Как березниковские урки Президента обокрали

Забавнейшее впечатление произвёл сегодняшний выпуск «Новостей» Березниковского ТВ в части про капитальные ремонты домов. Сюжет вкратце: вот, в пяти березниковских домах, в которых ранее были созданы ТСЖ, начались капитальные ремонты, и жить в них станет лучше. Нет, ну на самом-то деле, всё правильно, создание ТСЖ – дело благое, а капитальные ремонты в разрушающихся домах – тем более. А теперь то самое забавное – БерТВ заявило, что капитальные ремонты начались при помощи «городских властей», и 95 % денег на капитальный ремонт выделила «городская администрация».

Очень замечательно. Вообще, сама политика местных властей Березников в вопросе создания ТСЖ до сих пор выглядела, да и выглядит, по меньшей мере, странно. Вроде бы, если есть желание способствовать и содействовать, подогревать и стимулировать, местные власти должны на всех углах агитировать, массированно пропагандировать и всевозможными способами разъяснять и убеждать. Однако, пропаганду детских площадок всяк березниковец заметил, пропаганду спортивных площадок от «Уралкалия» - любой разглядел, пропаганду того, что «Березниковскому характеру» нравится не мусорить, и Андрея Мотовилова возле мусорных контейнеров – запомнили и заучили. А вот про ТСЖ – время от времени, ни уму, ни сердцу, а в связке с «помощью» городской администрации вообще никак. Можно вспомнить даже и публичное высказывание одного из березниковских чиновников: «В законе написано, что органы местного самоуправления могут содействовать в организации ТСЖ. МОГУТ, но не обязаны». И тут вдруг БерТВ рассказывает о заслугах «городских властей» в этом вопросе. Забавно.

Более того, на самом-то деле процедуры включения березниковских ТСЖ в программу капитального ремонта происходили в нелёгкой борьбе именно с городской администрацией Березников. Вплоть до того, что некоторые жилтоварищества вынуждены были Президенту жаловаться (см. например: Открытое письмо ТСЖ «Надежда» в Приёмную Администрации Президента Российской Федерации). А можно вспомнить и совсем недавний случай, когда городская администрация «забыла» оплатить 5-процентную долю капитального ремонта за муниципальные помещения в доме 28 по Юбилейной (95 % ремонта оплачивается из казны, 5 % платят собственники дома, среди которых – городская администрация). Словом, выставлять городскую администрацию благодетелем ТСЖ не очень ловко. Разве только спасибо, что не смогли помешать.

Однако самое интересное в другом. БерТВ с широкого экрана сообщило, мол, 95 % стоимости капитального ремонта оплачивает городская администрация. Так прямо и сказали. 95 % - городская администрация и лишь 5 % - сами жильцы, по 38 рублей с квадратного метра.Простите, господа, а как же тот факт, что 95 % выделяются из государственного бюджета? Это деньги не городской администрации, это деньги региональных и федеральных властей! Соответствующая программа есть в Пермском крае, соответствующая программа есть в Российской Федерации, есть федеральный Фонд содействия реформе ЖКХ (его деньги как раз и выделяются на капитальные ремонты в домах ТСЖ). И Игорь Валентинович Папков, в бытность вице-премьером правительства Пермского края сей вопрос и сии деньги курировал, и в разговоре с Вашим корреспондентом ещё в 2006 году заметил, мол, вот запланировано в региональном бюджете столько-то денег на капремонт, всё зависит от местных властей, а местные власти освоить не могут, потому что не помогают создавать ТСЖ. И на вопрос Вашего корреспондента про Березники Игорь Валентинович мягко так улыбнулся и сказал… Впрочем, повторяться не буду, подробнее о том, чьи эти деньги и откуда, и какие «усилия» прилагали березниковские власти, - здесь. Или здесь. Или здесь. Много было уже сказано.Вот представьте. Сидит, предположим, старый больной человек, которому очень нужны деньги. Некто (назовём его – Б.) ходит мимо, рядом и на все просьбы помочь реагирует, хорошо, если не грубой бранью. Наконец, старый больной человек встаёт, добирается до телефона (при этом Б. всячески от телефона его отталкивает и оттаскивает, и говорит, что телефон не работает), звонит другому некоему человеку (назовём его Ч.) и просит помощи. «Конечно! – отвечает Ч. – спасибо, что позвонили, только ждал Вашего звонка! Сейчас деньги будут!». Привозят деньги, эти деньги принимает Б. и говорит: «Вот как я тебе помогаю! Это мои деньги! На, бери!» И понятно, телевидение, репортажи, великий благодетель и всё такое.

Как бы Вы, уважаемый читатель, назвали персонажа, который обозначен буквой «Б»? На мой личный вкус, с совершенно формальной точки зрения, это – воровство. Называть чужие деньги своими… Не воровство? А что? Право, как урки в самом прямом смысле этого слова.

Разумеется, всё легко объяснимо. БерТВ принадлежит ОАО «Уралкалий». Местные власти тоже принадлежат… пардон, аффилированы ОАО «Уралкалий». Политическая власть пресловутого URKA по известным причинам сейчас шатается и, возможно, упадёт. Подкрепить шатающийся режим могла бы местная власть (формально она представляет интересы березниковского населения), однако авторитет местной власти в глазах местного населения ниже плинтуса (это не авторская оценка, а высказывание одного из березниковских чиновников). К тому же, если правление URKA рухнет, местные власти останутся один на один с населением, а они хотели бы и дальше кушать, а значит придётся участвовать в выборных процессах. А без авторитета да без калийного финансирования (или при оскудении оного финансировании) это едва ли возможно.

Но предыдущие попытки поднять авторитет местных властей по сценариям, понятно, PR-службы «Уралкалия», завершались неудачно и вгоняли местные власти в состояние ещё большего презрения со стороны березниковцев. По простой причине: на реальные дела нынешние власти неспособны, а картонные лозунги перестали производить впечатление. Что остаётся? Только воровать. В данном случае – воровать реальное дело. Присвоить себе чужие заслуги. Что Березники и увидели сегодня с экранов калийного телевидения.

Нет, уважаемый читатель, лично я нисколько не удивляюсь, но всё-таки интересно: они что, действительно умеют только воровать? Причём не у кого-нибудь сирого и убогого - по большому счёту в условиях экономического кризиса это значит украсть рейтинг у Президента и Правительства! Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину (и Олегу Чиркунову, кстати), значит, остаются только народные недовольства и скандалы с европейскими соседями, а их правильные, хорошие дела, которые реально облегчают жизнь простых березниковцев, присваивают местные чиновники. Так получается?

И если кто теперь посмеет назвать нынешнее правление в России «авторитарной диктатурой», плюньте тому в лицо. Президента обкрадывают, а «диктаторы» лишь утираются. Вам что нужно, чтобы из Кремля люди специально приезжали местным чиновникам и пиарщикам URKA ботинки принародно чистить и шнурки гладить? Только тогда вы назовёте это «демократией»?

Текст: Андрей Лучников
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса