Пришёл березниковец с фронта

Он приехал на побывку, и в первую же ночь мать услышала, как ее двадцатилетний сын закричал во сне: «Огонь по танкам! Огонь! Огонь!! Огонь!!!». В той агонии ночного кошмара он увидел танковую армаду, с лязгом и грохотом надвигавшуюся со стороны Новожилово на город, и прямо на их дом на окраине. «Ничего себе, грузины до Березников дошли!» – как удар взрыва прогремело в сонном мозгу, и он, не раздумывая, вступил в свой очередной бой.

В августе ушедшего года, во время грузино-осетинской войны, березниковец Алексей Брагин командовал артиллерийским орудийным расчетом, с которым дошел почти до Тбилиси. Он воевал в составе той самой, 58-й миротворческой армии Боевого Краснознаменного Северокавказского военного округа.

ТРОФЕЙ ДЛЯ ЖИЗНИ
– Мой Алешка чудом остался в живых. У-ух!.. – произнесла, словно выдохнув всю прежнюю боль за сына, мать солдата Ирина Геннадьевна Брагина. – Хотите – верьте, хотите – нет, но спасло его давнее увлечение геологией и краеведением, ведь он собирает и хранит все, что ему кажется необычным.

После очередного боя Алексей нашел осколок снаряда почти идеально круглой формы и положил понравившуюся штуковину в левый карман гимнастерки. Там, у сердца, он хранил только самое ценное: военный билет, пластиковую карту банка «Кредит ФД» и портсигар. А в очередном из боев почувствовал удар в левую половину груди, от которого сильно пошатнулся, но все же сумел удержаться на ногах. В пылу боя он так и не понял, что с ним произошло… Лишь после – обнаружил обожженную по краям дыру на кармане, на документе, полностью расплавившуюся карточку, сквозное отверстие на портсигаре да легкую вмятину на своем первом военном трофее.

– Поэтому, как матери, – продолжает Ирина Геннадьевна, а из глаз ее, как из переполненной чаши терпения, медленно стекают слезы, – мне искренне жаль и тех 20-летних грузинских парней, которые так и не успели понять, во имя чего они убивали и сами были убиты в начале августа в окрестностях столицы Южной Осетии. За что же убивали в Цхинвали? Ради чего было совершено такое кровопролитие?

Из публикации эксперта Фонда национальной и международной безопасности, военного обозревателя, полковника запаса О. Хлобустова: «…В результате семичасового артилерийско-ракетного обстрела Цхинвали с 23 часов 30 минут и захвата города грузинским спецназом, уже к 14 часам 8 августа тбилисская военщина, подготовленная по лекалам Пентагона, убила более 1 400 человек, преимущественно мирных жителей. Для молодых наших сограждан напомним, что это – столько же, сколько советский контингент терял в Афганистане за год! Грузия, и президент Саакашвили, желая вступить в НАТО, по условиям устава этой организации, должна была урегулировать свои территориальные споры с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией. Что и сделала».

ТРЕВОЖНОЕ ОЖИДАНИЕ
Больше месяца Ирина Геннадьевна не получала от сына ни одной весточки, хотя прежде он писал часто и с большим юмором. Что в это время творилось в сердце матери, известно только ей… Когда же началась война в Южной Осетии, она упорно гнала от себя мысли о том, что Алексей именно там, но понимала, что это возможно. Жадно ловила все новости с места событий. Разговоры об этой войне не сходили с ее уст даже на работе. Кто-то сопереживал, поддерживал, но находились и те, кто говорил: «Да надоела уже эта трепотня про войну. Нечего туда было русским лезть. И, вообще, зачем ты сына в армию отдала?».

– Как будто в детский сад, а не в армию, – нервно вспоминает она. – Да и кто меня о моем желании спрашивал? Думаете, что мне мои же сослуживцы на это ответили? Откупить надо было. Ну да не мне судить их за тот мизерный и скудный мирок, в котором они живут, и где нет места для чужой боли.

МИНУТА НА ЗВОНОК
19 августа телефон матери зазвенел неожиданно звонко и требовательно. Она испуганно вздрогнула.
– Мама, это я, – прозвучал в трубке родной голос.
– Ты где?
– В Грузии.
– Ты что там делаешь?! – закричала она, как ошпаренная, не сумев в шоке спросить ничего менее банального.
– Повоевал, – серьезно ответил сын, как будто занимался этим всю свою жизнь. – Но не волнуйся, скоро нас отсюда выведут, и я сразу же напишу тебе.

На звонок солдатам давали не больше минуты. Потому что все местные ретрансляционные вышки сотовой связи были уничтожены во время бомбежек, и другой связи, кроме «Мегафона», не было: только его звонки могли пробиться через горы, благодаря спутнику. И теперь все, кто там был, говорят, что эту войну, выиграл и «Мегафон» тоже.
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Ваш сын принимал участие в выполнении Правительственного задания на территории Республики Южная Осетия, участвовал в боевых действиях по принуждению к миру в зоне Грузино-Юго-Осетинского конфликта, тем самым, выполняя задачу по поддерживанию мира и порядка на территории Республики Южная Осетия. Проявил при этом мужество, храбрость, стойкость. В боевой обстановке ориентируется уверенно, проявил себя как решительный, мужественный солдат, способный принять наиболее правильное решение и применить его в боевой обстановке. Участвовал в операции по принуждению к миру на территории ЮО в период с 8 по 24 августа. Спасибо, за воспитание сына – достойного защитника нашей Родины.
Командир войсковой части 64201 полковник Г. ГОСТЕВ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы