В чёрном-чёрном городе чёрный-чёрный список…

Обиженные, обделённые, пострадавшие - одним словом все, у кого есть горький опыт работы в какой-либо компании - объединяются в борьбе с несправедливыми работодателями. Самый лучший и эффективный способ - составление «чёрных списков компаний». Не так давно они появились на просторах Паутины. Делиться негативным опытом и высказывать недовольство работники - нынешние или уже бывшие - начинали на ветках различных форумов. Но, в конце концов, стали появляться целые сайты, посвящённые компаниям, нарушающим трудовую дисциплину.

СТРАХОВАНИЕ ПО ЧЁРНОМУ
Неприятные подробности, о которых можно узнать, почитав «чёрные списки», не рассказывают в агентствах по трудоустройству. Об этих фактах предпочитают умалчивать и в самих компаниях. А вот те, кто уже распрощался с бывшей работой, охотно делятся на страницах интернета полученными в процессе работы знаниями. Например, «При увольнении не выплачивают заработную плату. Перед этим «вешают» на сотрудников любые возможные долги и штрафы. Трудовую приходится ходить и выпрашивать». Так и появляются «чёрные списки».

Страшно ли компании попасть в черный список? Наверняка, не очень. Но если «звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно». А такие списки предназначены, прежде всего, не для того, чтобы нанести вред компании, а чтобы застраховать ищущих работу от печальной участи предшественников.

АУ, МЫ СОБИРАЕМ ЖАЛОБЫ
Всю информацию о предприятии нельзя получить с её официального сайта, полагают специалисты трудоустройства. Они советуют прокачать фирму через Паутину: «Вбейте в поисковике рядом с ее названием словосочетание-индикатор «черно-белые списки» и смотрите результаты. Сайтов, позволяющих пользователям высказать свое впечатление о компаниях, в Рунете достаточно».

Некоторые порталы по трудоустройству имеют свою площадку, где сами пользователи выводят на чистую воду недобросовестных работодателей, а также оставляют о них положительные отзывы. Наиболее известен среди них форум сайта Работа.ру. Кроме того, есть такие сайты, как Антиджоби «Чёрные списки России» (ЧСР), основное назначение которых — публикация объявлений о недобросовестных работодателях.

«Сайт начал свою работу в 2000 году на бесплатном хостинге. Затем долго кочевал, так как периодически хостеры отказывали мне в предоставлении хостинга из-за жалоб, а точнее «наездов» со стороны недовольных крупных компаний. На данном хостинге сайт находится уже 2 года. Надеюсь, что продержится еще некоторое время, хотя проблемы уже возникали», — рассказал одному из web-журналистов создатель сайта «Чёрные списки России», отказавшийся сообщить свое имя, поскольку «сайт все это время существует благодаря моему инкогнито».

«Чёрные списки работодателей» распространены и за пределами России. Например, на Украине самым лучшим считается - lastjob.net.ua. Здесь не только говорят о недостатках, но и о достоинствах украинских компаний. Причем эти характеристики дают не сами работодатели, не рекламные или НR-агентства. Это оценка тех, кто «варился в этой каше», то есть людей, проработавших в том или ином месте определенное время. Посетители сайта могут как вооружиться чужим опытом, так и поделиться своим.

ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ
Обращение против работодателей их собственных методов (не секрет, что крупные предприятия и банки обмениваются списками «нежелательных работников», Березники тоже знакомы с этой практикой) привлекает внимание публики, а занчит, и прессы. Так, Газета.RU попыталась подвести итог, от чего больше всего страдают сотрудники компаний:

- При устройстве на работу обещают дать одну зарплату, на практике - совсем другая, неприлично маленькая, да еще и выплачивается не вовремя.
- Заставляют работать внеурочно, сверхурочно, в выходные или «навешивают» выполнение чужих обязанностей, которые дополнительно не оплачиваются.
- Нанимают с условием испытательного срока на несколько месяцев. После окончания пробного периода, не рассчитавшись, увольняют.
- При увольнении не отдают трудовые книжки и не платят зарплаты.
- Жесткое психологическое давление и причуды со стороны руководства.
- Гнилая атмосфера в коллективе. Даже при достойной зарплате этот фактор является весомым аргументом для смены места работы.
- Добровольно-принудительное увольнение беременных женщин. Вопреки всем трудовым нормам и элементарному человеческому пониманию, до сих пор подобные случаи - не редкость. Особенно в небольших фирмах, где работает всего по несколько человек.
- Кража идей на собеседовании при устройстве на работу. Увы, и такое случается, когда просят предоставить какие-то новые разработки, эскизы, проекты, «прихватизируют» все это, а потом отказывают в трудоустройстве.

«Нужно согласиться, достаточно весомые аргументы. Но... Есть и то, что настораживает в этих списках. Не жалуются ли люди, решившие «насолить» компании и которые распрощались с работой за свои ошибки, а не от «прессинга» со стороны фирмы?», - задаётся вопросом Газета.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты