Надо меньше кушать?

Текст: 
Ян Арт

Подобно призраку коммунизма, экономический кризис бродил-бродил по Европе, а осел в России. Рынок труда сокращается подобно шагреневой коже, зарплаты урезаются, вакансии сворачиваются. Логичный вопрос в это ситуации: что день грядущий нам готовит? И есть ли жизнь после кризиса?

В начале осени эксперты констатировали, что на фоне уныния, охватившего Европу и Америку, Россия остается «островом покоя». «Российский рынок сохраняет стабильность, — отмечал Михалис Кристу, региональный директор компании Nielsen в Северо-Восточной Европе. Россияне и сами были оптимистичны: 31% опрошенных социологами в сентябре выразили уверенность, что кризис удастся преодолеть в течение года. Главной проблемой респонденты считали рост цен на продовольствие.

К концу осени настроения изменились. По данным фонда «Общественное мнение», каждый пятый россиянин попадает под сокращение. ВЦИОМ отмечает, что 28% работающих россиян ожидают сокращения на работе. Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, заявил, что число людей, потерявших работу, приближается к 100 тыс.

КОГО УЖЕ?
Началось с финансистов. Российское подразделение обанкротившегося американского банка Lehman Brothers уволило свой персонал. Корпорация «УралCиб» сократила 20% работников, часть коллективов «Ренессанс Групп», «Хоум Кредит» и «Брокеркредитсервис», «Максвелл капитал», «Открытые инвестиции», «Антанта Пиоглобал» отправили на улицу. От каждого десятого избавляется российская «дочка» банка Credit Suisse. Сбербанк намерен сократить каждого четвертого сотрудника.

Финансовым сектором дело не ограничилось. О сокращении производства и увольнениях заявил Магнитогорский металлургический комбинат, где работу теряют 3 тыс. человек. Сокращает персонал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. ГАЗ и КАМАЗ, кировский шинный завод «Амтел» отправляют часть работников в административные отпуска. От «лишних» намерена избавиться «Евросеть». Сокращения начались в строительных и риэлтерских фирмах, средствах массовой информации, торговых сетях («Паттерсон» намерен уволить 30% сотрудников, «Перекресток» и «Пятерочка» избавляются от трети офисного персонала).

Предполагается, что на сокращения будут вынуждены пойти не менее 40% предприятий.

ЧЁРНЫЕ И БЕЛЫЕ
По общему мнению, хуже всех придется финансистам. Банки и инвесткомпании стали лидерами в сокращении персонала. В скором будущем их примеру, судя по всему, могут последовать и страховщики. По данным кадрового центра «ЮНИТИ», спрос на страховых агентов уменьшился в два-три раза. По словам Юлии Винча из «ЮНИТИ», относительно уверенно могут себя чувствовать агенты, специализирующиеся на автостраховании (ОСАГО обязательно для каждого). Тем, кто занимается добровольным медстрахованием, придется хуже, поскольку, секвестируя свои бюджеты, компании будут экономить на медстраховании сотрудников. Что касается банковских клерков, то прежде всего пострадают отделы кредитования и инвестиций (кредитовать некого, инвестировать нечего). Операционисты, кассиры, специалисты по работе с долгами, напротив, могут чувствовать себя более уверенно.

Второй по силе удар пришелся на стройиндустрию и сопутствующий бизнес — риэлтеров, ипотечных брокеров и т.п. Многие девелоперы объявили о замораживании ряда строящихся объектов. Соответственно, часть работников будет уволена. Правда, считают эксперты, это больше коснется рабочих-мигрантов, чем управленческий персонал. В строительной отрасли сохранится спрос на некоторые специальности. В частности, инженеры, практически полностью «вымершие» в нашей стране в 90-е годы, по-прежнему будут в дефиците. Представителям этой специальности едва ли стоит опасаться увольнений, поскольку их сейчас настолько мало, что даже сокращение вакансий не сравнится с дефицитом, который наблюдается по этой позиции.НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?
Как кризис влияет на личные бюджеты россиян
Не меняют свои привычки в питании - 83%
Начали ходить в более дешевые магазины - 14%
Отказываются от дорогостоящих продуктов - 9%
Значительно меняют свой рацион в целях экономии - 8%
Готовы начать экономить на продуктах- 11%
Не готовы экономить на продукты - 74%
Намерены отложить обновление бытовой техники- 42%
Намерены сократить расходы на развлечения - 56%
Намерены сократить расходы на одежду - 48%
Источник: исследования РИА «Новости», компании The Nielsen Company.
Предполагается также, что во многих бизнесах будут экономить на вспомогательных службах, и потому наиболее жестким сокращениям подвергнутся пиарщики, маркетологи, аналитики и т.п. «Для PR-рынка кризис станет моментом истины, — отмечает Элеонора Рылова, директор казанского агентства «Персона». — В последние годы он рос как на дрожжах, теперь же придется задуматься об эффективности пиарщиков, слабые уйдут с рынка».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс