Добро и злоба дня 26 января

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БРАТ. ОППОЗИЦИОНЕР - ПРОКУРОРУ. ПРОКУРОР - ГУБЕРНАТОРУ
Приказом Генерального прокурора РФ Юрия Чайки за номером "30к", на должность прокурора Пермского края назначен старший советник юстиции Александр Белых. Соответствующий документ Чайка подписал в конце прошлой недели. Напомним, что Александр Белых – брат известного политика Никиты Белых, назначенного недавно губернатором Кировской области. До назначения губернатором Никита Белых возглавлял российский Союз Правых Сил, который, заявлял себя оппозицией президенту Владимиру Путину до самого поражения на выборах в Государственную Думу 2007 года, после которого прекратил своё существование. Сам Никита Белых, как федеральный предводитель «правых», неоднократно принимал участие в т.н. «Маршах несогласных» и даже задерживался милицией. Именно Никиту Белых многие представители «правой идеологии» и т.н. «демократической общественности» обвинили в конечном развале СПС, назвав пост кировского губернатора платой за измену. Многие наблюдатели полагают, что Александр Белых мог бы раньше занять пост прокурора Пермского края, однако этому назначению мешала оппозиционная деятельность брата. На посту краевого прокурора Александр Белых сменил Александра Кондалова, который руководил надзорным органом с 2000 года и ушёл в отставку по собственному желанию, публично высказав несогласие с ограничением функций прокуратуры.

«Башкирская химия» (Стерлитамак, Башкирия), с весны прошлого года управляющая Березниковским содовым заводом (БСЗ), фактически стала владельцем предприятия, говорят источники на рынке, сообщает газета «КоммерсантЪ».

БЕЗРАБОТНЫХ ВСЕГО ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ, НО ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ ВЫРАСТУТ
По данным Роструда, в 2008 г., несмотря на кризис, в государственные службы занятости обратились всего 12,5 млн россиян, в то время как в 2007 г. — 15 млн. За год Роструд официально признал безработными 3 млн россиян. На 1 января 2009 г. было зарегистрировано 1,522 млн безработных, или около 2% экономически активного населения (ранее глава Минздравсоцразвития называла 1,515 млн по состоянию на конец декабря 2008 г.). Общее же число безработных (по технологии МОТ) оценивается в 5 млн, т.е. 6,6% экономически активного населения, говорится в сводном отчёте ведомства за 2008 год. При этом за прошлый год было выявлено около 1,8 мллионов нарушений прав работников. На 1 января 2009, суммарная задолженность по заработной плате в российских компаниях составила 4674 млн руб., то есть за месяц снизилась на 39,8%. Специалисты Роструда полагают, что в значительной степени снижение произошло благодаря активизации государственных инспекций по труду, которые выясняли причины задержки выплаты зарплат, причины простоя и сокращения рабочего дня и рабочей недели на предприятиях, а также условия выплат компенсаций при увольнении.Существенное снижение задолженности по зарплате было отмечено в 73 из 84 регионов РФ. Инспекции выявили целый ряд случаев, когда задержки выплат зарплат не были связаны с реальными экономическими проблемами предприятий, а были мерой предосторожности работодателей, желавших перестраховаться и придержать средства на случай кризиса. Как пишут федеральные СМИ, ознакомившиеся с отчётом экономисты не считают сумму задолженности по зарплате сегодня значительной. По их мнению, погашение долгов в конце года - нормальное сезонное явление. Однако, полагают экономисты, в дальнейшем задолженность по зарплатам скорее всего вырастет. Ситуация будет усугубляться тем, что в городах, где существует всего одно крупное предприятие, администрации, скорее всего, будут препятствовать увольнению сотрудников пропорционально снижению производства.

Кредиторы «Бератона» одобрили введение на предприятии конкурсного производства, минуя внешнее управление. По мнению владельца химзавода — группы «Гута», финансовое оздоровление предприятия невозможно, поэтому решено продать имущественный комплекс, чтобы погасить «кредиторку» в более чем 300 млн руб.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» В ЗАБОТЕ О КРЕСТЬЯНАХ ПОМОЖЕТ БЕРЕЗНИКАМ
Сельскохозяйственные предприятия Пермского края до сих пор не могут приобрести минеральные удобрения для подготовки к весенней посевной кампании. Об этом сообщил «Новый Компаньон» со ссылкой на главу глава «сельскохозяйственной» комиссии регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Крестьянникова. Вопрос о подготовке к весеннему севу обсуждался на первом заседании комиссии, в состав которой входят руководители крупнейших предприятий пермского агропромышленного комплекса. По словам Крестьянникова, у сельхозпредприятий в условиях кризиса нет средств на покупку удобрений. Как сообщил на заседании один из членов комиссии, директор государственного предприятия «Пермагрохимия» Михаил Трясцын, в аналогичный период 2008 года предприятия агропрома приобрели около 200 вагонов удобрений, сегодня же склады «Пермагрохимии», расположенные недалеко от Кунгура, «полностью забиты», притом, что цены на эту продукцию упали на 40-50%. Итогом сложившейся ситуации может стать срыв посевной кампании в крае, полагает Трясцын. По словам единоросса, меры, необходимые для обеспечения проведения посевной будут обсуждаться 10-11 февраля на следующем заседании комиссии. «Принятые нами решения будут обсуждаться на президиуме политсовета партии, а затем могут быть внесены в форме поправок к законам через наших депутатов в краевом парламенте», - сказал Крестьянников. Как сообщалось ранее, в настоящее время с правительством Пермского края ведёт переговоры о сотрудничестве вновь созданный Торговый дом «Уралхим», представляющий в том числе интересы и березниковского производителя минеральных удобрений ОАО «Азот» (входит в корпорацию «Уралхим» на правах филиала). Таким образом, лоббирование единороссами кредитования сельскохозяйственных производителей может способствовать увеличению спроса на продукцию «Азота» и улучшению финансово-экономического положения предприятия. К сожалению, другой березниковский производитель удобрений – ОАО «Уралкалий» не сможет серьёзно воспользоваться поддержкой партии в этом направлении, несмотря на активную поддержку калийной корпорацией «Единой России» с самого начала её существования. Дело в том, что 97 % продукции «Уралкалия» направляется на экспорт в зарубежные страны, где «Единая Россия» не обладает лоббистскими возможностями.

На игре Кубка вызова "Урал-Грейта" с ростовским "Локомотивом", которая состоится 27 января, будет проведен аукцион для зрителей матча. Единственным лотом, выставленным на продажу, станет баскетбольное кольцо, сломанное защитником команды Дариусом Вашингтоном на разминке перед игрой со "Спартаком-Приморье" 17 января.

ЮРИЮ ТРУТНЕВУ ВЫПИСАЛИ В ПЕРМИ СЕРТИФИКАТ НА БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ ИЗ ПЕРМИ
в Доме журналистов состоялось оглашение премий и антипремий Союза за гражданское влияние по итогам гражданской активности жителей Перми в 2008 году. Как сообщает Пермская гражданская палата, после долгих споров удалось выбрать претендента на антипремию. По итогам 2008 года Сертификата на поездку в один конец за пределы Пермского края удостоился министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев с формулировкой «за многолетнее содействие утилизации твердотопливных отходов межконтинентальных баллистических ракет». Как говорится в сертификате, заявление на получение бесплатного билета министр должен подать в Пермскую гражданскую палату. В заявлении могут быть указаны выбранный пункт назначения (ближайшая остановка за пределами Пермского края), дата и время отправления, номер поезда или автобусного рейса. Воспользоваться сертификатом Юрий Трутнев может до 1 января 2010 года. Напомним, что в 2007 году аналогичный Сертификат на поездку в один конец был выписан пермскими правозащитниками депутату Государственной Думы от партии «Единая Россия», генеральному директору концерна «РИАЛ» Юрию Борисовцу «за демонстрацию того, как не надо строить» (под этой формулировкой гражданские активисты подразумевают вклад в архитектурный ансамбль, известный в народе как «Три сарая» - два «Колизея» и «Алмаз» в Перми). По словам члена Союза за гражданское влияние Дениса Галицкого, эти сертификаты – не шутка, а юридический документ. Впрочем, насколько известно, Юрий Борисовец не воспользовался положенным ему сертификатом от гражданских активистов. Скорее всего, Юрий Трутнев также уклонится от этой «чести».

Никто из узников спецтюрьмы для обвиняемых в терроризме, расположенной на базе американских ВМС в Гуантанамо (Куба), в случае освобождения не останется на территории США, заверил соотечественников вице-президент страны Джозеф Байден.

СТАРИК ФИДЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА ОБАМУ ЗАМЕТИЛ И, ОГЛАШАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАВЕЩАНИЯ, ПОХВАЛИЛ
Бывший лидер Кубы, бессменно руководивший страной с 1959 года вплоть до начала 2008 года, дал интервью одной местных газет. Как сообщает Lenta.ru, Фидель Кастро рассказал о своем здоровье, подробно расписал распорядок дня, а также призвал нынешних кубинских руководителей проводить как внутреннюю, так и внешнюю политику в условиях мирового экономического кризиса без оглядки на его публикации в прессе. Фактически, команданте распространил свое политическое завещание, в котором, в частности, призвал кубинские власти внимательно отнестись к проблеме налаживания контактов с новой американской администрацией во главе с президентом США Бараком Обамой. Ф.Кастро сообщил, что состояние его здоровья сейчас хорошее. Однако, по словам команданте, нынешние руководители Кубы «должны работать вне зависимости от возможного резкого ухудшения его самочувствия или даже смерти». «Сейчас я чувствую себя хорошо, но настаиваю, что никто из нынешнего руководства страны не должен чувствовать себя зависимым от моих периодических публикаций, состояния моего здоровья или от моей возможной смерти», — отметил он в публикации. Фидель Кастро в своей последней публикации много места отвел Бараку Обаме. В частности, он прокомментировал вступление Обамы в должность президента США, довольно тепло отозвавшись о новом американской лидере. Кастро похвалил Обаму за «благородные устремления».

Депутаты Березниковской городской Думы рассмотрели изменения и дополнения в порядке предоставления субсидий из бюджета города организациям, выполняющим перевозки пассажиров по маршрутам регулярного сообщения. Вопрос связан с пересмотром маршрутной сети Березников и сокращением дотаций на общехозяйственные расходы.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УДОБРЕНИЙ, НО В ЦЕЛОМ БУДЕТ НЕЛЕГКО
Аналитики «Ренессанс Капитала» ожидают, что предприятия химической отрасли в I-ом квартале 2009 года ожидает сильное падение чистого дохода из-за более низких цен на продукцию и уменьшение объемов производства. «Только цены на углекислый калий останутся на сколько-нибудь высоком уровне, поддерживаемые консолидацией в отрасли и уменьшением объемов производства, — считают в “Ренессансе”. — В 2009 году рынок ожидает, что средняя цена на нефть составит $60-70 за баррель, что на 35-60% выше текущей цены, этот факт является позитивным для химической отрасли». «Производители пищевых продуктов во время предыдущих кризисов демонстрировали стабильные показатели, они могут поддержать производителей удобрений и сейчас, — считают аналитики. — В феврале-марте 2009 года ожидается восстановление спроса. Цены на мочевину уже начали восстанавливаться, 15 января цена достигла $265 за тонну, на 23% больше, чем неделей ранее. Более фундаментальный рост спроса на удобрения ожидается во втором полугодии 2009 года, когда из-за сокращения пахотных полей уменьшиться урожайность, что скажется на динамике цен на продукты питания». Аналитики ожидают, что ситуация на нефтехимическом рынке будет хуже, учитывая тот факт, что спрос в секторе формируется от промышленных предприятий, которые испытывают трудности. Несмотря на более низкий прогноз финансовых показателей, основные российские производители удобрений торгуются достаточно дешево, дисконт к основным мировым производителям удобрений составляет 65%. Аналитики «Ренессанс Капитала» понизили прогноз объема производства производителей калия на 0,5-1,0 миллионов тонн. Эксперты прогнозируют цены в $300 за тонну мочевины и $850 за тонну калия. Вместе с тем аналитики уменьшили целевые цены «Уралкалия» на 13,9% до $8,7 за локальную акцию и $43,5 за ГДР и «Сильвинита» на 10,5% до $1,067 за локальную акцию и $694 за привилегированную акцию, основываясь на падении объемов производства. При этом обе компании имеют рекомендацию «покупать». «Акрон» — самый дешёвый производитель азота также имеет рекомендацию «покупать» и целевую цену в $68,0 за акцию. Девальвация рубля на руку компаниям экспортерам. По мнению аналитиков, ключевыми факторами, влияющими на цены акций, в I-ом квартале 2009 года станут результаты дела «Уралкалия», а также создание единого государственного холдинга производителя удобрения и металлов.

Заключенные одной из крупнейших тюрем в Ливане устроили бунт, захватив в заложники нескольких охранников. ЧП произошло в исправительном учреждении северного ливанского г.Триполи - второго по величине в стране. Бунтовщики, протестующие против условий содержания, поджигали матрасы в своих камерах. В администрации тюрьмы заявляют, что подобные события в их заведении происходят впервые.

ПРОДУКТЫ в РОССИИ ПОДОРОЖАЛИ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ
Рост цен на продукты питания в России в 2008 году составил 17,7 процента, что в 4,3 раза превышает рост цен продовольствия в Евросоюзе, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата. Цены на продукты питания наиболее заметно увеличились среди стран ЕС в 2008 году в Финляндии (на 11,3 процента), Литве (на 10,9 процента), Латвии и на Мальте (на 10,1 и 10,2 процента соответственно). Меньше всего увеличились цены на продовольствие в Германии, Словакии, Испании, Португалии (на 2,0-2,4 процента). В Чехии в 2008 году отмечалось снижение цен на продукты питания на 1,5 процента. В странах Европейского союза в 2008 году в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы, мясо и мясопродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Значительнее всего потребительские цены на хлебобулочные изделия и крупы увеличились в Литве - на 15 процентов, на Кипре - на 12,3 процента, в Латвии, Эстонии, на Мальте и в Финляндии - на 10,0-11,1 процента. Наиболее высокий рост цен на мясные продукты был отмечен в Литве (22,1 процента), Болгарии (16,7 процента) и Латвии (14,6 процента). На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты цены заметнее всего возросли на Мальте - на 12 процентов, в Эстонии - на 10 процентов, Австрии, Латвии, Германии - на 6,9-7 процентов. В России в 2008 году, как и в странах Европейского союза, опережающими темпами росли цены на хлебобулочные изделия и крупы, которые за год подорожали на 25,5 процента (в странах ЕС в среднем - на 6,2 процента), мясо и мясопродукты - на 23 процента против 5,1 процента в странах ЕС. Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты за год в России увеличились на 17,8 процента (в странах ЕС - на 4,7 процента), масла и жиры - на 16,9 процента. Рыба и морепродукты стали дороже в России на 14,7 процента. Менее всего в России в 2008 году выросли цены на овощи, а также на молочные изделия, сыры и яйца - соответственно на 7,0 и 7,5 процента (в странах ЕС в среднем - на 3,2 и 2,1 процента).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Барак Обама внимательно смотрит список мероприятий во время его инагурации.
- У меня есть только один вопрос.
Распорядитель:
- Какой же?
- А когда мы сможем съесть предыдущего президента?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Единая Россия