В год Коровы послабление по деньгам будет

Мы уже давно привыкли, что начало каждого нового года сулит нам рост тарифов за коммунальные услуги и другие неприятные сюрпризы. Не избежать этого и сейчас, но есть и хорошие новости – с 1 января 2009 года в силу вступают поправки к налоговому кодексу, направленные, в первую очередь, на поддержку людей с низкими доходами и семей, имеющих детей. Если учесть экономическую ситуацию в стране, это очень своевременные меры. Дополнительные социальные вычеты позволят населению страны сэкономить хоть какую-то часть средств.

Так изменился предельный размер годового дохода, дающий право на освобождение от налога по 400 рублей ежемесячно из заработной платы работника. Раньше он составлял 20 тысяч, а значит, получив пару месяцев по 10 тысяч, а именно столько в среднем составляет зарплата березниковцев, человек мог пользоваться льготой всего два раза, после чего платил налог с полной суммы дохода. Сейчас предельный размер составляет 40 тысяч.

Значительно увеличились размер вычета на ребенка и предельный размер дохода родителей, позволяющий воспользоваться этой льготой. Если в 2008 году, как только сумма доходов родителя достигала с начала года 40-а тысяч, он тут же лишался права уменьшить сумму налога на 600 рублей из своей зарплаты на каждого ребенка. В 2009 году этим вычетом большинству березниковцев можно будет пользоваться в течение всего года, поскольку предельный размер годового дохода вырос до 280 тысяч рублей. Что касается величины этой части зарплаты, освобождаемой от налогов, то с 600 рублей она увеличилась до 1 тысячи на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, или до 24 лет, если он получал образование на очной форме обучения. Причем, вычет производится обоим родителям, а в неполных семьях, где малыша воспитывает, например, одна мама, возрастет в 2 раза. Еще 1 тысяча освобождается от налогов в случае, когда ребенок инвалид воспитывается в полной семье, и 2 тысячи, если в неполной. Когда же один из родителей желает отказаться от данной льготы, ему достаточно написать заявление, и тогда второй супруг сможет получать вычеты в двойном размере.Обычно налоговый вычет оформляется на предприятии, где работают родители. Основанием служит личное заявление и документы, подтверждающие наличие детей до 18 лет или студентов до 24 лет. Но если по каким-либо причинам человек этим правом не воспользовался, ему необходимо заявить о таком вычете в налоговый орган, и ошибка будет устранена, даже если упущение произошло три года назад, но не более.С 2009 года расширен перечень доходов, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. Прежде всего, это касается добровольных перечислений в пенсионный фонд на накопительную часть пенсии.. Эти средства не только освобождаются от налогов, но и дают возможность получить социальный налоговый вычет, подобно популярным у березниковцев вычетам средств, потраченных на лечение или образование. Кстати, работодатели, перечисляющие в пенсионный фонд дополнительные средства за своих работников, также освобождаются от налогов на эти затраты, но при условии, что они не превышают 12 тысяч рублей.

Точно также не облагаются налогами средства, которые работодатель вносит в банк в качестве процентов за кредит, взятый работником на приобретение или строительство жилья. Это очень существенные изменения в налоговом законодательстве и облегчение для людей, поскольку процентные выплаты составляют практически половину от стоимости жилья. И еще более приятная новость для тех, кто взял ипотечный кредит – увеличен общий размер имущественного вычета, позволяющий компенсировать часть затраченных средств. В этом году, купив квартиру, например, за 1 млн. 200 тысяч рублей, человек мог рассчитывать только на вычет с 1 млн., а 200 тысяч уже никак не учитывались в льготе. С 2009-го года имущественный вычет будет считаться от полной стоимости квартиры, так как предельный размер возрос от 1 млн. рублей до двух.

Благоприятные перемены произошли и в той части налога на доходы физических лиц, которая касается образования. Если до сих пор налогом не облагались лишь затраты на получение высшего профессионального образования, то с 1 января этот список пополнила профессиональная переподготовка персонала. Что касается расходов на лечение, то здесь все осталось по-прежнему. Несмотря на популярность дорогостоящих косметических процедур и пластических операций, они в перечень медицинских услуг, расходы на которые могут быть компенсированы налоговыми вычетами, не входят. Основанием для подачи декларации являются только документы, подтверждающие затраты на поддержание здоровья, в том числе приобретение лекарственных средств.

Декларации можно подавать в течение всего года, заявляя о своих расходах и на обучение, и на лечение, и на дополнительное пенсионное страхование, и по договорам добровольного страхования. Главное, чтобы в общей сумме они не превышали допустимого предела. В 2008 году эта цифра равняется 100 тысячам рублей, а с 2009 года будет составлять 120 тысяч. Причем, подать документы можно даже за те расходы, которые были понесены в прошлом и даже позапрошлом году.

По словам Светланы Сусловец, исполняющей обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Пермскому краю, число декларантов неуклонно возрастает. И если еще совсем недавно о своем праве на социальные налоговые вычеты заявляли 9 тысяч человек, то сегодня их уже больше 20 тысяч.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс