2008. Гримасы кривого Касьяна

На излете 2008 год. Год високосный, «куратором» и покровителем которого, согласно суевериям, считается Кривой Касьян – персонаж не самый положительный, который только и норовит принести беды и несчастья. Окидывая взором уходящий год, понимаешь, что он действительно был непростым для большинства россиян. А события последних двух месяцев заставили усомниться в «прочности, нерушимости и стабильности», о которых мы слышали последние восемь лет.

Для нынешнего состава «Недели.ru», большая часть которого в недавнем прошлом составляла журналистский коллектив «Новой газеты-1», год начался с безрадостных перспектив. Существовавшая на протяжении 12 лет единственная в городе муниципальная газета этому самому муниципалитету оказалась не нужна. Как оказались «по боку» и интересы пяти с лишним тысяч подписчиков газеты.

«СОЦИАЛКА» – УЖЕ НЕ ПРИОРИТЕТ?
Хотя, безусловно, на фоне ситуации ноября-декабря нынешнего года многие предшествующие события просто меркнут. Речь, прежде всего, об «антикризисных» мерах, предпринятых администрацией и узаконенных в рамках бюджета на предстоящий год. В прошлом номере газеты мы писали о том, что в конце ноября изданы приказы о сокращении более тысячи штатных единиц в учреждениях образования и здравоохранения. При этом, по словам вице-мэра Александра Бобкова, сокращения, в том числе, призваны повысить конкуренцию среди тех же врачей и, естественно, повысить качество здравоохранения. И как тут не вспомнить недавнее телеинтервью премьер-министра РФ Владимира Путина, где глава правительства прямо сказал, что сокращения оправданы лишь в тех сферах, где для этого есть условия. Кстати, премьер первым весьма удачно обратил внимание на аббревиатуру, складывающуюся из словосочетания «антикризисные мероприятия» – АКМ (ничего не напоминает?) Так вот, в нашем городе условий для сокращения медиков и работников образования (хоть вакантных ставок, хоть «живых») не существует.

Свежий пример. Как сообщил «Неделе.ru» заведующий отделением эндоскопической хирургии Анатолий Пушкарев, сегодня это отделение сокращено примерно на три четверти. Под сокращение попали 7,5 ставок медицинских сестер, которые имеют специальную подготовку. Осталось всего пять коек в отделении неотложной хирургии. Будет ликвидирован круглосуточный пост, который позволял проводить эндоскопическое обследование в любое время суток. Соответственно, больному, попавшему в отделение хирургии в ночное время, придется дожидаться утра, чтобы его посмотрел специалист или – сразу в операционную. Естественно, это не может не сказаться на состоянии больного. Впоследствии специалистов по эндоскопии, в том числе и медицинских сестер, придется готовить заново. Такое сокращение приведет только к ухудшению качества медицинского обслуживания.

Более того, когда в конце прошлого года утверждалась городская целевая программа по привлечению медицинских кадров, озвучивались цифры, прямо свидетельствующие о серьезном положении в этой сфере. За последние пять лет в Березники прибыло 96 врачей, выбыло 188. 45 врачей – покинули город вообще, 32- вышли на пенсию, 34 перешли в заводские и частные медучреждения.

Приоритетом городской программы по привлечению медицинских кадров стало предоставление жилья. Город брал на себя обязательства предоставить жилье 15 медикам, состоящим на учете как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Молодые врачи могли претендовать на материальную помощь в размере 200 тысяч рублей, правда, поэтапно, в течение трех лет. На пять лет действия программы требовалось 30 миллионов рублей. Однако (будь не ладен кризис!) на будущий год дали лишь 1 миллион 97 тысяч рублей. Какое количество специалистов можно привлечь на эту сумму, остается только догадываться. Словом, за год приоритеты сменились. В условиях спада экономики на первый план, по мнению городских властей, вышли проблемы благоустройства. Видимо, это представляется органичным: на фоне сокращений и не только в бюджетной сфере удобнее сделать город этакой конфетной оберткой, мол, как бы тяжело ни жилось людям, а ходить по вылощенным улицам приятнее, опять же вдруг высокие лица нагрянут. Жажда ничто – имидж все!

ЧУТЬ НЕ ЗАМЕРЗЛИ!
Не меньший, если не больший осадок остался от начала отопительного сезона в этом году. Государственная инспекция вневедомственного контроля поставила оценку «неудовлетворительно» работе управляющих компаний и городской администрации. С 6 по 10 октября в адрес инспекции от березниковцев поступило 429 обращений – больше, чем за несколько предыдущих лет! Обращения касались отсутствия тепла в отдельно взятых квартирах, домах и даже комнатах. Напомним, в апреле текущего года администрацией по конкурсу были назначены управляющие компании для более пятисот домов, не определившихся самостоятельно со способом управления домом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс