Два слабых события с неустановленным эпицентром

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 5 по 11 декабря 2008 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 11 декабря размеры провала в рыхлых отложениях составили 442 на 323 м (на 4 декабря – 437 на 323 м). Размеры воронки в коренных породах – 412 на 295 м (на 4 декабря – 405 на 295 м). Произошли обрушения коренных пород по юго-западному, северному и северо-западному бортам провала, рыхлых пород по северному и северо-западному бортам провала. Высота уступа между восточным краем провала и оползающими по трещине, выявленной 8 октября, рыхлыми породами на 11 декабря не изменилась – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки за минувшую неделю не изменились и составляют: в районе юго-восточного борта – 80 метров; от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой составили с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 11 декабря 33 мм.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Наблюдения за восстановлением уровней подземных вод производятся ежесуточно прямым замером уровней рассолов в трубах стволов №№2 и 3 и дистанционными измерениями уровня воды в воронке провала.

Инструментальные наблюдения, выполненные за период с 4 по 11 декабря, показали, что по данным тахеометрической съемки вокруг провала наблюдается снижение скоростей оседаний. Наблюдениями по стенным реперам по проспекту Ленина – от площади Решетова до ул. Тельмана, от ул. Тельмана до ул. Коммунистической также зафиксировано, что скорости оседаний значительно уменьшились.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не было зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК. За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала оставался низким. Всего за неделю зарегистрировано 2 слабых события, параметры эпицентров которых оценить не удалось ввиду небольшой амплитуды сигналов.

В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетную неделю зафиксировано одно подобное событие с низкой энергией, очаг которого находится к северу от провала.

В карналлитовой зоне в пределах панелей переходного периода за прошедшую неделю зарегистрировано 16 сейсмических событий – все с низкой энергией. Большинство сейсмособытий произошли на уровне горных выработок в районе площади Решетова.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 11 декабря до 8 часов утра 12 декабря 2008 года сейсмических событий в районе провала зарегистрировано не было. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки зарегистрировано 1 событие».

За период с 5 по 11 декабря включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 2 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии