Послезавтра. Калийные слухи

Послезавтра, точнее сказать – в День чекиста, ещё точнее – в День сотрудников органов государственной и национальной безопасности завершится повторная проверка правительственной комиссией причин аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий». Точнее сказать – должна завершиться. После внезапного продления сроков расследования почти на три недели (первый раз проверка должна была завершиться 1 декабря) следует соблюдать осторожность в подобного рода предсказаниях.

Напомню, что эта, повторная проверка была назначена на совещании у вице-премьера Игоря Сечина 29 октября, широко известно о ней стало через неделю – 7 ноября. Таким образом, если считать с самого начала, прошло уже 50 дней, как «Уралкалий» и заинтересованные стороны, а также зрители пребывают в неизвестности. Относительно судьбы калийной корпорации в нынешнем её виде. То, что речь о судьбе калийной корпорации в нынешнем её виде, важно понимать.

Во-первых, потому что большинство заинтересованных сторон и зрителей этой трагикомедии сразу «догадалось» (именно так, в кавычках, потому что никаких бесспорных оснований утверждать это нет), что мишенью здесь выступает собственник компании. Во-вторых, судьбы города Березники и мирового калийного рынка представляются более-менее определёнными, независимо от результатов расследования. Мировой калийный рынок будет по-прежнему испытывать дефицит хлористого калия (хотя, возможно, и не будет в состоянии оплатить предлагаемый объём по нынешним ценам). Город Березники в ближайшее время никуда не провалится, но будет продолжать испытывать социально-экономические трудности. Вопрос, будут ли в Березниках предприниматься попытки эти трудности преодолеть, или Республика химии на Каме продолжит, мягко говоря, тонуть, этот вопрос с результатами повторного расследования прямо никак не связан.

В этом прежде всего (а не только в персональном составе комиссии) очень важное отличие второй проверки от первой, состоявшейся в октябре 2006 года, когда авария была только объявлена. Во-первых что та комиссия проработала очень стремительно, едва ли не через неделю (последние документы, впрочем, подписывались и через 10 дней) выдав заключение, что «Уралкалий», как разработчик недр, в аварии не виновен, а виновна «неизвестная ранее геологическая аномалия».

Тут, кстати, любопытно, что на прошлой неделе в беседе с журналом «Эксперт» академик Аркадий Красноштейн, все эти годы руководивший научными исследованиями вокруг Первого рудника, довольно-таки подробно рассказал о причинах и ходе аварии, и даже подробно описал эту самую «неизвестную аномалию» (правда, назвал её «необычной», как будто аномалии бывают обычными). Всё это было публично рассказано впервые. Именно это и любопытно. Потому что.

Либо рассказанные «Эксперту» подробности ведущий учёный «Уралкалия» узнал только сейчас, когда весь рудник уже затоплен (и даже в самом «Уралкалии» удивляются, чего там может найти вторая комиссия). Либо по каким-то причинам Красноштейн два года скрывал информацию от публики, а может, и от руководства «Уралкалия», и первой правительственной комиссии (а это граничит с государственным преступлением и, как минимум, нарушением прав граждан на информацию, касающуюся их безопасности. Тоже уголовная статья, кстати).

Во-вторых, от решений первой комиссии практически не зависела судьба «Уралкалия» (корпорация и её собственник не были ни под чьим прицелом даже гипотетически), зато прямо зависела судьба города Березники и мирового калийного рынка (пояснений, полагаю, не требуется).

И тут, хоть задавись благородным негодованием, объективная, «рыночная» цена решения второй комиссии очевидно оказывается много выше, чем цена решения первой комиссии. Может быть, конечно, всё дело в глобальных финансовых неурядицах. Во всяком случае, сейчас, за два дня до предполагаемого завершения повторного расследования (а ещё, ведь, совсем неизвестно, когда результаты даже законченного расследования станут достоянием широкой публики) причастные лица и осведомлённые персонажи набрали в рот воды. И даже «информацию из достоверных источников» (включая, самые достоверные и не единожды проверенные) следует делить на восемнадцать и всё равно не доверять. Цена высока и в каждую следующую секунду всё может оказаться совсем не таким, как казалось.

Пожалуй, ближайшая возможность получить (попытаться получить) хотя бы относительно достоверную информацию это – завтрашняя интернет-конференция в ЖЖ губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Хотя… В ЖЖ… Полуофициально… Без особой рекламы, кроме как в Web… Нет, это не совсем то же самое, что прямой эфир Владимира Владимировича или его же интернет-конфренция (или в Интернете Дмитрий Анатольевич был? Обывателю легко запутаться).

Зато слухи гуляют с растущей интенсивностью. Немалую, едва ли не решающую роль в распространении слухов сыграла PR-служба URKA. Неважно – намеренно или ненарочно, как неважно, с какой вероятной целью – немножко приподнять котировки, чтобы свои люди успели скинуть не по минимальной цене, или из искреннего желания поддержать образ сильномогучей корпорации, или наоборот.

Забавно, что решающую роль сыграла именно собственная пиарщина URKA. Как и в 2006 году, когда URKA ждал по ходу аварии информационной агрессии со стороны многочисленных «врагов» (но не дождался ничего, кроме сочувствия соседних корпораций и энтузиазма Березниковского Форума по предотвращению паники среди населения), так и сейчас – на бескрайнем информационном пространстве страны и даже мира наблюдались только публикации в поддержку компании, ставшей будто бы жертвой неправедного отъёма собственности.

На Березниковском Форуме, конечно, тему изрядно помусолили (да и «Иная газета» поучаствовала в обсуждении), но: не было сказано ни-че-го такого, чего не говорилось бы и не обсуждалось бы в последние три года после установления в Березниках режима БХ (от названия т.н. «движения «Березниковский характер», хотя производное понятие, конечно, намного шире). Т.е., в этом смысле получилась очередная война с тенью. С придуманным противником. Которого, как известно, нельзя победить.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев

Авария на Уралкалии