Новые коробейники

Текст: 
Ян Арт

Сетевой маркетинг впервые постучался в наши двери в середине 90-х годов. Массовые сокращения персонала многочисленных советских НИИ и оборонных предприятий дали ему первых «рекрутов». Ныне история может повториться. Если совсем недавно львиную долю в рекламном спаме составляли предложения «помочь с кредитом», то теперь — дань времени — пальма первенства принадлежит онлайн-казино и проектам заработков на дому.

Автор этих строк буквально недавно столкнулся с одним из подобных проектов. Среди многочисленных писем знакомых, вопрошающих, нет ли какой-нибудь работы, неожиданно обнаружилось письмо, в котором работу предлагают мне.

ВАМ ПИСЬМО
Пишет мне некий Андрей Пузин: «Если Вас не устраивает Ваш сегодняшний заработок или он не соответствует Вашим способностям, если Вы постоянно испытываете недостаток в денежных средствах, если Вы хотите улучшить материальное положение или просто ищете возможность подзаработать без отрыва от основного места работы, — внимательно рассмотрите наше предложение».

Покажите мне человека, который не хотел бы улучшить свое материальное положение? Читаем дальше:
«Это работа, где все будет зависеть только от Вас. Никаких особых знаний и навыков не требуется. Место жительства, образование и возраст значения не имеют. Главное здесь — честность, аккуратность и оперативность. Предлагается работа на дому. Работа предельно проста. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться, открыв файл, прикрепленный к данному письму».

А далее предлагается классическая схема денежной пирамидки. Вы создаете себе кошелек в одной из интернет-систем (WEB Money WMZ, WEB Money WMR или «ЯндексДеньги»), берете приложенный к письму список номеров чужих кошельков, отправляете по двум верхним 20 рублей, заносите номер своего кошелька в освободившуюся строчку в списке и рассылаете аналогичное письмо кому ни попадя. Например, друзьям и знакомым, если вы не слишком дорожите их репутацией. Или просто по случайным адресам, которые вам известны (в конце концов, необязательно ставить свое реальное имя, мало ли в Бразилии Педро). Кроме того, «г-н Пузин» предлагает разместить различные объявления о работе на всевозможных «работных» сайтах и форумах и так заманивать потенциальных «клиентов».

«Что я теряю? — риторически вопрошает автор письма. — 20 рублей!.. По прошествии всего двух месяцев я получил $2500, и деньги идут каждый день. Каждые 10 минут на мой счет поступает по 10 рублей. И ЭТО все только за сумму в 20 рублей! Моя работа теперь — это каждый день по два часа в Интернете, и ВСЕ!!! А заработок такой, что никаким начальникам и руководителям даже и не снился». Далее следуют разглагольствования на тему, как эта схема помогает найти работу в условиях массовых сокращений, оплатить все кредиты и т.п...

Подобные схемы гуляли по России еще в докомпьютерную эру. Тогда их подавали как доморощенные «кассы взаимопомощи» и «американские системы инвестиций» (американское было тогда очень в моде). Потом появился Интернет, и те же схемы (только адреса для переводов заменились электронными кошельками) стали называть «работой в Интернете». Теперь ее подладили под «антикризисное средство». Моды и проблемы меняются, а схема — вечная.

К ПУГОВИЦАМ ПРЕТЕНЗИИ ЕСТЬ?
Еще один вариант «работы», которую сейчас активно предлагают растерянным и потерявшим работу россиянам, — это работа, на старте которой надо немного подучиться. Например, одна «фирма» предлагает взяться за изготовление пуговиц в домашних условиях и готова скупать вашу продукцию. Одно маленькое «но»: прежде чем начать, надо купить учебное пособие за 330 рублей. Деньги за пособие, разумеется, надо выслать по указанному вам адресу. После чего вы не увидите ни денег, ни пособия.

Еще один вариант — принять участие в онлайн-опросах, за каждый из которых вам будут платить деньги. Сидите дома, открываете Интернет и просто тыкаете курсором в понравившийся ответ. «Уникальная работа!» — заходится в экстазе предлагающий эту схему сайт www.swoedelo.narod.ru. Все то же «но»: прежде чем начать, вам надо приобрести пособие. Видимо, на тему, как правильно отвечать на вопросы.

Венцом подобных предложений стало объявление компании «Информикс»: «Вы сможете зарабатывать несколько тысяч долларов США каждый месяц». Фирма на своем сайте перечисляла 10 тыс. (!) вакансий работы на дому с заработками $2000 и более. «Вы оплачиваете наши услуги лишь после того, как получаете работу», — гласит реклама. И для пущей важности добавляет: «Мы даем 100-процентную гарантию: если вы не трудоустроились, то деньги будут вам возвращены».

Позвольте, какие деньги? Мы же оплачиваем услуги лишь после того, как получили работу. Ах, вот и она, главная деталь: всего лишь за $15 нужно приобрести «пакет по трудоустройству на дому». Сейчас эта же схема тиражируется десятками других «информиксов». Одна из таких компаний выдала вообще шедевр: «Ежегодно наша компания открывает набор сотрудников, желающих освоить новую высокооплачиваемую профессию — фрилансер». Видимо, трезво оценив образованность россиян и понадеявшись на то, что большая их часть пребывает в твердой уверенности, что фрилансер — это профессия, а не формат работы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты