Это они виноваты в мировом кризисе!

Виноватые ОНИ!

С начала мирового финансового кризиса никто не осмеливался найти виновных в нем, и выходило, что проблемы возникли сами собой. Газета The Guardian решилась назвать 25 виновников кризиса. Но все они и так на слуху — экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, множество бывших и действующих банкиров и госчиновников, а также целый народ — американцы, бездумно понабравшие непосильные кредиты.

Открывает список бывший глава ФРС США Алан Гринспен с его стремлением к рыночной саморегуляции. Г-на Гринспена и раньше нередко критиковали за слишком сильную веру в самостоятельность рынков. Теперь же The Guardian решила, что за надувшийся ипотечный пузырь ответствен именно он. Кроме того, Алан Гринспен отстаивал рынок деривативов, говоря, что производные инструменты «невероятно полезны» для передачи рисков. Даже миллиардеры Джордж Сорос и Уоррен Баффет, которые также вошли в перечень авторов кризиса, сомневались в надежности этих комплексных продуктов. Г-н Баффет вообще называл деривативы «финансовым оружием массового поражения». Но его, кстати, внесли в список за октябрьскую рекомендацию «купить кусочек американского будущего по цене ниже рыночной» — Уоррен Баффет тогда уверял, что фондовый рынок достиг дна. Идущий следом спекулянт Джордж Сорос, по утверждению газеты, все знал, обо всем всех предупредил, но... все равно виноват, так как кризис — и его рук дело.

«Небольшая группа людей может нести ответственность за нынешний финансовый кризис, но обвинять только этих персон неверно, — сказал профессор Брэдфордского университета, консультант Oxford Research Group Пол Роджерс. — Гораздо больше виноваты те, кто желал быть вовлеченным в общую систему с ее глубокими внутренними проблемами, и таких намного больше». The Guardian помимо политиков (президенты США и премьер-министр Великобритании, сенатор от Техаса Фил Грэмм), бывших и еще действующих банкиров (Эби Коэн из Goldman Sachs, Энди Хорнби из HBOS, Адам Эпплгарт из Northern Rock, Чак Принс из Citi, Стэн О’Нил из Merrill Lynch и др.), чиновников (глава банковского комитета сената США Кристофер Додд, управляющий Банком Англии Мервин Кинг), финансистов (Мередит Уитни из Oppenheimer Securities, хедж-гуру Джон Полсон) называет в числе виновников всю американскую общественность.

«Жадные банкиры с Уолл-стрит могут забирать свои богатства, но если бы миллионы американцев понимали, что они занимают больше, чем сумеют вернуть, мы бы не оказались сейчас в этой заварухе», — пишет The Guardian. Британцам тоже досталось: газета назвала их «кредитными наркоманами Европы», которые создали проблемы сами себе. Все бы обошлось, если бы британцы почаще говорили кредитам «нет».

The Guardian вспомнила о маленькой Исландии с ее премьер-министром Гейре Хорде, который в пятницу ушел в отставку по состоянию здоровья, но которого все же включили в черный список. В октябре прошлого года три крупнейших исландских коммерческих банка развалились из-за многомиллиардных долгов. МВФ и ряд европейских государств одолжили Исландии 2,1 млрд долл. на поддержание экономики. «Премьер-министр несет огромную ответственность за банковский коллапс в Исландии», — заявил глава исследовательского отдела исландского Kaupthing Bank Асгейр Джонссон.

Стоит упомянуть тех, кто в список The Guardian по каким-то причинам не вошел, хотя результаты деятельности этих людей далеко не однозначны. В частности, 26-м вполне мог стать бывший глава комиссии по ценным бумагам и биржам США Кристофер Кокс, недавно ушедший в отставку. Бесспорно, он очень многое сделал для американской финансовой системы, однако сегодня многие сомневаются в качестве регулирования финансовых рынков в кризисных условиях. Его коллега Бен Бернанке, являющийся действующим главой ФРС, вместе с трудоголиком Генри Полсоном, возглавляющим американский Минфин, тоже остались вне перечня, хотя к ним вопросов может быть не меньше.

Есть также и те немногие, кого вполне можно не включать в «злодейский список». Например, недавно вставший у руля крупнейшей в мире банковской группы Citigroup Викрам Пандит, который решил сохранить структуру компании, защитив ее от раздробления, — он пытается управлять этой махиной, стараясь не думать о том, что из-за кризиса может стать ее последним генеральным директором.

Текст: Роман Кириллов, RBC Daily
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика