Добро и злоба дня 22 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БОЛЬШАЯ ФАНЕРА БУДЕТ ВОПРЕКИ КРИЗИСУ, А ТАКЖЕ СОГНУТ И СКЛЕЮТ
В городе Гремячинске состоялось открытие нового завода по выпуску большеформатной фанеры и гнуто-клееных изделий. Предприятие планирует выпускать 18 тыс. куб. м гнуто-клееных изделий и 60 тыс. куб. м фанеры в год с использованием в качестве сырья березового кряжа. А на отходах производства: щепе, опилках, коре – будет работать котельная. Проект планируется реализовать в два этапа. На первом будет создано производство гнуто-клееных изделий. Запуск производства планируется через 4 месяца, с выходом на проектную мощность в 2009 году. На втором этапе – в марте 2009 года – начнется производство фанеры. Общая сумма инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей. При выходе на проектную мощность на предприятии будут работать около 800 человек. Инвестиционный проект «Организация производства большеформатной фанеры и гнуто-клееных изделий» реализует ООО «Росплит». Новое лесоперерабатывающее предприятие создано на промышленной площадке бывшего машиностроительного завода. В течение лета 2008 года на объекте шло переоборудование цехов, строительство бассейна гидротермической обработки древесины, площадки приема и хранения сырья, железнодорожной ветки, склада готовой продукции.

Жертвами падения автобуса в стометровый обрыв на севере Перу стали 15 человек.

В КОНЦЕ ГОДА НА БСЗ РЕШИЛИ ПОЛУЧИТЬ ДОКРИЗИСНЫЕ ДИВИДЕНДЫ
Акционеры ОАО "Березниковский содовый завод" (Пермский край) на внеочередном собрании 15 декабря приняли решение выплатить дивиденды за 9 месяцев 2008 года в размере 395,75 рубля на каждую обыкновенную и 50 рублей на каждую привилегированную акции номиналом 200 рублей, говорится в официальных материалах компании. Кроме того, акционеры приняли решение о выплате дивидендов на привилегированные акции за 1999-2001 годы в размере 150 рублей на каждую привилегированную кумулятивную акцию (обладатели этих акций могут получать дивиденды, накопленные за ряд лет, когда корпорация из-за плохого финансового состояния не могла их выплачивать). По итогам 2007 года, а также предыдущих 4-х лет, компания дивиденды не выплачивала. Уставный капитал ОАО "Березниковский содовый завод" составляет 104 млн 519,6 тыс. рублей, он разделен на 398 тыс. 456 обыкновенных и 124 тыс. 142 привилегированные акции номиналом 200 рублей. ЗАО "Русская содовая компания" владеет 92,03% акций завода.

Ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту спутники связи Hot Bird TM-9 и W2M для европейского оператора связи и спутникового телевидения Eutelsat

ГОСУДАРСТВО ДЕНЕГ ДАЛО – МОЖНО ПОКУПАТЬ УДОБРЕНИЯ У «АЗОТА»
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков призывает российский АПК эффективно использовать выделяемые госсредства. «Правительством РФ в этом году приняты беспрецедентные меры поддержки сельского хозяйства, выделен большой объем госсредств, и очень важно, чтобы они были эффективно использованы», - заявил Зубков на встрече с членами консультационного совета при Минсельхозе РФ в субботу в Москве. По словам первого вице-премьера, в этом году уставный капитал Россельхозбанка был увеличен на 35 млрд рублей. Недавно правительство приняло решение о его увеличении еще на 45 млрд рублей. Таким образом, общий рост составит 80 млрд рублей, сообщил он. Зубков также напомнил, что уставный капитал Росагролизинга увеличивается на 25 млрд рублей. Принято решение и о поддержке кредитования сельского хозяйства. «Чтобы отрасль сохранила набранные темпы роста, объем кредитования в 2009 году возрастет до 866 млрд рублей», - отметил Зубков. Он напомнил, что в 2008 году этот показатель составляет 710 млрд рублей. Следует отметить, что для Березников кредитная помощь правительства сельскому хозяйству имеет едва ли не стратегическое значение – одной из важнейших причин нынешнего спада производства минеральных удобрений является нехватка средств у потребителей и невозможность получения кредитов. Прежде всего это касается березниковского ОАО «Азот» (входит в корпорацию «Уралхим»), поскольку именно у него наиболее велика доля продукции, поставляемая на внутренний рынок (в отличие от, например, почти на 100-процентов экспортоориентированного «Уралкалия»).

Археологи обнаружили в Южной Африке древнейшее из известных науке жилищ Homo habilis («человека умелого»).

«ЕВРОХИМ» ОТГОВАРИВАЕТСЯ ОТ ПРОИЗВОДСТВА УДОБРЕНИЙ ОТСУТСТВИЕМ ДОКУМЕНТА НА РУДНИКИ
Российская компания "ЕвроХим" не может приступить к выпуску минеральных удобрений в Жамбылской области из-за отсутствия единого документа на право владения четырьмя рудниками. "Без принятия этого документа нам на заводе делать нечего", - заявил руководству Жамбылской области советник председателя совета директоров "ЕвроХим" Валерий Никулин. "В. Никулин отметил, что компания в полном объеме выполняет все принятые на себя обязательства. В настоящее время заключила договоренность с четырнадцатью крупными банками и уже получены средства на финансирование проекта", - сообщает казахсанская газета «Знамя труда». Кроме того, информирует издание, уже подобраны специалисты для работы на данном производстве. Тем не менее, сообщается в газете, "на правительственном уровне не решен вопрос оформления документации одним документом на все четыре рудника, передаваемые инвестору". Издание отмечает, что российская компания "ЕвроХим" намерена дать новую жизнь заводу окатышей в Каратау, а вместе с ним и находящимся в Таласском районе рудникам. Также сообщается, что компания "ЕвроХим" имеет достаточно финансовых и материальных ресурсов для выпуска в Жамбылской области азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений.

Суд США ужесточил условия досудебного содержания создателя финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, запретив ему покидать дом в течение 24 часов в сутки, сообщила прокуртура Манхэттена.

ЮЗЕР, БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН! ВОЗМОЖНО, ТЕБЯ ОБЫСКИВАЮТ
Германский бундесрат одобрил закон о расширении полномочий Федерального ведомства уголовной полиции, позволяющий онлайн-обыски компьютеров людей, подозреваемых в терроризме. Спорный закон, расширяющий полномочия сотрудников Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA), может вступить в силу уже с 1 января нового года. С минимальной разницей голосов - 35 против 34 - закон прошел одобрение представительства федеральных земель - бундесрата. В соответствии с принятым законом, сотрудники BKA получат разрешение тайно обыскивать компьютеры лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Правда, для проверки компьютерных данных даже в срочных делах следователям необходимо будет получить разрешение суда. Эту поправку днем ранее в проект закона внесла специальная согласительная комиссия из представителей бундестага и бундесрата, сделав ее необходимым условием для принятия закона. В тот же день законопроект был одобрен парламентариями бундестага. В полномочия суда входит и принятие решения о том, какой объем информации является релевантным для следствия, а какой - относится к разряду «личные данные» и не может быть использована в расследовании. Кроме того, для предотвращения террористической опасности закон допускает прослушивание телефонов, установку подслушивающих устройств и скрытых камер в квартирах подозреваемых, а также другие действия, предполагающие активное вмешательство в частную жизнь граждан. Представители ряда партий Германии решительно осудили новый закон, как посягающий на основополагающие устои демократического государства.

В Амурской области чиновники пересядут с иномарок на автомобили «Волга», а их бывшие транспортные средства, в том числе Mercedes губернатора, выставляются на торги.

КАЖДЫЙ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ РОССИЯНИН УЖЕ СТАЛ БЕЗРАБОТНЫМ
В докладе Росстата заявлено, что в конце ноября 2008 г. число безработных в России достигло 5 млн человек или 6,6% экономически активного населения (по технологии Международной организации труда). Еще месяц назад Всемирный банк предрекал этот показатель России лишь по итогам 2009 г. В этом же году по тем же прогнозам предполагался рост безработицы до 5,9%. «Наименьший уровень безработицы в этом году был зафиксирован в мае (4,097 млн, 5,4% экономически активного населения), затем Росстат декларировал медленный рост (примерно на 100 000 ежемесячно), — комментирует Андрей Коровкин, завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. — Причем, это обновленные данные — примерно месяц назад Росстат пересмотрел прежние данные в сторону увеличения». По его словам, в этом году демонстрируется ровно противоположная тенденция в сравнении с прошлым — раньше наблюдалось снижение уровня безработицы с весны. По мнению экспертов, резкое ухудшение ситуации на рынке труда (прирост безработных на 400 000 за месяц) означает, что в стране, вероятно, идут массовые сокращения и что кризис затронул и реальный сектор экономики. В феврале-марте можно ждать второй волны увольнений — нынешние сокращения и снижение зарплаты приведет к снижению потребления, а это означает большие проблемы для торговли. Возможно, к весне число безработных достигнет 5,5 млн. человек. Росстат декларирует сегодня снижение роста зарплат: средняя начисленная заработная плата в ноябре, по предварительным данным, составила 17 995 руб. и по сравнению с ноябрем 2007 года выросла на 22%. Продолжится и рост задолженность по выплате зарплат. По данным Минздравсоцразвития, просроченная задолженность по зарплате в России в ноябре за месяц выросла почти вдвое и достигла 7,765 млрд руб.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир недавно посетил фабрику по производству керамики.

ПУТИН ПОПРОСИЛ НЕ УВОЛЬНЯТЬ ПОД СУРДИНКУ
Владимир Путин призвал бизнес не увольнять людей без крайней необходимости и заявил, что государство не может тратить деньги налогоплательщиков на обеспечение благополучия бизнеса. «Мы не можем за счет налогоплательщиков решать все проблемы бизнеса, — сказал премьер в субботу. — Мы не можем покупать жилье по старым ценам для социальных нужд, мы не можем вынимать деньги из кармана налогоплательщиков и обеспечивать прибыли бизнеса». «Наша задача — минимизировать их (бизнеса) потери, сохранить их жизнеспособность, но никак не обеспечивать их прибыли», — сказал Путин. Премьер-министр поручил правительству более внимательно анализировать ситуацию с занятостью россиян, чтобы «бизнес под сурдинку не увольнял людей без крайней необходимости».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Недавно Дмитрий Медведев и Владимир Путин присутствовали при запуске межконтинентальной баллистической петарды, которой можно поздравить с Новым годом любую страну мира.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика