Добро и злоба дня 30 декабря

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА

СИЛЫ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧАТ НОВЫЙ ГОД
Все силы экстренного реагирования готовы обеспечить безопасность жителей Пермского края в предстоящие новогодние и рождественские праздники. По словам министра общественной безопасности региона Игоря Орлова, в новогодние праздники правоохранительные органы, пожарные, службы МЧС, скорая помощь наиболее пристально отрабатывают мероприятия, связанные с обеспечением безопасности и поддержанием порядка. Особое внимание, как и прежде, будет уделено местам массового пребывания. Составлен перечень торжественных мероприятий по всем территориям. «Люди должны отдыхать, а задача силового блока обеспечить безопасность жителей края», - подчеркнул Игорь Орлов. Как отметил министр, «учитывая опыт прошлых лет, в первые дни мы сталкиваемся с пожарами по причине человеческой беспечности. Особенно в частном секторе. В профилактическом плане, насколько это возможно, провели ряд упреждающих мероприятий. На сегодняшний день по всем территориям и поселениям организовано дежурство. Службы готовы и к экстренному развитию ситуации». Кроме того, по прогнозам синоптиков в предстоящие выходные больших холодов не ожидается, что несомненно положительно скажется на жизни и здоровье людей. Что касается порядка на улицах и общественных местах, то обеспечивать безопасность сотрудники милиции будут в усиленном режиме. Только по Перми - это несколько тысяч человек, без учета дежурных частей, следственных подразделений. «Люди должны чувствовать себя в безопасности, а в случае необходимости обратиться за помощью», - сказал Игорь Орлов.

Для реализации антикризисных мер российские власти зарезервировали суммарно 10 триллионов рублей из разных источников, что сопоставимо с годовым бюджетом страны.

НАСЕЛЕНИЕ ХОРОШЕГО НЕ ЖДЁТ
Доля россиян, оптимистично настроенных в отношении будущего года, снижается: в конце 2007 года удачный и хороший наступающий год для себя и своей семьи предсказывали 75% россиян, в этом году подобные позитивные ожидания характерны для половины наших сограждан (49%), причем 37% надеются, что он будет хорошим, 12% – удачным. 43% наших соотечественников не ждут ничего хорошего от будущего года (в 2008 год с такими настроениями входили лишь 16%), причем 39% полагают, что он будет трудным, 4% – очень плохим. Если в конце 2007 года трудный или очень плохой будущий год для России предсказывали 18% респондентов, то такие прогнозы на 2009 год дают уже 54% (причем 48% полагают, что он будет трудным, 6% – что очень тяжелым). 38% россиян остаются оптимистами (накануне наступления 2008 года таких было 70%), из них 30% надеются, что год будет хорошим, 8% – весьма удачным. Таким образом, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах страны, почти половина россиян (46%) не чувствуют ни особого подъема, ни негативных эмоций, провожая старый и встречая новый год. 29% наших сограждан сообщают, что в преддверии 2009 года испытывают хорошее настроение и чувство оптимизма (год назад таких оценок было больше – 40%). Выросла доля тех, кто исполнен плохих ожиданий, пессимизма (с 8 до 20% год назад). Более половины россиян (53%) в целом положительно оценивают итоги прошедшего года для себя и своей семьи. В том числе 49% полагают, что он был хорошим, 4% – очень удачным (в прошлом году об этом заявляли 55 и 7% соответственно). Выросла доля тех, кто негативно оценивает результаты 2008 года для себя и своей семьи – с 35 до 44% (35% заявили, что год был трудным, 9% – что очень тяжелым). В масштабах России оценки наших сограждан менее оптимистичны: за год вдвое выросла доля тех, кто считает, что наша страна прожила трудный год – с 27 до 54% (47% заявили, что для России год был трудным, 7% – что очень тяжелым). Напротив, снизилось количество россиян, по мнению которых прошедший год был для нашей страны хорошим – с 64 до 39% (37% оценивают 2008 год как хороший, 2% – очень удачный).

Официально зарегистрированная безработица в России за последнюю неделю выросла на 4% и составила 1 миллион 454 тысячи человек.

ПОДСЛЕДСТВЕННЫМ И ЗАКЛЮЧЁННЫМ БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ КОМИССИЯ
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина объявила о создании на территории региона общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. По поручению Общественной палаты РФ Татьяна Марголина в присутствии представителей исполнительной власти, ГУВД и ГУФСИН Пермского края вручила мандаты членам вновь избранной комиссии. В своем обращении г-жа Марголина выразила надежду, что участие общественных наблюдателей в проверках мест принудительного содержания и возможность передачи результатов проверок на федеральный уровень поможет решить проблемы финансирования изоляторов временного содержания в Прикамье, сообщает сайт пермского омбудсмена. Правозащитники, вошедшие в состав наблюдательной комиссии, отметили, что создание комиссии позволит отработать новые технологии общественного контроля и найти дополнительные способы взаимодействия с правоохранительными органами.

Генерал МВД РФ Липинский скончался после покушения в Махачкале - автомобиль, в котором находился он, его супруга и композитор Магомед Касумов, был расстрелян неизвестными.

ИЗРАИЛЬ ВЕДЁТ РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ВОЙНУ
В ночь на вторник самолеты ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов по объектам ХАМАС в Газе, передает агентство France Presse. При авианалете погибли по меньшей мере 10 человек, еще 40 получили ранения. По словам очевидцев, израильская авиация разбомбила несколько административных зданий ХАМАС, в том числе - здания министерств обороны, иностранных дел и финансов. Кроме того, в результате авианалета было разбомблено здание местного правительства, а также Исламский университет, по которому ранее уже был нанесен авиаудар. В понедельник боевики ХАМАС произвели несколько ракетных обстрелов южных территорий Израиля, в результате чего погибли два человека, еще одиннадцать получили ранения. По сообщениям изданий Haaretz и The Jerusalem Post, обстрелам ХАМАС подвергались города Ашдод, Офаким, Явне, а также западная часть пустыни Негев. Всего с момента начала конфликта при обстрелах ХАМАС территории Израиля погибли четыре человека. Напомним, операция израильской армии "Литой свинец" началась 27 декабря. По заявлениям израильских военных, целью этой операции является уничтожение административных зданий и объектов военной инфраструктуры ХАМАС. Точное количество жертв пока не известно; по некоторым данным, в результате авианалетов ВВС Израиля погибли от 310 до 360 человек.

Затянувшиеся переговоры между Россией и Украиной пока не дали никакого результата. Пока ясно одно, что рыночная цена газа для соседей может быть больше действующей в 2,3 раза.

PR-СЛУЖБА «УРАЛКАЛИЯ» ПРОИЗВЕЛА ИНФОРМАЦИОННУЮ АТАКУ НА ЮРИЯ ТРУТНЕВА
Принадлежащие ОАО «Уралкалий» березниковские СМИ вчера подробно разъяснили горожанам происходящие вокруг калийной компании спекулянтские игры, приписав к их участникам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Калийные медиа (в частности, «Березниковский рабочий» и БерТВ) рассказали о заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1, которое прошло на минувшей неделе под председательством Юрия Трутнева, и одновременно – о сообщении Интерфакса со ссылкой на «неизвестный источник в правительстве» о том, что в правительстве строят планы по объединению ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ОАО «Апатит» в государственный холдинг. Первое сообщение, отметила калийная пресса, привело к росту котировок акций «Уралкалия», второе – к их падению, что позволило биржевым спекулянтам в один день заработать очень большие миллионы. Следует заметить, что из всей российской прессы обобщение о выгоде, полученной биржевыми спекулянтами от стремительных изменений цен в один день, сделали только СМИ «Уралкалия». Это обобщение, а также то обстоятельство, что реальным источником информации о действиях или намерениях правительства назван исключительно Юрий Трутнев (источник информации о намерении слить калийные предприятия, повторим, остался неизвестным и информация никем не была подтверждена), однозначно указывает потребителям калийных медиа на причастность Трутнева к спекуляциям. Учитывая жёсткую централизованность управления калийными медиа PR-службой «Уралкалия» и тщательную сверку всех публикуемых на горячую тему материалов, нетрудно сделать вывод, что между «Уралкалием» и Юрием Трутневым, ранее выступавшим в поддержку компании, к концу нового года возникли разногласия, которые вызвали информационную атаку на министра со стороны калийной корпорации. Этот вывод подтверждается и тем, что почти сразу же после появления информации о «грядущем объединении калийных предприятий» стал известен повод к появлению такого слуха – ОАО «Акрон» направило вице-премьеру Игорю Сечину письмо, в котором предложило создать совместное с государством калийное производство на основе имеющейся у «Акрона» лицензии на разработку одного из участков Верхнекамского калийного месторождения. Однако этой информации в «аналитических публикациях» калийной прессы места не нашлось.

МВД Грузии ввела в приграничные районы с Южной Осетией бронетехнику. Машины служат для патрулирования и контролирования ситуации, заявил начальник Аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАРЕЗЕРВИРОВАЛО 92 МИЛЛИАРДА ДЛЯ СЧАСТЛИВЧИКОВ
Российские власти готовы выделить из федерального бюджета 92 миллиарда рублей на финансовую поддержку предприятий, включенных в список системообразующих организаций, а объем госгарантий для них может составить до 200 миллиардов рублей, сообщила в понедельник пресс-служба правительства. «Сформирован перечень из примерно 300 предприятий (включая крупные холдинговые компании), имеющих существенное социально-экономическое значение и являющихся крупными работодателями. Им будет оказана поддержка на федеральном уровне. В том числе — путем субсидирования процентных ставок по кредитам, при необходимости вхождения государства в капитал проблемных компаний, гарантирования заимствований. Отдельно аналогичный перечень предприятий будет создан на региональном уровне», — говорится в сообщении. «На эти цели в федеральном бюджете зарезервировано примерно 92 миллиарда рублей федерального бюджета (из общей суммы 325 миллиардов). А с учетом дотации — 142 миллиардов рублей. А также госгарантии на сумму до 200 миллиардов рублей», — отмечается в сообщении.

получено заключение судебно-медицинского исследования, проведенное в связи со смертью 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что несколько месяцев Алексей Черепанов принимал допинг.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ВЫКРОИЛИ НА МЕДИЦИНУ 21 РУБЛЬ 90 КОПЕЕК
На заседаниях думских комиссий депутаты рассмотрели изменения в двух «медицинских» программах – по оказанию онкологической помощи и профилактике ВИЧ-инфекции. По программе онкологической помощи предложено вместо гистероскопа приобрести специальные кровати для онкобольных, матрацы, другое оборудование. Тем не менее, онкологическое отделение второй городской больницы, для которой предназначалось оборудование, не пострадает. Как пояснила депутатам начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина, такой необходимый медикам прибор, как гистероскоп, пришёл в город по национальному проекту «Здоровье». Кроме того, по результатам проведения конкурсных процедур образовалась экономия, которую предложено направить на мероприятия, связанные с программами. Всего бюджетом города финансируется четыре медицинские программы: по оказанию онкологической помощи, предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, профилактике и лечению артериальной гипертонии и привлечения врачебных кадров в муниципальные медицинские учреждения. На будущий год общее финансирование всех четырёх «медицинских» программ составит более 8 млн. руб. Напомним, что ранее Березниковская городская Дума отказалась от предложенного на бюджетных слушаниях секвестра выпат депутатам из бюджета с передачей сэкономленных сумм на реализацию медицинских программ. «Важно, что бюджет, даже в условиях кризиса, распланирован таким образом, что в нём находятся средства на целевые программы, – сказала по этому поводу депутат Городской Думы Валентина Костенкова. – Я думаю, все прекрасно понимают, насколько важно финансирование медицинских направлений. Сохранение здоровья, предупреждение болезней – всё это в первую очередь влияет на качество жизни горожан». Таким образом березниковская медицина получит из бюджета в будущем году дополнительно 21 рубль 90 копеек.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Сидят два бомжа на свалке.
- Слыхал, в стране кризис!
- А это как?
- Ну у тебя знакомые олигархи есть?
- Нет.
- Теперь будут.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс