Мёртвая зона

Микрорайон Усольский-2 как будто вымер. Стройка века заморожена до неопределенного времени. Пенопластовые дома одиноко чего-то ждут, а гости из тёплого Таджикистана пытаются справиться с подземными водами, монтируя систему водоснабжения. Зима нынче наступила как-то несерьёзно. В Березниках в это время обычно начинаются запарки с вывозом снега. Но в этом году вывозить нечего. В отдалённой новостройке всё тихо и спокойно, как в сонном царстве. Стройка затихла после последнего приезда министра Трутнева, который пообещал денег, но не дал. А без денег никто работать не будет. И вообще смущает сама надобность такого жилья городу. Никто особенно не рвётся продавать свои «хрущёвки» на одном берегу Камы и покупать пенопластовые коробки со стеклопакетами на другом берегу.

Ещё год назад злая охрана неистово разгоняла журналистов, приезжавших поглазеть на стройку века. Но сегодня людей в камуфляже не видно. Стройматериалы лежат так спокойно, что никто бы и не заметил пропажи пары кубометров досок или нескольких бетонных блоков. Дорога рядом, подгоняй грузовик и грузи на здоровье. А в соседнем Усолье столбы увешаны объявлениями о продаже стройматериалов. Присутствие охраны видно лишь по косвенным признакам в виде собачьих следов на свежем снегу.

Большинство домов закончено наполовину. Кровли нет, пенопластовые стены до половины закрыты деревянными плитами, окна есть, но без стёкол. Только издали эти строения напоминают дома. Также не видно признаков благоустройства. Всё перекопано, глина да строительный мусор.

Бригада выходцев из Таджикистана пытается наладить систему водоснабжения. Трубы уже проложены, только в траншеях течёт вода. Как известно, территория, где было решено строить микрорайон – место болотистое. Как рассказали рабочие, сейчас необходимо расчистить траншеи. То есть убрать грязь и глину под трубами, чтобы вода не застаивалась, а двигалась дальше. Потом под этими трубами положат песочек, который будет служить проводником грунтовых вод. Работы начались недавно. А если бы зима пришла, как всегда неожиданно, и на улице было бы градусов пятнадцать мороза, то у работяг возникли бы большие проблемы. Отсюда следует, что нет никакого разумного планирования этих работ. Потому что они финансируются по принципу: есть деньги – работаем. Про зарплату ребята из немногочисленной бригады гастарбайтеров говорят неохотно. Раньше было лучше. Все знали, когда аванс, когда додача. Сейчас про то время стоит забыть. Получает бригада деньги, потом начинается процесс делёжки.

МАРТЫШКИН ТРУД
Работа, которая сейчас выполняется, может оказаться напрасной. Придут холода, а они обязательно придут, трубы могут замерзнуть – и толку от них не будет. Почва там сырая. Поэтому промерзает просто отлично. Придётся раскапывать и менять коммуникации по-новой. Как рассказали работяги, трубы не замёрзнут, если по ним будет постоянно идти вода. Только, спрашивается, кто эту воду будет пускать, если конечного потребителя нет? Кто будет платить за воду? Никто не будет. Так как в этих домах никто не живёт. И неизвестно, будет ли жить вообще. Но рабочих это не интересует. Их больше интересуют вопросы, связанные с экономическим кризисом.

Люди едут к нам в Россию из Таджикистана, лишившись там работы и пропитания. В этом виновато глобальное потепление. Чего говорить, в жаркой стране Перу сейчас негры мёрзнут, апельсиновые деревья стоят в снегу. А у нас, где постоянно холодно, снег всё никак не может лечь по-человечески. В Таджикистане сейчас холодно. Урожай фруктов погиб, а люди лишились работы. Вот и приходится что-то делать. И люди согласны на всё, даже копать лопатой грязь, стоя по колено в воде где-то в России, в Пермском крае, на правом берегу реки Камы, в каком-то непонятном микрорайоне, который никак не достроится.

БЕРИТЕ, ЭТО ВАМ
На правый берег переехало чуть более семидесяти семей. Часть квартир просто пустует. И медленно-неторопливо ведется строительство ещё 17 319, 60 кв. метров жилья. И кто ведёт это строительство? Не иначе как Правительство Пермского края, о чём свидетельствует табличка возле стройки.

Управляющая компания ООО «Пермдорстрой». Генеральный подрядчик ООО «СП Радослав». И четыре основных субподрядчика: ООО «Паритет-Дизайн», ООО «Термостил-ГудвиЛ», ООО «Пермская энергосберегающая компания Корал» и ООО «Энергостройсервис».

Вспомним, как радостно и дружно собиралась эта кампания. Губернатор приезжал чуть ли не каждую неделю. СМИты сообщали о трудовых подвигах и ударных темпах строительства принципиально нового и качественного жилья для людей, оптимистично взирая на будущее микрорайона. На деле же видно, что это был всего-навсего пиар ход. Строить дома из пенопласта… для наших широт несколько неправильно. Даже работяги, которые просто копают землю, это хорошо понимают. Они не говорят, что дома плохие. Они говорят, что их надо было строить где-нибудь, где не так холодно.

НА КОНТРАСТЕ
Возле домов, куда заселили часть людей из карналитовой зоны после аварии на ОАО «Уралкалий», активно развивается стройка панельной многоэтажки. Однажды губернатор Олег Чиркунов за кружкой чая пообещал новосёлам, ежели кого не устраивает предоставленное жильё, то после окончания строительства этого десятиэтажного дома все желающие смогут туда переехать без потерь для семейного бюджета. Сейчас в обещания губернатора верится с трудом. Но люди ждут. Однако они понимают, что застройщику куда проще продать жильё в панельном доме, нежели в пенопластовом.

А на другой стороне дороги от нового микрорайона развернулось строительство ещё одного жилого комплекса под названием «Стрижи». Это жильё уже совсем для другой категории населения. Добротные кирпичные таунхаусы с гаражом и всеми удобствами. Там стройка не прекращается. Возможно, потому, что ведёт её не Правительство Пермского края. И губернатор туда не приезжает, дабы дать нагоняю работягам, которым задерживают зарплату. И журналисты не захаживают, дабы лишний раз не делать рекламу этому коммерческому жилью.

Вот стоишь между одним жилым комплексом и другим и пытаешься найти десять отличий. А душа так и тянется к кирпичным домам.

Потому что в них жить можно.

Текст: Илья Разбойников, Пермский обозреватель
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение