Управа на управляющие компании – миф?

Около 60-ти решений городской административной комиссии по привлечению к ответственности управляющих компаний за ненадлежащее содержание придомовых территорий были опротестованы в суде и аннулированы.

Напомним, в конце июля этого года городская Дума приняла новые Правила благоустройства и содержания территорий города Березники, а уже в августе создано новое подразделение администрации – управление благоустройства во главе с Дмитрием Давыдовым. В декабре новое управление справило новоселье в свежеотремонтированных кабинетах на втором этаже дома по Юбилейной, 1. Но активно работать новое управление начало уже с сентября, имея нормативной базой «Правила благоустройства» и Положение о новом управлении.

Идея, послужившая логическим продолжением широко разрекламированной борьбы главы города против засилья мусора (горожане помнят, наверное, обострение «мусорной проблемы» весной), была благая – больше чистоты и благоустройства в любимом городе. Найти каждому островку грязи и непорядка в городе конкретного хозяина и привлечь его к ответственности попытались штатные инспекторы нового управления. Город был разделен на 7 секторов, каждый из которых ежедневно обследовал закрепленный за ним инспектор управления благоустройства. Не обошли они вниманием и несанкционированные свалки во дворах, стихийные автостоянки на детских площадках и газонах, выписывая предупреждения о нарушении Правил. В случае неустранения нарушений, ответственных за содержание территории – в данном случае директоров управляющих компаний – вызывали на заседание административной комиссии и предъявляли штрафы за нарушение постановлений главы города. Однако решения эти были опротестованы. Почему?

– Дело в том, что контроль за содержанием придомовых территорий не относится к функциям местной власти, – объясняет помощник прокурора г. Березники Геннадий Баранов. – Это сфера ответственности собственников жилья и, со стороны государственных органов, Государственной инспекции вневедомственного контроля (бывшей Государственной жилищной инспекции). Городская прокуратура внесла протест в городскую Думу г.Березники об исключении противоречащих федеральному законодательству некоторых норм «Правил благоустройства», в частности, п.1 раздела XIII, где сказано, что управление благоустройства администрации осуществляет контроль за содержанием придомовых территорий. Надеюсь, Дума прислушается, и уже в декабре, на ближайшем заседании Думы, эти нормы будут приведены в соответствие с законодательством.

Итак, контролировать и наказывать имеет право государственный инспектор по жилью. Однако попытки «Недели.ru» найти в Березниках инспектора привели к потрясающему открытию: а нет в нашем городе такого! Был, да сплыл. Уволился. В Перми, в краевой государственной инспекции, нас уверяли, что никакого ущемления прав граждан города Березники в этом нет. Граждане прекрасно могут жаловаться и письменно (адрес – г.Пермь, ул. Попова, 11, каб. 420). «Тем более что заявлений по телефону мы не принимаем, а вот в ответ на письменную жалобу инспектор к вам приедет», – сказали нам. В Соликамске инспектор тоже уволился. Ближайший из оставшихся – в Красновишерске, но у него еще и Соликамский и Красновишерский районы. Как быстро действует этот механизм, можно себе представить…

Получается, что работу управляющих компаний, на деятельность которых и так много нареканий, никто реально не контролирует?
– Почему же, – не согласна с такой постановкой вопроса ведущий специалист жилищного отдела администрации Наталья Малишевская. – Собственники жилья сейчас являются и главным контролирующим органом в сфере коммунального обслуживания. Если управляющая компания не выполняет своих обязательств, прописанных в договоре на управление жильем, собственники многоквартирного дома могут обратиться в суд либо заключить договор с надзорным органом (Государственной инспекций вневедомственного контроля, Госпожнадзором и т.п.) на защиту его интересов.

Другое дело, что у многих собственников нет даже договора с управляющей компанией, либо он составлен так, как удобно ей, то есть не указаны сроки, периодичность, минимальный перечень и качество работ, за которые жильцы платят деньги. О том, как жильцам защитить свои права, читайте цикл статей в «Неделе.ru» в следующем году.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


администрация города Березники