Новый год – новые тарифы

Совсем скоро, в начале февраля, в наши почтовые ящики закинут квитанции на оплату коммунальных услуг с совсем другими цифрами. Готовьтесь…Тарифы на поставку тепла, электроэнергии, газа находятся под контролем государства, и изменять их могут не чаще раза в год.

Ещё в конце августа правительство утвердило прогноз социально-экономического развития России на 2009-2011 годы, по которому предельный рост цен на природный газ и электроэнергию в 2009 году для населения должен составить 25 %, на тепловую энергию 18,5 %. Но осенью грянул кризис, и правительство задумалось об отмене политики ускоренного роста тарифов естественных монополий.

В начале декабря на совещании в Минэкономразвития глава этого ведомства Эльвира Набиуллина предложила рассмотреть возможности заморозки роста тарифов на коммуналку, тепло и газ на уровне 5%. Но, видимо, возможностей таких не нашлось, и уже в середине декабря региональные энергетические комиссии утвердили тарифы на 2009 год по «докризисному» сценарию.

Для Березников тарифы на тепло, электроэнергию и газ определяет РЭК Пермского края. Согласно постановлению РЭК от 26.12.2008 № 3-г, в 2009 году цена природного газа для городского населения будет расти в три этапа: с 1 января, с 1 июля и с 1 октября – от 12,7% с нового года и почти до 30 % с 1 октября, достигнув к концу года цифры в 2,55 рубля за кубометр газа. Норма потребления – 12 кубов на человека в месяц.

Электроэнергия(постановление № 90-э) подорожает на четверть. Для домов, оборудованных газовыми плитами, киловатт-час будет стоить 2,05 рубля по одноставочному тарифу и 1,43 рубля для домов со стационарными электроплитами.

Тепловая энергия (то есть тепло и горячая вода) для березниковских жителей подорожала с нового года на 22 %. По постановлению РЭК № 295-т, цена 1 Гигакалории тепла с 1 января установлена в размере 674,8 рублей без НДС (в 2008-м году было 553,05 за Гкал). Напомним, размер платы за отопление рассчитывается из норматива потребления тепловой энергии (0,303 Гкал в год на 1 кв. м общей площади жилого помещения), распределенного равными долями на 8 месяцев.

Тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению определяется в Березниках постановлением главы города. В коммунальных счетах за январь эти цифры пока не изменятся; по постановлению главы № 1673 от 26.12.2008, новые «водяные» тарифы вступают в силу с 1 февраля 2009 года. Они вырастут всего на 7 %. Водоснабжение будет стоить для населения 7,43 рубля (без НДС) за кубометр воды, водоотведение – 7,17 рублей.

А вот размер платы за содержание и техническое обслуживание жилья устанавливается теперь только на основании договора собственников жилья с управляющей компанией или ТСЖ. То есть до тех пор, пока не менее половины собственников не согласятся с новыми расценками, действуют старые условия. О том, какую плату на обслуживание жилья можно считать адекватной, мы подробнее поговорим в следующем номере газеты «Неделя.RU»

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева