Хиросима в интересах народного хозяйства

«Слышал, что в 70-х годах на севере Пермской области взрывали ядерные устройства, и жители деревень в тех местах даже видели «атомный гриб». Не могли бы вы найти информацию, сколько, где и зачем взрывали, и отслеживается ли радиационная обстановка в тех местах?»

В период с 1965 по 1988 годы в СССР было проведёно, по официальным данным, 124 мирных ядерных взрыва (МЯВ) в интересах народного хозяйства (в том числе, 117 — вне границ ядерных полигонов). Из них два («Глобус-1» в Ивановской области и «Кратон-3» в Якутии) сопровождались авариями, при которых произошла утечка продуктов радиоактивного распада.

При этом, по данным ВНИПИ промтехнология Минатома, загрязнение территории произошло в 4-х случаях (объекты «Кратон-3», «Кристалл», «Тайга» и «Глобус-1»). По данным ЦНИИатоминформ Минатома, к 1994 году (то есть спустя 20-30 лет после проведения МЯВ), в 24 случаях из 115 остались «локальные надфоновые загрязнения вокруг скважин».

В Пермской области подземные ядерные взрывы были произведены в трех местах. В 1969 году на Осинском нефтяном месторождении (кодовое название «Грифон» – два взрыва по 7,6 килотонны в 10 км южнее города Оса . Цель – интенсификация добычи нефти.

В Чердынском районе Пермской области, в 100 км севернее города Красновишерск, на границе с Республикой Коми был начат проект «Тайга» (попытка поворота северных рек). 25 марта 1971 года взорвано три заряда по 5 килотонн. Цель – экскавационные работы для строительства канала Печора-Кама.

А еще в 1981-1987 годах в 20 км юго-восточнее города Красновишерск были произведены пять взрывов мощностью 3,2 килотонны (серия «Гелий»). Цель – интенсификация добычи нефти и газа на Гежском нефтяном месторождении.

Проект «Тайга» свернули сразу же после первых подземных взрывов, с помощью серии которых хотели прорыть огромную траншею между Камой и Печорой. Что произошло после нажатия кнопки «Пуск», доподлинно неизвестно, документы до сих пор не рассекречены. Но до начала 80-х годов там оставались военные и техника. По одним данным, во время эксперимента сработали три бомбы, по другим – только две. В результате выброса грунта на месте лесной опушки образовалась огромная воронка, которая позже заполнилась водой и превратилась в красивейшее озеро с водой неземного бирюзового цвета.

Целенаправленных исследований по влиянию радиоактивного заражения этой местности, по-видимому, никто не проводил (места эти труднодоступные и мало посещаемые). По данным сотрудников Печоро-Илычского заповедника, в 1990 году зафиксировано 45 лосей-альбиносов, потом их поголовье пошло на спад.

На Гежском месторождении, по программе мониторинга при подаче попутного газа с этого месторождения для нужд Красновишерска, проводится отслеживание контрольных уровней содержания радионуклеидов.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


АЭС