженности перед госпредприятием, но так как у него отсутствует возможность собрать доказательственную базу о мнимости сделок в гражданском судопроизводстве, нижегородское ФГУП обратилось за помощью к следственным органам, отмечается в письме. Управление МВД России по ПривФО переправило письмо в ГУВД по Пермскому краю для проведения проверки и принятия решения в порядке рассмотрения сообщения о преступлении. По данным Арбитражного суда Пермского края, общая сумма реестровой задолженности «Бератона» составляет 269 693,1 млн руб.

По предварительным данным, выручка компании «Яндекс» в 2008 году составила более $300 млн. Дефицит бюджета России в 2009 году составит не менее 6,1% ВВП, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

…И ПРО «ЕВРОХИМ»
МХК «ЕвроХим» в 2008 году увеличил по сравнению с 2007г. объем поставок минеральных удобрений в России и СНГ на 2% до 1,4 млн. тонн, сообщили АБН в пресс-службе компании. Объем реализации самого распространенного в России азотного удобрения - аммиачной селитры вырос на 7% до 622 тыс. тонн.
Отметим, в состав МХК «ЕвроХим» входят ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленобласть), ООО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский Союз). В состав холдинга входит также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). Объем продаж в 2007 году составил более 3 млрд. долларов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Бабушка! у вас в деревне есть СПИД?
- Нет, сынок, все уже переболели давно.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банкротство