UFO в иллюминаторе

UFO прилетели!

На днях на известном интернет-сайте появились видеоролики, якобы опубликованные британской разведкой. На видео, которые были сделаны в Мексике и в Индии, четко видно несколько летающих огненных шаров, то сближающихся, то разлетающихся в разные стороны… Что это — природные аномалии, внеземные объекты или творения человека, — непонятно… Если обыватель может принять за НЛО что угодно — от облака до шаровой молнии, то профессиональные военные, летчики и космонавты вряд ли могут ошибиться. Хотя и они бывают друг с другом несогласны.

В 1969 году на стол президенту Никсону лег отчет американских астронавтов, вернувшихся из полета на Луну. В нем помимо прочего говорилось о неопознанных летающих объектах: “Там было нечто на достаточно близком для наблюдения расстоянии. Естественно, никто из нас не собирался кричать: “Эй, Хьюстон, здесь что-то двигается вместе с нами, и мы не знаем, что это”. Мы не намеревались этого делать, зная, что сообщения будут прослушивать самые разные люди и нам могут приказать вернуться из-за инопланетян”.

Спустя много лет 76-летний астронавт Олдрин в интервью авторам фильма о полете на Луну подтвердил, что во время миссии они наблюдали неизвестный летающий объект. Астронавта подняли на смех, на что тот ответил: “А как вы тогда объясните тот факт, что правительства и США, и СССР тут же свернули лунную программу, а потом и вовсе забыли про спутник Земли?” В этом году НАСА рассекретило данные “лунного” доклада. Но 80% пленок, отснятых экипажем, остались под грифом “секретно”…

В 1985 году, выступая с докладом в ООН, полковник Гордон Купер, совершавший полеты на космических кораблях Mercury и Gemini, утверждает, что впервые увидел НЛО в 50-х годах, когда служил летчиком в Германии. “Я полагаю, что это внеземные аппараты и их экипажи прилетают на нашу планету с других планет, которые более технически развиты, чем мы”, — заявил американский космонавт. “Многие годы я хранил тайну, потому что делать это обязывали всех специалистов и астронавтов. Все, что касается НЛО, засекречено, но у нас есть инструкция на случай “контактов”.

Сейчас я могу сказать, что в США каждый день радары фиксируют объекты, форма и состав которых неизвестны нам”, — добавил он на докладе.

К концу 70-х в СССР накопилось столько данных об НЛО, что КГБ решил создать особый отдел по расследованию всех этих случаев. При Министерстве обороны СССР создается служба под названием “Сетка”. Ее задача — отсеивать информацию об НЛО, то есть рассматривать абсолютно все сообщения и докладывать о них наверх. За годы работы был собран уникальный архив, но он исчез, когда в 1991 году отдел расформировали…

Летом 2001 года десятки бывших военных летчиков, представителей гражданской авиации и сотрудников NASA выступили с инициативой рассказать свои истории об НЛО прессе и потребовать слушаний в конгрессе. Но тема слушаний была заменена на более важную на тот момент — терроризм.

Так что же скрывают от нас власти?

РЯДОМ ПОЯВИЛСЯ ЯРКИЙ ПРЕДМЕТ, ЛЕТЯЩИЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ КУРСОМ…
Павел Попович— летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Был в космосе в 1962 и 1974 годах. В СССР сразу несколько организаций занимались проблемой НЛО. КГБ и Минобороны, к которому относились несколько НИИ и Всесоюзная уфологическая ассоциация, изучающие НЛО. Последней руководил космонавт Павел Попович. Именно ему адресовались доклады…

– Как проверялась достоверность данных?
– Это в основном были данные от военных и летчиков. А они люди здоровые. Мы проверяли данные о полетах в указанном участке, могли выяснить состояние здоровья летчиков, видевших необычные объекты, не могло ли что-то вызвать у них галлюцинации. Конечно, среди докладов было много ерунды, но были и заслуживающие внимания истории.

– Вы сами видели подобные объекты?
– В космосе ничего неординарного я не видел. Единственный случай наблюдения НЛО произошел со мной, когда я летал на истребителе. Это было в 1978-м, когда я пилотировал самолет из Вашингтона в Москву, на высоте около 10 000 метров. Вдруг рядом с нами появился яркий предмет, летящий параллельным курсом. Это был светящийся равносторонний треугольник, напоминающий крыло. Самолет летел со скоростью около 1100 километров в час, а “треугольник” — более 1700. Он обогнал наш самолет и исчез. Видел этот объект не только я. Но что это было, мы так и не поняли.

– И часто коллеги вам докладывали о подобных объектах?
– Да, докладов было немало. Особенно от военных. Данные об НЛО стали поступать еще во времена Второй мировой. Советские летчики не раз докладывали об увиденных НЛО. Есть уникальные сведения, что во время битвы на Курской дуге советские летчики и очевидцы с земли наблюдали в небе некие загадочные объекты. Военные летчики ВВС США часто во время Второй мировой сталкивались с неким сигарообразным объектом, распространяющим вокруг себя ослепляющие лучи, из-за которых пилоты вынуждены были катапультироваться и бросать свои машины.

– Почему вы покинули должность президента ВУА?
– Времени не хватало, да и не мое это. Я летчик, а не уфолог. К тому же в то время начались дрязги между учеными, и я отошел от дел. А потом отдел и вовсе расформировали, никому не было дела до каких-то там “тарелок”. Все страны мира продолжали и продолжают исследования в этой области, а мы — нет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс