Губернатор ищет кандидата в мэры

Краевые власти, как и обещал губернатор Олег Чиркунов в послании заксобранию, включились в кампанию по выборам главы Чайковского района. Накануне глава Прикамья совершил поездку в территорию, одной из целей которой был мониторинг ситуации накануне выборов. В краевой администрации сейчас активно ведется поиск кандидата на пост главы, поскольку нынешнее руководство района не справилось с задачей сделать Чайковский точкой роста региона. Губернские власти в числе прочих рассматривают кандидатуру экс-главы минсельхоза Олега Хараськина.

Губернатор Олег Чиркунов совершил одну из последних в этом году поездок в муниципалитеты Прикамья, посетив Чайковский. Официальная цель визита заключалась в том, что господин Чиркунов осмотрел площадку, на которой в следующем году должно начаться строительство федерального центра подготовки по зимним видам спорта. В то же время источники „Ъ“ в краевой администрации сообщили, что губернатор в ходе визита провел мониторинг предвыборной ситуации в территории, где 1 марта будут выбирать главу района.

Предстоящие выборы в Чайковском с недавнего времени приобрели принципиальный характер для губернских властей. На прошлой неделе в послании законодательному собранию Олег Чиркунов уже не первый раз отметил потенциальную роль Чайковского как второго после Перми города, который мог бы стать миграционной точкой роста в крае. Губернатор отметил, что «задача Чайковского — конкурировать за жителей близлежащих регионов» и «строить лучший город на юге Пермского края». Однако с выполнением этих целей город не справляется, считает губернатор. В том же послании господин Чиркунов заявил, что в грядущем выборном цикле правительство края будет публично информировать население о своей оценке деятельности каждого главы муниципалитета, слагающего полномочия. «Краевая власть дистанцировалась от выборных процедур в муниципалитетах. С точки зрения чистоты волеизъявления избирателей — это правильно. Но это неправильно с точки зрения соблюдения принципов прозрачности власти», — заявил глава региона.

Намерения властей активно влиять на предвыборную кампанию в Чайковском районе и других муниципалитетах вчера подтвердил вице-премьер Яков Силин. По его словам, итоги деятельности нынешнего руководства района неоднозначны. «Не могу сказать, что результаты плохие. Администрацию критиковали за отсутствие программы социально-экономического развития, однако они ее начали принимать», — заметил господин Силин. Вице-премьер пояснил: краевые власти рассматривают Чайковский как особую территорию, поскольку на примере этого города будет отрабатываться модель точки роста. Господин Силин сообщил, что губернская администрация обязательно сделает ставку на определенного кандидата в предстоящих выборах. «В ближайшее время губернатор должен принять политическое решение. В каждой территории у нас будет свой претендент». Зампред правительства отметил, что в числе потенциальных кандидатов есть и нынешний глава района Николай Заикин.

Главным претендентом на пост главы района, по мнению местных наблюдателей, придется заручиться не только политической, но и финансовой поддержкой. Отметим, что свои интересы в территории имеют подразделения таких крупных российских корпораций, как «СИБУР» (ОАО «Уралоргсинтез») и ОАО «Газпром» в лице ООО «Газпром трансгаз Чайковский» — крупнейшего налогоплательщика района, а также структуры, ранее входившие в РАО «ЕЭС России», — Воткинская ГЭС, Чайковская ТЭЦ-18, Чайковские электрические сети. Кроме того, свою роль в избирательной кампании наверняка сыграют крупнейшие местные предприятия — ЗАО «Птицефабрика „Чайковская»“» и Чайковский кирпичный завод, возглавляет который спикер районного земского собрания Юрий Ланге. Вчера представители бизнес-структур территории даже в неофициальных беседах отказались обсуждать расклад сил на выборах.

Пока никто из претендентов официально не уведомил территориальный избирком об участии в выборах главы района. Узнать о намерениях господина Заикина баллотироваться на очередной срок „Ъ“ вчера не удалось, его мобильный телефон был выключен. Однако, по данным „Ъ“, рассчитывать на поддержку губернатора господину Заикину, возглавляющему муниципалитет с 2003 года, вряд ли придется. В числе претендентов называют экс-министра сельского хозяйства Олега Хараськина и председателя департамента территорий администрации губернатора Павла Рулькова. Впрочем, господин Хараськин заявил, что абсолютно исключает такой вариант.

Стоит отметить, что Павел Рульков перешел на работу в департамент территорий в 2006 году как раз из Чайковского, где был первым замглавы администрации. Причем в конце 2005 года господин Рульков пытался стать мэром города, однако проиграл выборы нынешнему главе Юрию Вострикову.

Не определились со своим кандидатом и в «Единой России»: по словам секретаря политсовета регионального отделения партии Геннадия Тушнолобова, этот вопрос решится в понедельник. Единороссы выбирают из двух человек — Николая Заикина и депутата земского собрания района гендиректора ООО «Завод нестандартного оборудования „УНИКОН“» Александра Срубина.

Текст: Виталий Водопьянов, КоммерсантЪ
Фото: "КоммераснтЪ"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть