Соль усольских выборов

1 марта пройдут выборы главы Усольского района и довыборы депутата Березниковской городской Думы по округу № 10. Несмотря на то, что последний срок регистрации кандидатов – 17 января в 18.00 – в избирательной комиссии по березниковскому городскому округу прокомментировали, что пока нет ни одного потенциального кандидата. В Усольском районе, напротив, желающих побороться за место главы достаточно: уже шесть человек заявили о намерении баллотироваться, и, как отметил председатель избирательной комиссии по Усольскому району Валерий Фотин, это еще не предел.

Среди претендентов, начавших сбор подписей: Андрей Богатырев, начальник соликамского 2-ОГПН; Елена Вшивкова, заместитель главы администрации Усольского района; предприниматель из Орла Михаил Исупов, Андрей Механошин, директор ООО «Тазмерское» и председатель Земского собрания района по совместительству, пенсионер Николай Ракинцев, березниковский врач и депутат Усольского земства Валерий Стерлингов.

Среди вероятных кандидатов на выдвижение также называют вице-мэра Березников Виктора Агеева. Как ошибочно пишет одна из краевых газет, «именно он занимался переселением березниковцев в Усолье». Насколько известно, переселение людей из карналлитовой зоны производилось не в город Усолье, а в микрорайон «Усольский-2», административно и территориально относящийся к Березникам. Кроме того, вопросами строительства и переселения куда плотнее занимался другой вице-мэр, курирующий городское хозяйство, – Андрей Лебедев, которого также называют среди возможных кандидатов на пост главы Усольского района.

Большинство наблюдателей, рассматривая обе эти кандидатуры, сходятся во мнении, что благодаря жизненному и профессиональному опыту кандидатура Лебедева выглядит более убедительной. Вы будете смеяться, но в качестве кандидата часть экспертов называет еще одного березниковского вице-мэра — Алексея Якина. Что там для них, в соседнем Усолье, медом намазано?

Также ожидается выдвижение под залог березниковца Олега Хавина – координатора березниковского отделения ЛДПР и помощника депутата краевого парламента Игоря Кашина.

И тут мы подходим к главному: а с чего это в тихом и спокойном прежде Усолье такой предвыборный переполох?

У экспертов есть все основания утверждать, что сложившийся политический пасьянс связан вовсе не с тем, что действующий глава района Геннадий Шехматов не намерен далее бороться за власть. Отказ Шехматова от борьбы одни связывают с его возрастом – 68 лет и накопившейся за много лет управления районом усталостью. Другие с тем, что ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», долгие годы позиционировавшее Усолье, как плацдарм компании в Верхнекамье, несколько уходит на второй план, уступая место другим игрокам, кому район также небезынтересен. Как политик с многолетним стажем, Геннадий Петрович понимает, что без соответствующей поддержки нефтяников и краевых властей шансы представителя действующей администрации Усольского района на победу незначительны.

При этом следует добавить, что, несмотря на это, вряд ли в будущем «мнение» нефтяной компании по наиболее важным вопросам развития района не будет учитываться. Влияние ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», которое почти на треть обеспечивает наполнение краевой казны, на общественно-политические процессы в Прикамье никто не оспаривает.

А кто же «другие игроки»? Их несколько. Об одной крупной компании читатель догадывается. Другой — ОАО «ЕвроХим». Весной прошлого года компания победила в аукционе на право пользования запасами Палашерского и Балахонцевского участков. В докризисный период представители «ЕвроХима» заявляли, что готовы потратить на разработку этих участков не менее 40 млрд. рублей и стать крупнейшим игроком на отечественном рынке калийных удобрений.

И безусловно, значительную роль в реализации планов любой из компаний может сыграть лояльность человека, возглавляющего территорию. Не исключено, что «ЕвроХим» готов поддержать на предстоящих выборах одного из реальных кандидатов.

На фоне этого расклада можно предположить, что дополнительные выборы депутата городской Думы по округу № 10 пройдут незаметно.

Текст: Олег Опутин, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс