2008. Люди, которые нас удивили

София Ефремова

Считанные дни остались до того момента, как упадет последний листок календаря. Закончился еще один год в жизни каждого из нас. Сложный год, если вспомнить, сколько трагедий и встрясок случилось как в масштабах края, так и страны в целом. И потому особенно ценны хорошие новости о победах, которые принес 2008 год отдельным людям: кому-то удалось победить болезнь, кому-то одолеть конкурентов, кому-то собственную лень или страх.

ПЕРВЫЙ ШАГ, ПЕРВЫЙ ЗУБ, ПЕРВОЕ СЛОВО
Пройти путь от новорожденного младенца до прямоходящего и говорящего человечка с очаровательной улыбкой – это одно из самых грандиозных достижений в жизни каждого. В Березниках в уходящем году этот подвиг сделало почти две тысячи мальчиков и девочек. Но расскажем мы сейчас только об одной девочке, рождением которой год начался.

Первой в Новом, 2008-м, году в березниковском роддоме появилась София Ефремова. Срок рожать молодой маме Яне Ефремовой уже вышел почти две недели назад, так что ее положили в роддом для наблюдения. А тут еще лечащий врач (Петров), уходя на новогодние праздники, предупредил: «Если до 1 января сама не родишь, будем проводить стимуляцию».

– В ночь на Новый год дежурил очень хороший врач – Алексей Алексеевич Леонтьев, я очень хотела, чтобы он роды принимал, – вспоминает Яна Ефремова. – Я и говорю Сонечке (имя своему первенцу молодые родители придумали заранее), мол, давай, не подведи, пора уже! И она не подвела. Роды начались незадолго до полуночи. Муж под окнами прыгал с 11 часов, и всю новогоднюю ночь с нами провел.

Сонечка родилась в 2 часа 45 минут, первая в Году Семьи. Три килограмма семьсот граммов, рост 51 см. Сейчас-то уже больше восьми килограммов, темные выразительные глаза (в папу), веселая улыбка и первые шаги в «золотых» туфельках. Столько счастья! И первые слова: «Мама», «Папа», «Деда», «Дай», «Ага!»

КУПЕЦ - МОЛОДЕЦ
Были ли в родословной Игоря Топтыгина представители купеческого сословия, неизвестно. Но то, что его предки отличались предпринимательской жилкой – это точно. Иначе как объяснить скорость, с которой созданная потомком Топтыгиных торговая сеть «Купец» наращивает обороты?

Сегодня Игорь Борисович с улыбкой вспоминает, как несколько лет назад создал свой первый магазин, решив предложить березниковцам самый востребованный во все времена товар – продукты питания. Сейчас магазинов уже восемь, причем, открытие трех последних состоялось как раз в 2008 году.

– Для меня уходящий год оказался плодотворным, как никакой другой, – делится Игорь Топтыгин. – Я даже не помышлял так широко развернуться в этом году.

Секрет своего успеха предприниматель объясняет просто: команда подобралась очень деятельная, поддерживающая любую идею своего руководителя и готовая ради ее воплощения горы свернуть. Да и банки в 2008 году с готовностью шли навстречу и кредиты давали щедро.

Так что творить было с кем и было на что. Творили не только быстро – два месяца, и старые, Богом забытые помещения превращались в светлые торговые залы, но и творчески – все они оформлены с большим вкусом, в едином народном стиле. Причем, хохломские «травки» и ягоды украсили не только вновь открывшиеся торговые точки, но и существующие ранее. Еще одно достижение 2008 года – Топтыгин оснастил свои магазины современным торговым оборудованием и техникой видеонаблюдения.

Достигнуто немало, и вряд ли это – всего лишь результат счастливого стечения обстоятельств. Просто как бы обстоятельства ни сложились, трудолюбивый и умный человек сумеет обратить их в свою пользу и добьется успеха.

НА ВСЕ СТО!
В 2008 году много разговоров велось об изменениях в проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и реформе высшего образования. А пока взрослые спорили, ребята сдавали этот самый ЕГЭ и ехали получать то самое высшее образование. Причем, по сравнению даже с прошлым годом делали это весьма успешно. Среди выпускников березниковских школ пять человек сумели набрать максимальное количество балов – сто! По секрету сказать, на сто баллов ЕГЭ даже не каждый учитель сдать сможет, так что такому необычно большому количеству умных школьников в небольшом уральском городе удивились в столице и даже окрестили Березники «городом гениев».

Один из «стобалльников» этого года – Сергей Подмазов, доказавший, что в физике для него нет темных пятен. Неудивительно, что сейчас он изучает проблемы физики и энергетики в Московском физико-техническом институте. Очень солидное учебное учреждение, к поступлению в которое Сергей шел целенаправленно. Мама Сережи Татьяна Николаевна считает успех сына заслугой педагогов школы № 11, где он занимался в начальных классах по системе Занкова. А также учителей лицея № 1, где мальчику дали не только глубокие разносторонние знания, но научили главному – думать. Что касается роли родителей в воспитании успешного молодого человека, это скорее личный пример. Сейчас мама Сережи получает второе высшее образование – экономическое.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы